nad1204

22 марта 2024 г. 20:04

Иногда всё-таки полезно перечитывать книги. Этот роман не стал для меня любимым. И я по-прежнему утверждаю, что любовно-романтическая линия в нем слабая и, по сути, ненужная. Но вот сейчас меня много больше тронули рассказы в письмах о военном времени, об оккупации острова Гернси, о стойкости и неиссякаемой вере жителей этого небольшого кусочка суши. Это, действительно, очень теплая и сердечная история. В ней есть и грустинка, и юмор. Я на этот раз слушала аудиозапись и хочу сказать, что озвучка разными актерами только придали роману живости, яркости. Очень хорошо переданы характеры героев, прекрасно подобраны голоса. Удовольствие получено. И мнение изменила.

В рамках игры "Четыре сезона"

18 февраля 2024 г. 21:13

5 "Война – часть нашей жизни, никуда не денешься."

На эту книгу я заглядывалась давно, но название меня отпугивало. А тут все же выпал случай вытащить ее на свет из бесконечного числа моих хотелок. И я рада, что мне довелось прочитать удивительную историю, рассказанную в письмах.

Мне было интересно наблюдать, как удивительным образом расширялась сеть переписывающихся людей благодаря молодой писательнице Джулиет. Сначала ей написал некто Доуси, к которому попала книга Чарльза Лэма с адресом владелицы. В послевоенное время на острове Гернси после оккупации не осталось книжных лавок, и он решился обратиться к Джулиет за советом, где в Лондоне можно купить еще произведения автора или его биографию. В своем письме Доуси упоминает «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Молодая писательница посылает в подарок книгу и просит…

30 апреля 2024 г. 16:36

5 С уважением и любовью

Прочитала с огромным удовольствием.  Перед нами роман в письмах. Англия только оправляется от ран, нанесенных второй мировой войной, Джулиет Эштон, писательница сатирических очерков, которые многим помогли сохранять присутствие духа, размышляет о теме для новой книги. Тема находит ее сама, через случайность и письмо с острова Гернси, оккупированного немцами и брошенного британским правительством.

Эпистолярный жанр вообще довольно непрост, но писательницам удалось создать не только цельную картину мира и окружения, но и дать каждому герою свой голос. Не все из них запоминаются, но основные персонажи вышли на славу. Мне понравились добросердечные и упрямые люди, жители острова Гернси, главная героиня вписалась к ним идеально. Интересно, что персонаж, который есть только в воспоминаниях,…

27 апреля 2024 г. 13:21

5 Что лучше: книга или фильм?

Не ленитесь читать, клюнув на недешевую экранизацию с превосходными костюмами и колоритными пейзажами, как это сделала я. Посмотрев одноименный фильм, я ничего не поняла (увы, фильм производит обманчивое впечатление: для незнакомых с книгой происходящее покажется несколько наигранным и приторным, для знакомых — беззубым и бессмысленным). С другой стороны, конкретно эта экранизация и книга отлично бы дополнили друг друга, и вот почему.

Эпистолярный стиль в художественном произведении не всем придется по вкусу, да и немногим окажется по зубам. Особенно, когда всё произведение — сплошная стопка писем и телеграмм. Угол обзора и точка зрения всё время меняются, «раскачивая» повествование, вынуждая читателя озираться по сторонам: различать в слухах и домыслах узор из основного сюжета, лицо и…

26 апреля 2024 г. 00:01

4 Лекарство от тоски

Эта книга похожа на весну. Война закончилась, но душевные раны в людях еще не зажили. Но понемногу их сердца оттаивают, как снег по весне, чтобы на его месте распустились цветы. Очень приятный и легкий роман. Наивно-предсказуемый, но это не делает его хуже. Он обволакивет тебя теплом, размеренным ритмом повествования и дружеской атмосферой. Отличный вариант, чтобы провести несколько уютных вечеров за чтением в компании горячего чая и вкусных печенек.

Marisa-95

14 апреля 2024 г. 18:54

Потрясающая история о людях.

Послевоенное время, ещё где-то в глубине сердец этих людей живет страх войны, горе потерь близких и любимых людей.

Но книги стали лекарством для души.

Эта трогательная история о людях, которые делятся своим сокровенным.

Письма … Как много мы потеряли, перестав писать друг другу письма. В них открывается тайное и сокровенное гораздо больше и глубже, чем через современные виды связи.

Трогательный конец истории оставил приятный теплый след после прочтения.

roidonov

24 марта 2024 г. 21:13

4 Книжный остров

Сначала роман в письмах показался интересным. Послевоенная Европа, нормандский остров Гернси, из которого в Лондон приходит просьба поделиться книжкой, поскольку во время немецкой оккупации случайно возник клуб читателей и один из членов клуба интересуется… Сама собой завязывается переписка, которая раскрывает несколько историй и неожиданных людей. В переписку врывается любовная линия повествования, которая остужает интерес. Потом всплывают ужасы войны и совсем читать не хочется. Вот как раз на этом месте я завяз в этой небольшой книге, где мне уже ничего не нравится. Неожиданность описания светских мероприятий во время войны перестаёт сочетаться со всей историей и дальше идёт сплошное месиво из семейства Бронте, с которым англичане носятся, как с писаной торбой, и ошеломляюще дикой…

Io77

30 апреля 2024 г. 00:06

За ироничным названием книги стоит горький смысл, имя которому — война. Одновременно это же название показывает неунывающий нрав персонажей, что пишут письма друг другу, неся свою правду и оставаясь искренними. Где-то это тонкий британский юмор, где-то грубо и оголтело, словно крик чайки в жаркий день. Эпистолярный жанр не прост в восприятии. Но благодарен, стоит вчитаться и определить характер и положение основных персонажей-писателей. В книге присутствует и небольшой детективный компонент: что случилось с Элизабет. Правда, чрезмерная выпуклость и словно нарочно гиперболизированная персона её и становится причиной, почему книге перестаёшь в какой-то момент верить и снижаешь оценку. Тем не менее, чтение занятное, было любопытно следить за изворотливостью ума персонажей, британскими…

10 марта 2024 г. 23:19

5 "Мы читали, разговаривали о книгах, спорили до хрипоты и с каждым разом становились ближе и дороже друг другу."

Эта книга - идеальна для каждого книголюба!
Атмосфера здесь - теплая, уютная, наполненная любовью к чтению, вкусной еде и людям.

Главная героиня - писательница, в поисках сюжета для книги знакомиться с необычным книжным клубом.

Через письма героев мы узнаем их мнение о известных книгах, факты о писателях, а также их личные истории дружбы и любви, и трогательные события, которые они переживали в военное время.

Концовка - заставила меня  умиляться и оставила приятное послевкусие от прочтения.