listesa

29 января 2023 г. 14:12

Вообще, я не самый достойный ценитель любовных подростковых романов с юмористическим уклоном, так что местами такие книги вызывают у меня определенную степень раздражения, но если судить по конечному впечатлению, то оно положительное, хоть и не без нюансов. Главная героиня, совсем юная Фанни осталась в старшей школе на второй год и решила и вовсе бросить в школу. И отправилась в горный дорогой отель, называемый Замком в облаках, на год практиканткой. Ныне у нас грядут рождественские праздники и работы даже больше, чем могут осилить основной персонал, так что в отеле множество временного, да ещё и прибывают всё новые и новые гости. И среди всего этого огромного количества неизвестных людей, немало вызывают у героини внезапные подозрения. Один мужчина явно ходит с кобурой под курткой, этот…

15 января 2023 г. 15:54

4.5 У книги замечательная озвучка

Эта книга то, что нужно в преддверии праздника, когда куча дел и задач, голова забита, но почитать хочется. В ней есть приключения и загадки. Она в меру романтичная и забавная, и очень атмосферная. А главная героиня из тех людей, с которыми хочется дружить в реальной жизни.

Действия происходят с кануна Рождества и до Нового года в шикарном отеле в Альпах. Есть ли более идеальная условия для создания новогоднего настроения?

Мне очень понравилась) советую прочитать ее на каникулах если ищете что-то легкое и атмосферное

Мой ТГ-канал о книгах и эфирных маслах

2 января 2023 г. 18:49

Лёгкая новогодняя история с элементами детектива, романтики и юмора.

Будьте скромны, вежливы и никогда не привлекайте к себе внимания. Вы когда-нибудь видели диван, который навязчиво вам улыбается?

Не смотря на то, что книгу относят к подростковому жанру, главная героиня Фанни не ведёт себя как дурочка, не теряется при виде красавца (тут я ей искренне завидую), не жеманничает и не тупит.

Мне понравились ее выдержанность, уверенность в себе и юмор, с которым она относится ко всем курьезам своей отельной жизни.

- Надеюсь мы завтра увидимся, Фанни. - Если только завтра тебя не найдут в снегу окоченевшие и со сломанной шеей. - Я ценю твою заботу.

Я не поняла, зачем автор оставила Фанни в школе на второй год. Это могло ввести в заблуждение читателя, что главная героиня немного туповата (в мои…

7 января 2023 г. 21:13

4 Как продлить ощущение новогодней сказки и рождественского чуда

Отличная книга для новогодних праздников! Правда, первые страниц шестьдесят я читала целых два дня, но потом не могла оторваться, пока не дочитала всю историю до конца (что заняло у меня, к слову, один зимний вечер).

Это очень милая история, и я рада, что всего один раз покраснела за главную героиню (но это был очень смешной момент). Особенно мне нравилось, когда она себе напоминала, что «не обязана оправдываться». И совершенно верно!

Отличный сюжет, в котором есть немного чуда и мистики с щепоткой романтики и располагающей к себе наивности.

Мне очень понравились диалоги, у меня было ощущение, будто я все это слышу, а не читаю, не каждому автору удаётся создать такую лёгкость и непринужденность.

19 января 2023 г. 15:32

Как же хорошо, я провела время с этой историей. Волшебная, легкая, уютная, теплая, интригующая и очень атмосферная. Эта книга идеально подходит для новогодних праздников.

Добро пожаловать в отель «Шато Жанвье», или как по другому его называют - «Замок в облаках». Он был построен много лет назад в Швейцарских Альпах. Здесь отдыхали знаменитые личности, не каждый мог позволить себе нахождение в отеле. С тех времён здесь мало что изменилось, вокруг отеля растут огромные заснеженные ели, а сам отель не изменяет своим традициям, огромные коридоры, увешенные картинами, портьеры, закрывающие огромные окна, удобное расположение комнат и уютный чердак, где как раз и жила наша главная героиня. Однако, сейчас отель переживает не лучшие времена, неужели отель могут закрыть?!

