9 мая 2022 г. 12:04

Книга обыкновенное чудо
Это пьесса, написанная детским писателем Шварцем
Она отражает направленность мышления Российского, да и европейского народа
Можно с уверенностью сказать, что одной из главных целей российского человека является поиск и нахождение человека, который будет объектом любви на протяжении всей жизни.
Это узкомыслие немного расширяют восточные мыслители
Ярким примером, демонстрирующим это, можно считать легенду о Сиддхартхе, которую оценили не только на востоке. Она все чаще и чаще влюбляет в себя людей из других народов по всему миру.
В обоих произведениях герои сталкиваются с похожими проблемами:
1. непонимание между разными поколениями: проблема отцов и детей
2. невозможность любить, полностью отдаться любви
3. сложность стать НАСТОЯЩИМ человеком, найти себя, гармонию
4.…

26 апреля 2022 г. 09:34

5 Ланцелот....

Нужно было прочитать книгу о драконе дракон и мне на глаза попалась эта замечательная пьеса. Я давно не читала таких сказочно юмористических книг. Дракон  повержен , свадьба состоялась  #ячитаю #пьесы

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

4 февраля 2022 г. 21:55

4 Когда приходит беда - трудно усидеть на месте

На мой взгляд у Е. Шварца получилась достаточно сумбурная пьеса. Всё наспех, кувырком, суматошно, местами бездумно... Будем отталкиваться от того, что так и было задумано, ведь любовь - тоже штука безрассудная! Наверно, чтобы понять его шедевральность надо было жить в 1950-х, я же не увидел в нём величайшего творения. В таких произведениях мне всё же ближе Шекспир. Стоит отметить, что читать было интересно. В два раза интереснее ещё и потому, что я не смотрел экранизацию и не знал сюжета, характеров персонажей и развязки. Оказывается эту пьесу автор писал 10 лет и сам не знал каким образом её закончить. Что ж, очень мило. Итог получился почти непредсказуемым, но как всегда бывает в сказках чудеса случаются. В конце концов это не трагичная история, а больше комедийная, хоть и держит…

15 апреля 2022 г. 10:14

Волшебник (Хозяин дома) рассказывает о своей шутке Жене. (Очередной шутке, такой уж он есть) О том, что он наложил чары на юношу, который раньше был медведем. Теперь, если в него влюбится принцесса и поцелует его, молодой человек тотчас же превратится обратно в медведя.

Мимо дома Волшебника как раз проезжает королевская свита, Король и Принцесса. Девушка знакомиться с Медведем и у них завязывается взаимная симпатия.

История легкая, отдельные фразы уже разнесены на цитаты.

Формат пьесы лично мне дался сложно, но постановку я бы посмотрела с удовольствием и обязательно вернусь к экранизации.

Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть…

6 апреля 2022 г. 18:04

5 "Чем они больны? - Сытостью в острой форме." ( Е.Шварц)

Блистательный Евгений Шварц в пьесе "Тень" в сказочно - фантастической форме отобразил реальную жизнь, смешную, абсурдную, трагическую и обычную, повседневную, страну, в которой сказка - правда. Хорошие сказки давали импульс писателям - написать что-то своё, взяв за идею чужую сказку. Вот и здесь Е. Шварц взял себе в помощники Ганса Христиана Андерсена. Но это не плагиат,- иначе всю литературу можно считать плагиатом,- каждый что-то берёт у другого,- хотя бы каплю. Пьеса остроумна, - в ней учёный, оторванный от жизни, жадные чиновники, подрабатывающие в ломбарде, министры и банкиры - ловкачи: "Один банкир третьего дня перевёл за границу даже свои золотые зубы; "Мои золотые часы переправлены за границу. А если я буду носить серебряные, то пойдут слухи, что я разорился, и это вызовет…

A-Lelya

Императрица Livelib

17 октября 2021 г. 21:56

5 Мир, наполненный чудесами

Ребята, я не скажу, что с детства знаю этот фильм и пьесу. Я посмотрела этот великолепный фильм "Обыкновенное чудо" уже будучи взрослой. Он на самом деле очень хороший! Столько в нем прекрасных актеров, фильм уже давно разобран на цитаты. Александр Абдулов в роли Медведя, мой любимый актер Евгений Леонов в роли Короля, в роли Волшебника (по пьесе - Хозяина) Олег Янковский. А какой там великолепный Андрей Миронов в роли министра-администратора:

"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь, жду".

