Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

3 декабря 2023 г. 09:18

5 Искушение правдой.

Начиная читать цикл "Кладбище забытых книг" я наивно полагала, что их совершенно свободно можно читать вразнобой, как самостоятельные произведения. И с первыми двумя "Тень ветра" и "Игра ангела" было именно так.

Действия второй происходят раньше, чем действия первой, книги друг с другом связаны, но не так, чтобы перепутав верную последовательность было возможно потеряться в сюжете и что-то упустить.

"Лабиринт" выпал мне в игре, и я решила по аналогии с первыми двумя, что ничего страшного, сначала прочту эту, четвертую заключительную, потом вернусь к третьей "Узник неба".

Я ошиблась.

"Кладбище забытых книг" как круговой лабиринт. Красочный, с потайными углами, глухими тупиками, а кое-где с прозрачными стенами. Можно блуждать бесконечно, выбрать любую дорогу, любую последовательность…

20 января 2024 г. 04:00

5 Невероятный цикл книг!

Первую книгу из цикла Кладбище забытых книг "Тень ветра" я купила случайно,просто потому,что понравилось название. Люблю я всякие мистические истории, это факт. Прочитав четвертую книгу,я могу с уверенность сказать, что это лучшее,что я читала за последние лет тридцать точно. Здесь есть всё, что я люблю: тайны, загадки, мистика, расследования, мрачные семейные тайны, уютные улочки Барселоны,  просто потрясающая атмосфера.... Всем любителям вышеперечисленного от души рекомендую, вам очень понравится! Прочла я книги больше года назад, но мыслями я постоянно возвращаюсь к этим историям, не отпускают они меня,настолько интересны! Не знаю,в какой последовательности их нужно было читать, я читала в такой: "Тень ветра", "Игра ангела ","Узник неба","Лабиринт призраков". Мне кажется, что книги…

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:27

Нельзя рассказать о книге без спойлеров, но ещё сложнее определить ее жанр.

Эту серию можно смело назвать семейной сагой, рассказывающей о семействе Семпере, кто владеет книжным магазином. И чья жизнь полна тайн, приключений, интриг и множества книг.

Невозможно осознать, насколько запутанную историю создал Сафон. Так много хитросплетений. И когда распутывался очередной узел, автор шокировал все сильнее, своей задумкой и сюжетом.

Очень много сюжетных линий. Разные герои, разные судьбы. Помимо уже знакомых Даниэля, Беа и Фирмина - автор познакомит с Алисией Грис, чья история будет занимать здесь главную роль, а ее линии будут пересекаться с Семпере.

Сафон помимо прочего показывает реальную историю Испании 1930х-1960х, что творилось с теми, кто был против правительства. Поэтому то, что в книге…

brunetka-vld

15 декабря 2023 г. 17:35

Лабиринт призраков-заключительная часть цикла Кладбище забытых книг. Все четыре истории независимы друг о друга, но все атки лучше читать цикл по порядку, тогда в псоедней книге все логичсекие цепочки вытсроятся воедино, найдутся все ответы на плавающие вопросы. Здесь автор показал не только мистическую Барселону,но и Мадрид. Весь цикл лррисывает десятилетия, показывает рызные поколения семьи Семперо, как они так или иначе связаны с главными героями. В этой книге захватывается период гражданской войны, жесткоое время, и иногда было жутковато читать. Но в тоже время атвор показывает, что даже на фоне вйоны и ее жесткоксти всегда есть место любви, семье и простым человеческим ценностям.

nothing_222

11 августа 2023 г. 12:58

5 Как мне повезло встретить этого автора! У истории нет начала и конца, есть лишь входная дверь

Выражение “глотать книги” точно изобрели для Сафона.

Пристально вглядываясь в художественное полотно текста, замечаешь отсылки и пасхалки предыдущих частей. Автор заложил в названии гораздо больше смысла, чем предполагал. Отсюда и аналогия: пробираясь к сердцу лабиринта, градус запутанности событий достигает максимума. Сначала не замечаешь, как прошло 500 страниц (в формате мобильного телефона книга насчитывает свыше 2000), затем, по ощущениям, внутри свершилось минимум три финала. Гениальная книга. Обязательно вернусь перечитывать через пару лет.

А последняя страница? Господи, какая концовка!
Я неосознанно выстраивала параллель с Венецианской трилогией Рэя Брэдбери . Весомое место в моем сердце они займут по соседству. Конечно лучше читать книги Сафона подряд и вкусить все оттенки…

10 декабря 2023 г. 19:50

Долгожданные пазлы семьи Семпере найдены и сложены. Жаль расставаться с полюбившимися героями, особенно мне нравятся красноречие и философия Фермина. Одна фраза, которая может описать данный цикл: справедливость восторжествовала! Сафон великолепно описал ценности семьи, детей и рода. Самый любимый цикл всей жизни! Кто не читал - завидую вам)

9 декабря 2023 г. 14:04

Финальная книга из серии "Кладбище забытых книг" насыщена шпионами, погонями и бескрайними монологами. С первых строк возникает ощущение, будто с читателем играют. Новые персонажи, о которых кажется, что герои знали их всегда, но раньше о них не упоминалось. Сафон не скупится на слова, хотя,возможно, имело смысл слегка урезать объем и соединить все ниточки пораньше. . И еще , схожесть и закольцованность сюжетов напоминают деталь из ранних произведений Давида Мартина, где появляется невидимый персонаж, с которым заключена сделка. Длинный эпилог, где Хулиан Семпере пишет о своей семье в соавторстве с Хулианом Караксом (невидимым для всех, кроме автора), придает особый вкус этой заключительной части. Хотя аннотации утверждают, что в Лабиринт можно войти с любой книги, лучше все же начать…

MarinaVoevoda

30 августа 2023 г. 05:44

4 Не существует скромных книг, есть невежественный снобизм (с)

Завершающая книга серии Клатбище забытых книг. В этой части есть все - и шпионы, и погони. И длиннющие монологи. И бесконечный эпилог. С первых строк сложилось впечатление, что меня водили за нос. Появились новые персонажи, с котрыми вроде как наши герои были знакомы, но раньше они не упоминалсь. Короче говоря, Сафон "расписался". И ему было самому жалко расставаться со своими героями, поэтому просто писал, чтобы писать. У меня сложилось такое впечатление. Можно было увязать все ниточки, объем уменьшив вполовину. И еще "похожесть", даже закольцованность сюжетов - у Давида Мартина был Корелли - никем не видимый персонаж, с которым автор заключил сделку. В последний части Хулиан Семпере пишет сагу о своей семье в соавторсте с Хулианом Караксом, которго тоже никто, кроме него не видит. Вот,…

15 августа 2023 г. 00:48

И тут Остапа понеслооооо
У меня такие противоречивые чувства, что рецензия, скорее, должна звучать как возглас!
Автор как будто сдерживал в себе миллион новых героев, приберег для нас их в последней книге (если не считать Город из пара).
Динамичнейший сюжет, при том, я имею в виду тут слово «динамит»
Все очень быстро, молниеносно. Тут клинок, тут госрегистр, вот тут револьвер и лужа липкой черной жидкости, а вот тут дама с камелиями.
Наконец раскрыты все мои вопросы (подняла в рецензиях к прошлым книгам). Я все поняла, осознала и закрыла гештальты.