ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 июля 2020 г. 12:54

3.5 Книга, рассказывающая о свете и цвете

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в качестве отчёта для флешмоба.

Плюсы: неплохой стиль повествования, интересные факты, систематизация материала, хорошие иллюстрации.
Минусы: сомнительная "научность" произведения.

Мысли: вот и дошли мои руки до этого исследования [забавно, учитывая, что не так давно отгремел крайне глупый цвето-световой скандал]. Спасибо какому-то тесту на ЛЛ, благодаря которому книга досталась мне бесплатно на Литресе.

Название, которое люди дают цвету, может со временем переходить от одного оттенка к другому.

Собственно, книга читается быстро и увлекательно. Вероятно, благодаря выбранному типу повествования [скорее журнально-бложн... нет, как это правильно называется? Хм. А — публицистический стиль.] и удобной для читателя структуре текста.

Поскольку каждому цвету посвящён небольшой раздел, т.е. происходит частая смена "предмета обсуждения", мозг не устает от миллиона фактов, скажем, о тех же свинцовых белилах. Хотя, как раз о них, полагаю, большая часть читателей была осведомлена и до прочтения данной книги.

Не берусь судить, насколько достоверны все изложенные в произведении факты, поскольку некоторые из них, мягко говоря, заставляют приподнять бровь и перечитать их заново [привет, глава"Белокурый"]. И, конечно, не обойдётся без обсуждений цветовых стереотипов. С другой стороны, список ссылок в конце книги довольно внушителен.

Итог: так или иначе, а для обывателя, вроде меня [понимаю законы оптики и кое-что слышала об отдельных красках], книга пролетела быстро, хотя предполагалась, как "закуска" к другому чтиву. Будет ли это чтение полезным? Вероятно, да, если вы любите "рандомные факты" о чём бы то ни было или интересуетесь непосредственно тематикой света и цвета.

Книга прочитана в рамках флешмоба ''Нон-фикшн'',
тур 79 [02/07-31/07 2020].