Немного меня смущали актрисы Ирина Купченко в роли Хозяйки и Евгения Симонова в роли Принцессы. Просто Евгения Симонова в этом фильме смотрится какой-то глупышкой. Ну ладно, не о фильме речь, это я увлеклась. Кстати, поделитесь своими впечатлениями, кто смотрел…

7 февраля 2022 г. 13:51

5 Обыкновенное чудо

Скользит неспешно по бумаге
Перо,
Всё это уже было сказано
Давно.

Ложатся на листок чернила,
И предстаёт передо мной
Из облака, из темноты и дыма
Прекрасный нежный образ твой.

Принцесс я видел много разных,
Но ты... Ты не одна из них.
Ведь нет в тебе манер развязных,
Ты не похожа на других.

Тебя я создал так, не зная,
(И в том, боюсь, моя вина)
Что ты, не ведая страданий,
Вдруг будешь сильно влюблена,

Полюбишь юношу младого.
Он — сын мой. Я о нём писал,
Его я создал с тем условьем,
Что коль полюбит — он пропал.

Я не жесток, уж мне поверьте,
Но я волшебник — вот беда.
И за героев я в ответе,
Какой бы ни была судьба.

Но изменить уже, исправить
Я не смогу. Не в силах я
Перечеркнуть, перенаправить
Всё, что случилось без меня.

Но боже мой, бывают сказки
И с грустным, и с плохим концом.
Нельзя противиться развязке,
Когда…

22 ноября 2021 г. 21:57

Двоякое впечатление осталось.

Понравилась история любви Принцессы и Медведя, очень сказочная, хотя и стереотипная, на современный манер (влюбились - поссорились - помирились - хэппи энд). Вроде бы ничего особенного, но чего-то феерического в этом плане от пьесы не ожидалось, так что читалось с интересом.

Понравились некоторые меткие фразочки, ставшие крылатыми. Но вообще сатирическая составляющая лучше воспринимается в виде списка цитат, а в сюжете выглядит как-то неприятно. Грубо и глупо. Перестала мне нравиться такая подача. Да и судьба Короля почему-то расстроила. Он, конечно, самодур, но “положительный” Волшебник ничуть не лучше. Его легкомысленность поражала и раздражала.

Философские размышления как-то не вписывались в общее настроение, хотя сами по себе интересны. Скорее всего,…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 10:29

Очень милая, очень волшебная, очень добрая, очень ироничная история.

В общем, кому хочется любви, добра, умиления, юмора и волшебства, но нет времени на что-то объемное – читайте «Обыкновенное чудо».

Эта сказка-пьеса 1956 года была дважды экранизирована: в 1964 году Эрастом Гариным и в 1978 году Марком Захаровым. Лично мне, первая экранизация нравится больше.

Nikivar

26 октября 2021 г. 19:49

У меня со Шварцем не складывается. Мне не близка его... этика, наверное. Которая переходит в эстетику - жесткую, черно-белую, холодную, громкую. Основное, что улавливается, - презрение к людишкам. А как я та самая людишка и есть, то и хочется мне больше милости, нежели правильности.

Да, совершенно верно, тирания (власть дракона), корежащая людей, страшна и жестока. Тирания (власть бургомистра), сменившая драконью, страшна, мелка и постыдна. А покалеченные люди - ужасное зрелище. Но то добро, которого не просили, - не тирания ли? Людишки послушны. Людишки все стерпят, с ними можно делать, что хочется. Один тиран понимает, что тиран, и действует в своих интересах. А другой мнит себя благодетелем. Но оба ломают и чинят по собственному разумению, как будто каждая из людишек не Человек (да…