Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

23 июня 2022 г. 17:34

3 На кой черт я это читала?

Итак, вторая часть Марлезонского балета. Когда-то пару лет назад я читала первую часть и она мне не понравилась. Но тут мне ударило в голову, я подумала: ну ведь 1ю книгу я же прочитала, а еще я почему-то решила дочитывать начатые серии. Наивная, блин.

В общем! Что у нас по сюжету? Мы продолжаем удивительное (нет) путешествие с... как зовут главную героиню? Тия вроде? Да, точно. И традиция "половина главы нормальная, половина - нагоним туману" все ещё продолжается. Только теперь она похожа на какую-нибудь старую запись 90х какой-нибудь гипотетической звезды на сцене, которой пустили дым, а прибор, этот дым пускающий, сломался и заполонил весь зал.

На что вообще похожи эти куски послеглавные за Барда, которые? А вот я вам даже сочиню!

"...Из отрывка "Призраки сумрачных подъездов"..."

- Вася, я знаю, что ты понимаешь, о чем я.

- Правда, Петя? Но ведь ты же уже говорил с НИМ!

Петя наморщил лоб и пустил скупую мужскую слезу.

- Он знает, да, но это не означает, что я не могу сказать тебе.

- Ах! Петя! - Воскликнул Вася, хватаясь за сердце. - Ты не мог!

- Но я сделал это! - Разозлился Петя. - И я сделаю это снова! Если обстоятельства снова заставят меня! Понял?!"

Конец отрывка.

Вот примерно такими были практически все вставки про Барда. То есть иногда они как бы склеивали главы, я не спорю. Мол "кто-то умер/ожил в главе перед и потом о нем либо вспомнили/либо он(она) появился". Но в целом это как про Петю с Васей. Очень интересно, но ничего непонятно.

Что о плюсах? Да, автор явно не на коленке писала, видно, что мир прорабатывала. Достаточно объемно получилось, не спорю, особенно магия. Но здесь возникают и минусы.

Я вспомнила про сердца и их цвета и то, что я писала еще в рецензии к 1й книге. Уважаемая, прекрасная автор! Я понимаю, что Вы душу в это вложили, но даже в Вашей стране (я понятия не имею откуда автор, да и не важно) книги трилогии выходили не подряд. А я даже по 1й книге не запомнила, какой цвет какую эмоцию обозначает. Почему бы читателю хотя бы изредка не напоминать об этом? Повторение - мать учения все-таки! В итоге для меня это была совершенно пустая информация.

"Я посмотрела на его сердце и оно окрасилось красным".

Я: ну чтож, красиво! Что я еще могу сказать? Что означает этот красный? Не зацепила книга настолько, чтобы ты, смакуя подробности, разбирался в каждой руне, цвете сердца, и конечно же дэвах! Тут я вообще кроме дракона никого не узнала. Да еще бы автор хотя бы называла их "крокодильчик подполз", или "гиппопотам побежал". Нет, там саурва, ази, аурва и прочие курвы, черт их вообще разберет, кто о чем и про что. Ладно бы я еще фильм смотрела, но в книге, еще и когда они все в кучу свалились - ну даже если бы я была ярым фанатом книги, я бы этого не запомнила. Ну автор... :(

Вообще, во многом видно, что на автора повлияла "Игра престолов", потому что некоторые тандемы или сюжетные ходы прям будто бы оттуда. Не обвиняю в плагиате или чем-то подобном, но все же.

Отдельно по героям. Тоже самое! Все забылись напрочь, да и в 1й книге не очень-то запоминались. Они скучные, неинтересные,  поэтому к ним не проникаешься никакой симпатией. Во 2й части началась хоть какая-то любовная линия, а то в 1й вообще ничего не было, а сюжет не спасал. Но здесь любовь тоже... не особо.

Отдельно упомяну лгбт: опять. Опять оно. Знаете, современные книги зарубежных авторов мне напоминают цензуру в СССР. Только тогда наоборот что-то убирали, а сейчас пихают. Мол "не вставил однополую пару - книгу в печать можешь даже не нести". Так это у них происходит? Еще раз повторюсь: я не против всей этой истории, любят они друг друга, пусть любят, мне до фени. Но когда это подается в стиле "не пришей кобыле хвост", только "чтоб было", для галочки, все это выглядит неуклюже и неуместно. Тупо. Так что - фу.

Пожалуй, отдельно хочу похвалить переводчика - работа отличная, ошибок даже не находила (мелкие опечатки, даже не стоят того, чтобы заострять на них внимания). Так что - огромное спасибо! Текст приятный, добротный, красивый, читать было в удовольствие. Может поэтому и не бросила :)

В общем и целом мнение о трилогии не поменялось. Тройку поставила только за концовку, потому что там сюжет разогнался и началась движуха, до этого же - какая-то муть. Но больше мучиться не буду, 3ю книгу читать не пойду. Нет, спасибо.