DenisN75

15 марта 2020 г. 14:54

3 Люди видели тень черной, пока Моне не открыл, что она многоцветна...

Люди познают жизнь такой, какой ее увидел художник... Если мы станем окружать предметы черной чертой, люди будут видеть эту черную черту, и, значит, она будет существовать в действительности, а если мы нарисуем траву красной и коров синими, их такими и увидят, и, клянусь вам, трава станет красной и коровы - синими!
(Сомерсет Моэм, "Бремя страстей человеческих")

картинка DenisN75
Довольно познавательная книга, описывающая многообразие цветов, историю их появления и восприятия людьми. Написана простым языком, легко читается.
Как и любой нон-фикшн особо будет интересна людям, так или иначе связанным с предметной областью (в данном случае с цветом - дизайнерам, художникам, модельерам)... Мне, как простому обывателю, такое многообразие цветов и страниц в книге показалось избыточным, временами пробегал текст и хотелось поскорее закончить книгу.
Ожидал от нее какого-нибудь встроенного сюжета или хотя бы рекомендаций автора о применении полученной информации. Но, к сожалению, кроме обилия интересных фактов, не смог получить от книги чего-то большего. Поэтому, такая невысокая оценка.