Relates Matilda's adventures in the Chinese house that grew in her back yard. Collage illustrations made from nineteenth-century engravings.
Издательство: Harry N. Abrams

28 января 2017 г. 13:37

Люблю я такие штуки - игры одновременно с прошлыми литературами, с языком и с книжным/печатным пространством, когда в процессе игры слова сами подсказывают сюжет, сюжет подсказывает картинки (при этом из предлагаемого ограниченного набора, насколько я понял), а картинки - новые слова и сюжетные повороты. И мне интересно уже просто следить за приключениями мысли автора-художника среди всего этого. Читал бы ребенком - читал бы иначе, сюжет ровно настолько прост и "недорассказан", чтобы дорисовываться в голове самостоятельно почти без участия читателя. Взрослым так тоже можно, когда наиграешься в "ух ты, а это как придумано", но я ещё не.

ISBN: 9781585678280, 1585678287

Год издания: 2006

Язык: Английский

Hardcover, 32 pages

Лауреат: 1972 г.Национальная книжная премия США (Литература для детей и юношества)

Кураторы

28 января 2017 г. 13:37

MarchingCat

14 октября 2015 г. 13:17

5 Многоуровневая книга.

Какая короткая, но при этом какая многогранная сказка! И действительно не детская, а всевозрастная. Прочитал дважды. Сразу. То есть прочитал - Подумал - И тут же перечитал - уже более вдумчиво, смакуя каждую фразу и иллюстрацию. После первого прочтения мысли были такие: 1. Алиса в стране чудес для самых маленьких. 2. Пособие по привитию вкуса к постмодерну с раннего возраста. (Если кто не в курсе, автор - классик чёрной волны постмодерна). После второго прочтения оформились следующие мысли: Многоуровневая книга. Для ребёнка - необычная сказка, а для взрослого - грани изысканной интеллектуальной эстетики. Что по тексту, что по иллюстрациям. -----Цитата из книги: " - Не желаешь ли эскападу? - поинтересовался Джинн. - Можем устроить. Эскапады у нас двух видов - затейные и затейливые. - Что…

Подборки