A-Lelya

Императрица Livelib

17 октября 2021 г. 21:56

5 Мир, наполненный чудесами

Ребята, я не скажу, что с детства знаю этот фильм и пьесу. Я посмотрела этот великолепный фильм "Обыкновенное чудо" уже будучи взрослой. Он на самом деле очень хороший! Столько в нем прекрасных актеров, фильм уже давно разобран на цитаты. Александр Абдулов в роли Медведя, мой любимый актер Евгений Леонов в роли Короля, в роли Волшебника (по пьесе - Хозяина) Олег Янковский. А какой там великолепный Андрей Миронов в роли министра-администратора:

"Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь, жду".

картинка A-Lelya
Немного меня смущали актрисы Ирина Купченко в роли Хозяйки и Евгения Симонова в роли Принцессы. Просто Евгения Симонова в этом фильме смотрится какой-то глупышкой. Ну ладно, не о фильме речь, это я увлеклась. Кстати, поделитесь своими впечатлениями, кто смотрел этот фильм. Как вам?
Пьеса Евгения Шварца просто великолепна!
Она о том, чего так мало сейчас в нашем мире: о доброте, свете, чудесах! Хозяин делает чудеса для своей жены, Хозяйки. Какие трогательные отношения между ними! Шварц сам по себе кажется таким добрым волшебником, главным героем этой пьесы.

"Спи. Проснешься - смотришь, и уже пришло завтра. А все горести были вчера. Спи. Спи, родная".

Какой заботливый главный герой и какая мудрая у него жена!

"Давайте принимать жизнь такой, как она есть. Дождики дождиками, но бывают и чудеса, и удивительные превращения, и утешительные сны".

И, как мне показалось,Шварц знает тонкости психологии, и женской, в том числе. Особенно это становится очевидно, когда эгоистичная и инфантильная принцесса понимает, что ее чувства к Медведю сильны, и говорит ему:

"(Обнимает Медведя.) Пусть будет так, как ты хочешь. Боже мой, какое счастье, что я так решила. А я, дурочка, и не догадывалась, как это хорошо. Пусть будет, как ты хочешь. (Обнимает и целует его)."

Это очень интересный момент, когда принцесса отдает решение ему, своему любимому, даже если он находится в шкуре Медведя.
Читая пьесу, я подметила в ней многие тонкости, которые в фильме как-то не замечаются или на них не обращаешь внимание. А тут такие приятные открытия! Очень трогательная, тонкая и в то же время, глубокая пьеса о любви! Сколько в ней мудрости и света!
Советую прочитать пьесу, особенно тем, кто загрустил или отчаялся.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба-2021". За совет благодарю LunDarya