28 апреля 2023 г. 08:23

Рин Чупеко, оказывается, живет на Филиппинах. А я-то и ловила себя на мысли, что слишком уж чувствуется в ее книгах темная энергия древних верований. Это как с латиноамериканской литературой – всегда чувствуется некий своеобразный привкус.

Кузнец душ – вторая книга в цикле, и она еще лучше первой. Здесь уже нет длинных описаний нарядов, ритуалов и мироустройства (хотя я подобное люблю), зато сама история полностью ожила и стала еще многослойнее. Повествование здесь не линейное, много флешбеков, есть и радужные персонажи (тут кому как, но если они не перетягивают одеяло сюжета на себя, то по мне норм).

Шикарные диалоги, вот прямо шикарные. Герои живут своей жизнью и очень бойко болтают. Тия по-прежнему борется с миром, подстраивающем каверзы, болеет, сражается, иногда выигрывает, иногда…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

23 июня 2022 г. 17:34

3 На кой черт я это читала?

Итак, вторая часть Марлезонского балета. Когда-то пару лет назад я читала первую часть и она мне не понравилась. Но тут мне ударило в голову, я подумала: ну ведь 1ю книгу я же прочитала, а еще я почему-то решила дочитывать начатые серии. Наивная, блин.

В общем! Что у нас по сюжету? Мы продолжаем удивительное (нет) путешествие с... как зовут главную героиню? Тия вроде? Да, точно. И традиция "половина главы нормальная, половина - нагоним туману" все ещё продолжается. Только теперь она похожа на какую-нибудь старую запись 90х какой-нибудь гипотетической звезды на сцене, которой пустили дым, а прибор, этот дым пускающий, сломался и заполонил весь зал.

На что вообще похожи эти куски послеглавные за Барда, которые? А вот я вам даже сочиню!

"...Из отрывка "Призраки сумрачных подъездов"..."

- Вася,…

little_mermaid

13 сентября 2022 г. 00:40

2.5

От обучения в стиле "Мемуаров гейши" в первом томе трилогии "Костяная ведьма" плавно перешли к нормальному движу в сюжете - это хоть чуть-чуть порадовало. Второй том дает совсем немного ответов на вопросы к тому первому, зато добавляет новых целый ворох. К примеру, вроде разобрались почему Безликих так называют, как появились ещё какие-то Обреченные. И я поняла, почему не могу проникнуться интересом к истории. Она как наскоро сшитое лоскутное одеяло - на глазах рассыпается на составляющие, а в единую картину еле-еле складывается к концу второго тома. Не способствует погружению и выбранный автором стиль повествования - перескакивания с настоящего в прошлое и обратно. Героев в книге непозволительно много, а вот переживаний никто не вызывает. И по факту часть персонажей просто введены для…

Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

1 октября 2022 г. 14:42

Прекрасное развитие первой книги. События становятся более закрученными и динамичными. Мир, описанный автором становится объемнее и шире. Наконец получают объяснения и странная система сердец и основы положения Темных аш, и политическое положение квартала ив. Много е еще остается для меня загадкой, но то, что автор стремиться ответить на все вопросы и разложить мир "по полочкам" не может не радовать. Очень порадовал Ази - милейший персонаж. Еще одна радость - Кузнец и его ученик. Забавнейшая парочка. Но есть и минусы. Невероятно разочаровал разворот личности Лика. Если по началу его образ был для меня символом протеста против стереотипов, то под конец - стал гимном банальности. Любовная линия главной героини местами раздражала своей сахарно-сиропностью и резкой неожиданностью. Вот мы…

19 октября 2022 г. 18:33

2 хайп и только хайп

Меня заинтересовала первая часть воскрешением мертвых, магией, конечно же намеком на любовную линию даа и в целом развитием персонажа....после первой я плавно я окунулась в чтение второй и поняла что-то здесь не так))

не сочувствую ни одному из персонажей и не переживаю за них а потом еще появились лесбиянки, мальчик, который хочет стать девочкой и прочая нетфликсовская повестка все будто написано, чтобы стать побыстрее экранизированной книгой повестка соблюдена: камера, мотор! ))

дочитывать не собираюсь, трилогия как оказалось без души спасибо этой книге, что сберегла мой сон и я рано начинала клевать носом, не нарушая свой привычный режим

orlangurus

9 апреля 2022 г. 19:11

4 "А ты, Бард, расскажи о ней хорошую историю. Говорят, в лучших преданиях нет ни жалости, ни лжи."

Та самая история, которую должен рассказать Бард, так и протекает в двух временных срезах: то, что ему рассказывает Костяная ведьма Тия, и то, что происходит сейчас у него на глазах. Он довольно случайно стал её летописцем, но добросовестно исполняет долг, повелевающий донести правду. В его истории нет лжи и жалости. И, надо сказать, у меня Тия в этой книге тоже уже не вызывает жалости и симпатии. Её сила возросла многократно. Её цели как бы понятны и благородны. Но какими способами они достигаются? Дэвы, которых по определению она собиралась уничтожать,(

Погрузила в рану руку и извлекла на свет фиолетовый безоар. Труп аэшма тотчас же обратился в пыль. От него остался лишь ярко сверкающий на моей ладони камень. «Невероятно, – подумала я, – как внутри такого уродства может скрываться…

13 мая 2022 г. 16:08

Эта книга намного увлекательнее первой. Правда с 25 по 29 главу я очень растягивала, потому немного затянулось все, и я не понимала, что вообще происходит, и зачем все это. Но 30 вновь подогрела интерес к прочтению, и одним махом я закончила книгу.

Двойное ведение истории (в двух временах от двух лиц), немного путает, и я перестала понимать, где реальность, а где прошлое. Все смешалось в одно,и те кто умер в настоящем, появляются в прошлом.

Но в целом, я готова к прочтению Сердца сумрака

22 марта 2022 г. 11:27

Видела много плохих отзывов на 2ю часть и боялась, что мне не понравится. Как оказалось зря боялась. Вторая часть определённо лучше первой. Нету этих 3х страничных описаний одежды, украшений и прочего. Наконец-то начались действия. Я осталась довольна. Осталось теперь только найти 3ю часть

7 февраля 2022 г. 01:37

5 Медленно, но верно

Не знаю, ох, видит Бог, не знаю…Очень долго я читал книгу, и не понимаю почему. Сюжет бесподобен. Герои прекрасны. Но вот не идет, вот прям продираюсь через текст. Может слог такой? Скорее всего, да. Много азиатских слов, и хоть мне и сложно, я привык к ним из-за ранобэ, но тут… Вторая часть динамичнее первой - точно. 100%. Но интереснее  ли она? Да. 90%. Интриг больше, а разгадок меньше.Линии ЛГБТ они вроде и норм, а вроде и ну можно было не добавлять. Я говорю именно про ветку Зои. Она ни к чему. Есть и есть. В общем ставлю 10 из 10. Увидимся в следующей части.