26 августа 2021 г. 02:01

2 Тварь ли я дрожащая или дочитаю уже ?!

"Шедевры невозможно закончить. Фокус в том, чтобы вовремя понять, когда следует оставить их незавершенными."- прекрасная цитата из последней книги цикла "Кладбище забытых книг" Сафона, которой сам автор , к сожалению, не смог держаться. Но обо все по порядку.

Ходят слухи, что Сафон ухитрился написать этот цикл так, что его можно начать читать с любой книги,не перебив себе аппетита.. Возможно речь не шла о четвёртой книге, но как по мне, выбрать  с какой начать читать этот рассказ можно только между двумя первыми книгами. Все.

Все основные сюжетные линии пришли к своему логическому завершению для меня, кроме истории Давида и его, похоже, воображаемого друга-сатаниста:) Вот реально, либо это очень гениальный писательский трюк аля "а вот сами догадайтесь что я имел ввиду" , который я со своим мозгов с грецкий орех не поняла, либо автор пытался добиться успеха первой книги, придав книге мистическую нотку. Ну и вишенка на торте в истории Давида- это его дружба с Исабеллой, в которой автор нееемнооого умолчал детали...........

Честно, для меня этот цикл начался с восторга от "Тени и Ветра", которое перетекло в непонимание от "Игры ангела", усугубивший этот коктейль возмущения "Узник неба", но подарившим снова лучик надежды в виде персонажа Алисии Грейс в "Лабиринте призраков". Но как только этот персонаж выполняет свою роль в книге, автор почему то продолжает рассказ, как мне показалось, совершенно не нужный, испортив тем самым трепетное чувство от завершенности сюжета сценой на пирсе. Чувство что автор так увлёкся своей сноровкой неожиданно доставать из своего писательского саквояжа почти забытых нами персонажей, вызывая тем самим бешеный восторг читателя , что на этом и провалился,не сумев понять вовремя, когда следует оставить шедевр незавершенным.
Не хочу завершать рецензию как палач, поэтому скажу что каждая книга найдёт своего обожателя. В целом цикл мне понравился, но сюжет из пары книг можно было уместить в одну.