losharik

по яблочным пирогам

14 сентября 2021 г. 22:12

Эта книга завершает цикл «Кладбище забытых книг» и в ней вполне ожидаемо даются ответы на многие вопросы. Еще в предыдущей книге на передний план всплыла фигура Маурисимо Вальса, бывшего коменданта тюрьмы Монтжуик, а ныне министра культуры и образования. Несколько лет назад Вальс резко перестал появляться на публике и окружил себя телохранителями. Как оказалось, не зря, хотя это ему не сильно помогло, неожиданно для всех Вальс исчез.

Расследовать исчезновение Вальса поручено Алисии Грис. Во время войны она потеряла родителей, воспитывалась в сиротском приюте, откуда была исключена за плохое поведение, после чего связалась с плохой компанией воров и спекулянтов. Там ее заметил Леандро, возглавляющий некую родственную полиции структуру, он предложил Алисии стать его агентом и направить свои…

19 октября 2021 г. 22:07

4 Хорошая сказка на ночь

Уже написано много рецензий на сие произведение, поэтому буду краткой. Здесь сходятся все ниточки воедино из предидущих книг. Каждому важному герою ранее отводилось по книге, но в Лабиринте призраков не всем нашлось достойное завершение. Меня очень расстроило окончание истории Давида Мартина. Скомкано и несуразно все закончилось, что стало даже немного грустно. Так прелестно в Игре ангела завершались отношения между Давидом и Исабеллой, а здесь эта нелепая интрижка оставила только возмущения и горечь. В общем и в целом, сказочное окончание целой эпопеи. Но во всех сладких историях, как и в бочке мёда, есть ложка дёгтя.

25 октября 2021 г. 00:52

5 Из лабиринтов в бессмертие ...

Книга интересная, читается на одном дыхании. Карлос не просто профи, а супер профи.

Жалко трагических потерь некоторых главных героев, в частности Варгаса. Недооценили они с Алисией коварного соперника в личине «овечки».

Поведение некоторых героев меня удивило своей нелогичностью, и, иногда, как мне казалось непредсказуемой глупостью.

В частности, это касается Беа. С какой стати надо было опасаться Алисии, которая, как ей казалось, может принести вред, угрожать ее семейству. Казалось бы тебе, тем более после ее ранений, молиться на нее надо. Именно она и послужила тем «орудием возмездия», своего рода кармой, для таких чудовищ, как Ровира, Эндайя, Леандро. Как говорится, выгребать пришлось именно ей.

Честно говоря, сцена освобождения Вальса Даниэлем меня также удивила. Неожиданно. Но, позже,…

18 октября 2021 г. 20:52

5 «Лабіринт духів» Карлос Руїс Сафон 4 частина

Завершилася ще одна епопея. "Кладовище забутих книжок" із своїми інтригами та таємницями нічим не поступається Грі престолів. Ба навіть ще краще заманює у свій таємничий світ похмурої Барселони та проклятих письменників після воєнної епохи. Найліпше це проявляється в четвертій фінальній книзі, де розкриваються всі секрети... Всі герої та події в книзі за ці 4 томи стали вже як рідні, а за допомогою аудіо книги немов переносишся в ту атмосферу та разом із ними відчуваєш та мандруєш Барселоною. Я б рекомендувала прочитати цей твір кожному, хто так само любить всю цю магію книг, таємничі історії та детективи, приклади справжньої дружби та вірності, й неодмінно трохи містики))

"Кладовище забутих книг" - цикл із 4х книжок від К. Р. Сафона - це справжнє відкриття для мене, яким я не перестаю…

26 августа 2021 г. 02:01

2 Тварь ли я дрожащая или дочитаю уже ?!

"Шедевры невозможно закончить. Фокус в том, чтобы вовремя понять, когда следует оставить их незавершенными."- прекрасная цитата из последней книги цикла "Кладбище забытых книг" Сафона, которой сам автор , к сожалению, не смог держаться. Но обо все по порядку.

Ходят слухи, что Сафон ухитрился написать этот цикл так, что его можно начать читать с любой книги,не перебив себе аппетита.. Возможно речь не шла о четвёртой книге, но как по мне, выбрать  с какой начать читать этот рассказ можно только между двумя первыми книгами. Все.

Все основные сюжетные линии пришли к своему логическому завершению для меня, кроме истории Давида и его, похоже, воображаемого друга-сатаниста:) Вот реально, либо это очень гениальный писательский трюк аля "а вот сами догадайтесь что я имел ввиду" , который я со своим…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

21 июня 2021 г. 10:50

5 Как он это делает?

