aiai

26 октября 2018 г. 12:32

Книга оставила хорошее впечатление . Столько книг о Франции Англии в период 18-19 века, что забываешь и о других странах, а ведь жизнь была везде. И тут Швеция конец 18 века. Завязка конечно прекрасная инвалид находит утопленника и расследует дело с чахоточным детективом . В принципе все герои и их жизнь без прекрас, нет в книге чего то возвышенно красивого. И наверно изюминка книги в этой уродливости и ужасе послевоенного времени. Все выдержано на грани , даже те у кого на первый взгляд красивая жизнь несчастен а потому что донимают кредиторы, и ещё бы не стать «кроликом». 4 части 4 героя 4 кусочка пазла , создающие полную картину. Читается живо , никакой нудности я не заметила .

6 декабря 2018 г. 13:13

1 Для любителей "Парфюмера".

Начала читать эту книгу, купившись на рейтинг книги и ее участие в конкурсе на лучший детектив 2018 года на Livelib. Дочитать не смогла. Ощущение - вляпалась в известную субстанцию, а периодически - что упала в выгребную яму. Сюжет интересный, но все затмевает смакование и красочное описание автором помоек, мусора, вони и физиологических отправлений.

14 ноября 2018 г. 20:39

3 "Парфюмер" не удался

«1793» Никласа Натт-о-Дага, шведского писателя, оставила меня в состоянии легкого недоумения. Аннотация на лайвлибе обещает нам «захватывающую, остроумную и невероятно красивую книгу», а другие сайты добавляют: «Эта книга может сравниться с «Парфюмером».

Нет, нет, нет и снова нет.

Ну, конечно, все субъективно, все мы разные и каждому свое, но как по мне, так «1793» нельзя назвать ни остроумной, ни захватывающей, ни тем более красивой. А уж сравнение с «Парфюмером» и просто оскорбительно для Патрика Зюскинда.

Уникальность сюжета кричит громче пожарной сирены: безрукий пьяница вылавливает из реки изувеченный труп, а потом вместе с «детективом» расследует это дело. И чем дальше в текст, тем уникальнее. Спойлер: вы даже увидите здесь «собаку Баскервилей». Сэр.

«Парфюмер» брал действительно…

28 марта 2019 г. 18:14

Первая глава - скучновато, вторая, третья - страшно ( настолько, что даже сны страшные снились после этого), ну и четвертая - развязка- странная очень - преступление не соответствует наказанию. только с натяжкой, что наказывал психически больной можно поверить... И конечно, ничего "очень красивого" ( как написано в аннотации) в книге нет.

27 сентября 2023 г. 22:05

5 Читать

Неожиданно. Прекрасная книга.

filjul

29 декабря 2020 г. 22:23

Некоторое время назад я была страшно увлечена скандинавскими детективами. Они разительно отличались от любых других книг этого жанра тривиальностью и жестокостью преступлений. Пожалуй, это их отличительная особенность. Далее последовали скандинавские сериалы, такие притягательные в своей мрачности. Наверное, место действия наносит свой отпечаток на поведение людей: красивые северные виды, замкнутые люди, внутри которых пылают такие страсти, о которых лучше даже не думать.

Действие этого романа переносит нас в прошлое. Швеция потерпела поражение в войне с русскими, так что страна зализывает раны. Здесь много тех, кто вернулся с войны, тех, кого в литературе принято именовать "потерянным поколением". Это люди, которые, если не покалечены снаружи, уж точно покалечены внутри.

Микель Кардель -…

2 апреля 2022 г. 10:30

Книга шведа Никласа Натт-о-Дага "1793. История одного убийства". Это, я вам скажу жуть. Но такая, в которую в принципе неплохо погрузиться после прочтения новостей. Еще скажу, что это крепкий детектив с интересным сюжетом. Герои (парочка сыщиков) просто влюбляют в себя (хотя влюбляться в таких не следует, потому что от таких любовей одни проблемы). Историческое полотно развернуто Натт-о-Даггом достаточно широко и оформлено красочно. Изнуренная войной Швеция, Французская Революция, вонючий Стокгольм и убийство, но не на почве всего вышеперечисленного. "1793" - это прекрасный захватывающий и запутанный детектив - дебют писателя. Радует, что этим романом писатель не ограничился, а уже выпустил в свет два продолжения "1794" и "1975". Планирую читать.

marlia-reads

10 мая 2022 г. 10:56

3.5 Атмосферно, но не детективно

Эта книга - хороший рассказ об эпохе, хорошая иллюстрация того, как жилось в Стокгольме восемнадцатого века разным людям. Но детектив в ней не самый лучший.

Совершенно невозможно догадаться, кто убийца. Не потому, что всё очень запутано, а потому, что это просто мужик, о котором изначально ничего не известно и которого нельзя вычислить, пока на него не появится прямых указаний. И так с каждым этапом расследования: ничего не известно, оп - кусок информации! Да, над уликами персонажам приходится подумать, но дело они раскрывают благодаря найденным письмам одного из соучастников, в которых он всё подробно объясняет. Нет мелких деталей, по которым читатель может попытаться составить картину происходящего. Так что мне больше нравились отступления с описаниями жизней эпизодических для детектива…