12 ноября 2020 г. 07:37

4 Увлекательная книга! Рекомендую!

«Тайная жизнь цвета» - это своеобразная исследовательская работа, проведённая и собранная воедино английской журналисткой Кассией Сен-Клер.

Кассия Сен-Клер отправилась в «историческое путешествие, пытаясь узнать, какие цвета сопровождали цивилизацию на разных поворотах истории». Некоторые истории, связанные с тем или иным цветом, оставили меня равнодушными. Однако, очень много историй, которые заинтересовали меня и по-настоящему взбудоражили!

Например, уже известные мне цвета (бежевый, телесный, жёлтый, янтарный, розовый, алый, пурпурный, ультрамарин, кобальт, абсент (зеленый змий), авокадо) предстали передо мной совершенно с новой стороны! Многие факты были описаны настолько впечатляюще, что я не переставала удивляться их многогранности и уникальной истории!

Более того, я безмерно благодарна Кассие Сен-Клер за то, что она открыла передо мной многогранный Мир цветов и оттенков, с которыми я не сталкивалась ранее – изабеллин, белокурый, индийский желтый, имперский желтый, пюс (цвет раздавленной блохи), ярко-розовый «шокирующий», мовеин, небесная лазурь (церулеум), умбра, мумия (капут мортум), гагат.

Важно отметить, что я также впечатлена работой научного редактора и переводчика издательства «ЭКСМО», которые трудились над этой книгой! Данная исследовательская работа содержит в себе 763 (!) ссылки и сноски, которые дополняют излагаемую автором информацию (а порой немного корректируют или же опровергают её).

В общем и целом, книга «Тайная жизнь цвета» Кассии Сен-Клер – это не только самая настоящая цветная мини-энциклопедия, но и увлекательная книга для людей всех возрастов! Рекомендую!