20 января 2021 г. 22:31

4 Как не мыться 3 года и войти в историю?

Мы привыкли к обилию вещей разных цветов в масс-маркете, выбору лака для ногтей, обложкам книг с невероятной расцветкой, но раньше с цветами была напряжёнка.

Мало того, что придумывали специальные премии для тех, кто найдёт возможность получить тот или иной цвет для окрашивания тканей или создания красок, так и способ должен быть не такой, чтобы истребить вид каких-нибудь моллюсков или насекомых.

Книга «Тайная жизнь цвета» Кассии Сен-Клер рассказывает замечательные истории о происхождении и использовании основных цветов спектра и их оттенков. Я читала ее на ЛитРес, но книга в печати наверняка зашла бы ещё лучше, потому что цветопередача телефона не показывает различий между цветами в полной мере.

В книге очень много забавных, а иногда и мерзких фактов (мерзкие люблю даже больше). Расскажу…

12 ноября 2020 г. 07:37

4 Увлекательная книга! Рекомендую!

«Тайная жизнь цвета» - это своеобразная исследовательская работа, проведённая и собранная воедино английской журналисткой Кассией Сен-Клер.

Кассия Сен-Клер отправилась в «историческое путешествие, пытаясь узнать, какие цвета сопровождали цивилизацию на разных поворотах истории». Некоторые истории, связанные с тем или иным цветом, оставили меня равнодушными. Однако, очень много историй, которые заинтересовали меня и по-настоящему взбудоражили!

Например, уже известные мне цвета (бежевый, телесный, жёлтый, янтарный, розовый, алый, пурпурный, ультрамарин, кобальт, абсент (зеленый змий), авокадо) предстали передо мной совершенно с новой стороны! Многие факты были описаны настолько впечатляюще, что я не переставала удивляться их многогранности и уникальной истории!

Более того, я безмерно…

oandrey

1 ноября 2020 г. 00:23

3.5 Когда б вы знали из какого сора…

Неудачное название у книги. По названию видится како-то эссе про связь цветов между собой и соответствие эмоциям, ассоциации с характером и роль в истории , что ли . А по факту сборник колонок, посвященных истории создания и использования красителей того или другого цвета. Это , правда, по своему прикольно и информативно. Но , блин, из чего только эти красители не делали…. Вплоть до мумий. И после прочтения каждый раз, когда сажусь за стол, меня посещает тревожная мысль: « Вот интересно, из чего пищевые красители и ароматизаторы делаются» . ))))) В общем иногда незнание лучше.

20 сентября 2020 г. 17:49

"Тайная жизнь цвета" – достаточно большой сборник занимательных фактов про цвета и оттенки. Из книги можно узнать, как изобретали пигменты и краски, как были связаны цвет одежды и социальный класс или деятельность человека, какое место тот или иной цвет занимает в современной культуре и моде.

Книга структурирована на главы и подглавы, где в основной главе рассматривается какой-либо "чистый" цвет (например, красный), а в подглавах соответствующие оттенки (например, алый, кармин, киноварь). Здесь я нашла первый небольшой минус – в подглавах иногда повторяется та же самая информация, что была в основной главе и часто в том же самом виде, то есть даже не раскрывается дальше, не добавляет деталей. Тем не менее, главы можно свободно читать не по порядку, а книгу – не за один раз, возвращаясь к…

9 октября 2020 г. 11:38

5 это было восхитительно

Изначально это был интересный блог, в котором автор делилась своими находками о природе цвета. Далее заметки переросли в книгу, которую я купила исключительно из-за креативной обложки, надеясь опосля на то, что внутри будет что-то стоящее. Я как художник обалдела от такого сумасшедшего многообразия «названий», например: белокурый, маунтбеттеновский розовый, цвет раздавленной блохи, драконова кровь, Вайда, яр-медянка, зелёный змий, глауконит, Баффало, руссет, мумия, французский крот- не сразу понятно, о чём речь. А их история создания, просто смак, особенно цвет мумия, это меня на всю жизнь впечатлило, к сожалению. Цвета рулили политикой, определяли статус, обогащали своих творцов и убивали их в прямом смысле слова. Было время, когда смешение цветов считалось страшным грехом и…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 июля 2020 г. 12:54

3.5 Книга, рассказывающая о свете и цвете

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в качестве отчёта для флешмоба.

