28 апреля 2023 г. 08:23

Рин Чупеко, оказывается, живет на Филиппинах. А я-то и ловила себя на мысли, что слишком уж чувствуется в ее книгах темная энергия древних верований. Это как с латиноамериканской литературой – всегда чувствуется некий своеобразный привкус.

Кузнец душ – вторая книга в цикле, и она еще лучше первой. Здесь уже нет длинных описаний нарядов, ритуалов и мироустройства (хотя я подобное люблю), зато сама история полностью ожила и стала еще многослойнее. Повествование здесь не линейное, много флешбеков, есть и радужные персонажи (тут кому как, но если они не перетягивают одеяло сюжета на себя, то по мне норм).

Шикарные диалоги, вот прямо шикарные. Герои живут своей жизнью и очень бойко болтают. Тия по-прежнему борется с миром, подстраивающем каверзы, болеет, сражается, иногда выигрывает, иногда нет.

Серия немного напоминает Арден с ее Марой и Мороком, но лишь чуть-чуть, самим сказочным налетом темной мистики. Финал открывает простор для мыслей и массу вопросов, которые, я надеюсь, будут раскрыты в третьей части.