8 февраля 2014 г. 09:01

Чем дальше я читал эту потрясную книгу, тем больше меня охватывала паника. Ведь тиражи! И переиздания! И на все языки! Получается, прочитать может просто каждый! А это нельзя никому читать. Это только для меня. Это для меня написано. Но потом я поговорил с народом, рецензии здесь почитал – и успокоился. Никто ничего не понимает. Это действительно – только для меня! Это ж надо было суметь так написать!!!

ksuunja

по лапкобяканью

27 августа 2013 г. 12:20

«Грок» — это «пить».
«Грок» охватывает все эти понятия, вместе взятые. «Грок» обозначает и «любовь», и «страх», и «ненависть» — ненависть настоящую.
— «Грок» означает «полностью идентифицироваться». Наше выражение «мне от этого больнее, чем тебе» имеет вполне определенный марсианский привкус. Похоже, марсиане инстинктивно знают истину, которой — с превеликим трудом и не сразу — научила нас современная физика: в процессе наблюдения наблюдатель взаимодействует с наблюдаемым. «Грок» — это понимать настолько полно, что наблюдатель становится частью наблюдаемого, сливается, смешивается, теряет свою индивидуальность в совместном переживании. Это слово обозначает почти все, что мы знаем как религию, философию и науку, и в то же время оно значит для нас не больше, чем цвет для слепого.

Вот…

22 ноября 2013 г. 06:03

Книга начинается как динамичный фантастический роман со злым правительством, заговорами, честными журналистами и бесстрашными адвокатами. Но спустя энное количество страниц сюжет теряет свой приключенческий дух и увядает, превращаясь в практически бесконечные философские рассуждения автора о мире, религии и человеке.

Представлено это с помощью длинных и подробных диалогов главных героев в разных декорациях, которым палец в рот не ложи, но дай высказать обширное мнение о церкви и смысле жизни. Выглядит это немного вымученно, и окончательно достает к концу, хотя по сути сами рассуждения неплохи. Конечно, люди увлекающиеся книжками о самопознании не найдут ничего нового в мыслях Хайнлайна, а многие из его революционных идей в наше время уже превратились в скучную обыденность, но сам наивный…

George3

7 сентября 2013 г. 21:49

Совершенно не разделяю того учения, которое заложено в "Чужаке". Оно направлено против всех моральных и общественных устоев. Кроме того, книга написана во-многом со оглядкой на западные реалии, и для западного читателя. И ни к коем случае нельзя считать марсианина новой мессией, его сразу надо было отправить обратно на Марс, чтобы людям головы не дурил. И на какие еще реалии мог опираться американский автор в 50-х годах прошлого века, когда там в полном разгаре шла "охота на ведьм" и Хайнлайн сам был ярым сторонником сенатора Джозефа Маккарти? А СССР находился за "железным занавесом" и об этой книге здесь ничего даже не слышали. Она была опубликована уже в РФ в постсоветское время.

Halepushka

24 июля 2013 г. 18:03

Начиная читать "Чужака...", я ждала немного наивной, увлекательной и наполненной приключениями сказки о космическом Маугли. После прочтения, подбирая с пола челюсть, могу охарактеризовать эту книгу одним предложением: "Черт побери, что это было?!!" Попробую разобраться... Здесь мы почти не встречаемся с инопланетянами, но узнаем о них очень много.

«Грок» — самое важное слово этого языка, и я стараюсь его понять. И совсем не уверен, что добьюсь успеха, даже после многолетней работы. Чтобы огрокать слово «грок», нужно думать по-марсиански.

В этой цитате - суть представленной в романе Хайнлайна мировоззренческой концепции марсиан. Скажу вам по секрету: понимать, о чем в ней речь, не обязательно. Так уж задумано это произведение: никто ничего не понимает во всей полноте, и не обязательно…

Paragon

16 июня 2013 г. 11:17

Книгу надо "грокать" - точнее и не скажешь. Вначале я читала классическую НФ - марсиане, межпланетные путешествия, экспедиции, колонизации. И как мне казалось, на моменте переговоров с генеральным секретарем (президентом) Земли, книгу можно было бы и заканчивать. но - впереди были еще целых две трети. При описании жизни Майка и Джил, эротичности и религиозности, у меня понемногу плавились мозги и вообще одолевало сомнение - а "ту" ли книгу я читаю? Не ту, другую - в сторону и глубже. Цель - не показать историю марсианина с совершенно другой логикой и мироощущением, цель - показать историю Прометея или же Иисуса, а может и все тех, кто хоть и безуспешно, но пытается изменить мир вокруг себя. Очень глубокое и чувственное послевкусие, которое не проходит.

15 июня 2013 г. 09:08

Надеюсь, никто не додумался и не додумается воспринимать приведенные в книге советы как призыв к действию. Например, поедание плоти умерших друзей. )) А вот во философском плане книга весьма интересна.

21 апреля 2013 г. 19:36

Моя любимая рубрика ’’Взорви свой мозг этой фигнёй...” Хайнлайн, знакомство с новым писателем!

Иногда так бывает, книги, которые я читаю, выбираются либо мной самой, основываясь исключительно на моей логике, интересах и оценке автора и его творчества; иногда их названия подбрасывают мне мои друзья, а иногда я читаю те книги, которые интересны людям, которые мне интересны. Любопытство приводит меня к желанию знать - что они читают, что думают, я пытаюсь лучше их понять. Думаю это правильно. Прошлой весной я впервые узнала о писателе, с которым, может быть, когда-нибудь бы и встретилась - с книгой конечно, не с ним самим! - он то уж давно не в нашем мире, но, возможно, этого бы никогда и не произошло!

Роберт Энсон Хайнлайн - один из крупнейших писателей - фантастов, во многом определивший…

ma-d-spb

26 февраля 2013 г. 16:23

Как только прочитала, думала, что буду полдня писать рецензию и всё равно не напишу всего - столько уж тут намешано. Но вот села - и не знаю, что сказать. И книга вроде хорошая. И чудный совершенно пассаж о современном абстрактном искусстве. И некоторые продвигаемые идеи весьма годны. Но во-первых облекать свою, пусть даже вроде как продуманную, философию, в рамки фантастического романа, только чтобы донести её до людей - затея сомнительная. Я не люблю этого "все средства хороши". А во вторых я чуть не возненавидела автора, когда он попытался мне доказать, что в 9 случаях из 10 в том, что её насилуют, виновата сама женщина. За одно это - shame of you, mr. Heinlein.

20 июля 2012 г. 20:35

Увольте меня от веры в человечество - оно больное. Увольте меня от веры в ангелов - они жестоки. Увольте меня от высказывания мнения о Хайнлайне - он правдив и реалистичен, аж страшно.