Что же касается персонала…

16 января 2023 г. 20:53

Отличный легкий роман для прочтения на зимние каникулы. Я бы даже сказала что книга меня удивила, потому что я думала здесь будет типичная история о любви, которая будет проходить в зимней атмосфере, а оказалось что отличный приключенческий роман с нотками любви. Плюс меня сильно порадовали герои, они действительно были все равные, я не путала не в одном из них, конечно, они были чуть-чуть гипертрофированы, какие-то более вычурные, но не стоит забывать что данная книга на более молодую аудиторию. Все лишь один минус, это главная героиня, которая вела себя как маленький ребенок, который все чего-то куда-то лезла и все ей что-то не нравилось. Смешная была сцена с парнем который ей нравилась, и она умудрилась обидеться на что-то чего я даже не поняла. В целом же, отличная легкая история…

Ledi_Osen

27 декабря 2022 г. 23:57

Я очень рада, что мне попался этот роман. Он угадал мое настроение, мое желание с самого начала, не слишком серьезное, легкое и предпраздничное. Читая его, то и дело говорила себе, что это мне и надо, что такое настроение я искала, но все не находила, а здесь совпало всё: и легкий слог романа, и тонкий юмор автора, и зимнее настроение, и швейцарские Альпы, и даже так, как у поэта: - «и жизнь, и слезы, и любовь.» В книге понравилось все, начиная от обложки и заканчивая финалом. Не хочу говорить, что это гениально, просто это наложилось на мое настроение и тематику нашей игры. Слог простой и понятный. Конечно, произведение рассчитано на подростковую аудиторию и им, как мне кажется, будет еще интереснее читать и воспринимать это, чем даме пенсионного возраста.

Роман носит моментами…

8 января 2023 г. 21:21

4 История практикантки из Ахима под Бременом

Неплохая история, помогающая отвлечься. В меру милая, не требующая большого количества концентрации на понятия сюжета. Все предельно ясно, довольно банально и этим она и привлекательна. Конечно подкупает обложка и красивые кремовые страницы, но мы же не судим книгу по обложке! Есть и любовь, и детектив, и немного юмора. Это больше подростковая литература, но чтобы между серьезной литературой отвлечься, то прекрасно подойдёт- довольно уютная история.

5 января 2023 г. 04:23

5 Такой воздушный замок в облаках

Эта книга для меня воссоздала атмосферу новогодних праздников в детстве. Её хочется читать под тёплым пледом, в одной руке держа кружку с чаем или какао, а другой периодически поглаживая тёплую кошку.

Главная героиня, Фанни Функе, хоть и справляется со всеми задачами, но не могу сказать, что ей совсем уж легко всё даётся: она умничка и трудяга, поэтому её успехам и счастью я тоже искренне радовалась.

Очень понравилась атмосфера отеля: такой немножко старомодный, но уютный и торжественный отель, со своими традициями и заботливым персоналом. Хотела бы я там отдохнуть на зимние праздники!

В этой истории прекрасно переплелись и детектив, и любовный роман, и юмористические диалоги, и какой-то отголосок приключенческих книг из детства. Всё это удивительным образом смешалось в идеальных для меня…

20 ноября 2022 г. 10:00

4 Сказка про Золушку в Альпах

Очень люблю, когда название и обложка являются одним целым с историей, создают правильное впечатление о содержимом книги, и в этот раз произошло именно так! Все эти розовые и сиреневые оттенки создают волшебное настроение, а упоминание об облаках непроизвольно заставляет мечтать..

Обложка книги напомнила постеры к фильму "Отель "Гранд-Будапешт" и я заранее была подготовлена к волшебному отельному миру, но помнила, что это другая история (:

Семнадцатилетняя Фанни Функе проходит годовую практику в чудесном "Шато Жанвье" с богатой историей и сохранившимися традициями, расположенном высоко в горах..отеле, который переживает не лучшие времена, но к Новому году заполняется старыми друзьями и новыми постояльцами, о каждом из которых можно рассказать парочку историй. В череде случайностей и…