Отношения с циклом были не самые простые. Мне даже в какой-то момент стало скучно, слишком много тайн. Но сейчас, сейчас, когда история позади в голове одни слова восхищения, непонимание как такое можно придумать, столько линий свести в итоге в такой красивый финал. История, где ты взрослеешь вместе с героями. История, когда на твоих глазах разворачивается сразу только судеб и все это так или иначе связано с книгами. Мне кажется, что у многих при прочтении в какой-то момент появляется желание начать писать, а потом страх и так по кругу. Если бы меня когда-то спросили о том, какая книга понравится человеку, который любит книги и все с ними связано, то точно бы указала на этот потрясающий цикл. П. С. Как же хочется верить, что где-то на Земле существует кладбище забытых книг...

NeGATiB

Погонщик единорогов

4 июня 2021 г. 15:48

5 Взрослея вместе с писателем

Для меня история Даниеля Семпере началась больше 10-ти лет назад. Помню, как купила книгу в красивой обложке с дрянной серой бумагой и пропала в ней на неделю. Мне посоветовала ее подруга. В те дни было ощущение, что история полна мистики и чуть ли не волшебства. Но по мере развития сюжета, становилось понятно, что сага эта наполнена не неким таинственным месмеризмом, а вполне обыденными человеческими секретами: поломанными судьбами, "утерянными" документами, одержимостью, принятой за любовь. Книги будто росли вместе с писателем, взрослели и наполнялись новыми смыслами. И это здорово. "Тень ветра" вполне подходила мне 25-летней, а "Лабиринт призраков" стал логичным объяснением всему, что было ранее, сейчас. Я с уверенностью могу сказать, что Сафон - хороший писатель. Ему веришь.…

12 мая 2021 г. 00:43

Как бы я ни любила Сафона, но этой книгой осталась чуть разочарована.
Стоит, пожалуй, начать с того, что, если вы прочли первые три книги цикла Кладбища забытых книг, то эта книга будет обязательна к прочтению - она и ставит большую жирную точку в этой истории.
Сафон умело привязывает почти к каждому персонажу книги. Я не знаю как, но правда сопереживала на каждом шагу. А его особая, меланхоличная атмосфера в книгах добавляет остроты.
Знаете, было больно читать эту книгу и понимать, что этот прекрасный автор больше ничего не напишет для нас. Я оттягивала эту книгу, как могла.
А потом она начала меня оттягивать. К слову, это именно то, в чем она меня разочаровала. Слишком много воды. Сюжета там, по сути, с ноготок, а, однако, книга эта выдалась самой объемной из цикла.
Читала я ее и..…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

25 апреля 2021 г. 11:42

Все мы кажемся не теми, кем являемся в действительности.

Совершенно не ожидал этой книги Сафона. Да, история цикла Кладбища забытых книг казалось незавершенной и полной тайн, но это настолько привычно для произведений данного жанра, что казалось естественным. "Лабиринт призраков" был призван расставить все по своим местам и закончить историю семьи Семпере, Но такое повышение упорядочности потребовало введение нового интересного персонажа - Алисии Грис, которая гармонично вписалась во все сюжетные переплетения.

Сложно рассказать о произведении и не испортить впечатление спойлерами, тем более в завершающей книге серии. Для меня самым главным было сохранение общей атмосферы и стиля прошлых произведений, в которые было так приятно вернуться спустя многие годы. Вспыльчивость Даниэля,…

12 мая 2021 г. 00:38

5 Книга-сериал.

Любите сериалы? А книжные?

Час ночи. Я дочитала 4й том серии"Кладбище забытых книг."
Потрясающе!!!!!
Вот это сага,вот это судьбы,вот это слог.
Все жанры вместе - исторический роман,магический реализм,детектив,семейная сага - и это вкуснейшая книжная паэлья!

На каждой странице дух Барселоны-солнце,замки,семейные легенды,тайны,страсть,опасность, неотразимые сеньориты и храбрые кабальеро.
1й и 2й том как будто не связаны друг с другом,только изредка переплетаются судьбы и кажется,что серия состоит из рассказов, но уже в 3м томе становится ясно,ВСЁ связано и даже кажется,что начинаешь понимать как.Но это иллюзия,4й том заставит поволноваться,ужаснет коварством и порадует возмездием и где-то в конце будет намек - это всё не вымысел.
Читается легко,сюжет захватывает,слог приятный,описания не куцые.
Но…