Плюсы: неплохой стиль повествования, интересные факты, систематизация материала, хорошие иллюстрации. Минусы: сомнительная "научность" произведения.

Мысли: вот и дошли мои руки до этого исследования [забавно, учитывая, что не так давно отгремел крайне глупый цвето-световой скандал]. Спасибо какому-то тесту на ЛЛ, благодаря которому книга досталась мне бесплатно на Литресе.

Название, которое люди дают цвету, может со временем переходить от одного оттенка к другому.

Собственно, книга читается быстро и увлекательно. Вероятно, благодаря выбранному типу повествования [скорее журнально-бложн... нет, как это правильно называется? Хм. А — публицистический стиль.] и удобной для читателя структуре текста.

Поскольку каждому…

McGonagall

26 мая 2020 г. 20:22

Сборник эссе, публиковавшихся ранее как колонка в журнале. Добротные журналистские исследования с массой ссылок на источники. Журнализм так и прёт в статьях «Телесный» и «Розовый», да и во многих других, но сообщаемые там факты весьма интересны, так что на остальное могу закрыть глаза.

Хотите мощное и хорошо написанное научное исследование по истории цвета — читайте книги Пастуро, хотите неплохую популярную книгу — читайте Сен-Клер. Свидетельствую, что даже тому, кто прочёл все книги Пастуро, «Тайная жизнь цвета» тоже интересна. Купила на бумаге.

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

5 мая 2020 г. 22:25

4 У каждого цвета есть своя история

Познавательная книга на тему происхождения названия цветов, да и вообще цветов.

Для начала люди назвали свет и тьму (белый и черные цвета); потом нашли имя для красного, потом желтого, потом зеленого и, наконец, для синего.

Мы как дети сначала придумали черный и белый, потом у нас были основные цвета: желтый, красный, зеленый и коричневый. А затем двигаясь вперед, развиваясь человечество стало использовать минералы для приготовления новых пигментов, а значит и новых цветов. Я помню свой шок, когда узнала что все белые статуи и колонны храмов Древней Греции были раскрашены в разные довольно яркие цвета. А второй шок у меня случился после того, что я узнала какими на самом деле были платья дам в 19 веке. Эти цвета, яркие до невозможности. Вместо черно-белых фото, это были пурпурные цвета,…

Jale

3 мая 2020 г. 13:01

"Науч-поп" конечно, скорее "поп" чем "науч" :)). Довольно много любопытных фактов. Мне-то досталось бесплатно, а так, мне кажется, дороговато, можно было бы и иллюстрации добавить, на которые ссылаются.

DenisN75

15 марта 2020 г. 14:54

3 Люди видели тень черной, пока Моне не открыл, что она многоцветна...

Люди познают жизнь такой, какой ее увидел художник... Если мы станем окружать предметы черной чертой, люди будут видеть эту черную черту, и, значит, она будет существовать в действительности, а если мы нарисуем траву красной и коров синими, их такими и увидят, и, клянусь вам, трава станет красной и коровы - синими! (Сомерсет Моэм, "Бремя страстей человеческих")

Довольно познавательная книга, описывающая многообразие цветов, историю их появления и восприятия людьми. Написана простым языком, легко читается. Как и любой нон-фикшн особо будет интересна людям, так или иначе связанным с предметной областью (в данном случае с цветом - дизайнерам, художникам, модельерам)... Мне, как простому обывателю, такое многообразие цветов и страниц в книге показалось избыточным, временами пробегал текст…