27 марта 2023 г. 19:49

Вероятно, я чего-то не понимаю в этой жизни. Два десятка лет Кинг держал это произведение в шкафу, считая не особо хорошим (еще когда писал как Ричард Бахман), благо, что не выбросил вообще. Затем достал, перечитал, нашел недурным – и опубликовал. По мне – замечательный социальный триллер! Без мистики и потусторонщины (вообще!), но как зашло! И есть о чем подумать: если-бы сложилось чуть иначе, где-то повезло или просто не случилось горя – и был-бы Клайтон Блейсделл-младший умным начитанным парнем (если-бы мать не сбила машина, а отец-алкаш не скинул его головой вниз, после чего мальчик остался слабоумным). Или огромным, добрым (пусть и не очень хорошо соображающим), могучим любимцем детворы в сельской местности (если-бы не умер человек, решивший взять 15-летнего Блейза на попечение). Но…

3 апреля 2023 г. 11:21

5 #54

Небольшой и трогательный роман. Героям очень сочувствуешь, понравилось как Кинг раскрыл персонажей через историю их жизни (самого Блейза,Челцмана и остальных). Безысходность происходящего понятна сразу.
Надо быть добрее к окружающим 9,5/10

Elena878

7 февраля 2023 г. 18:09

4.5 Ужас один, а вот атмосфера удивила!

Первый роман Кинга и сразу такой удачный! Не смотря на всю неразбериху и дурь главного героя, она получилась довольно интересной, живой. Хоть я не люблю читать книги, где что-то делают с детьми. Автор смог передать ужас и страх, но не в полном объёме. Когда начинаешь переживать за ребенка всю книгу, тут такого не было.

История про психа, который похищает ребенка с целью выкупа, но хотя бы он обращается с ним как со своим ребенком, сразу же закупает много для него вещей, чем выдаёт себя и оставляет след. Обложка книги немного устрашающая, а вот атмосфера книги совершенно иная, она немного наивная и местами добрая. Не ожидала! Читается легко. Книгу я прочитала буквально за один вечер, тк автор не стал растягивать историю долгими разговорами и скучными встречами. Всё как-то происходит…

18 марта 2023 г. 19:31

3 Странно тут всё

По поводу «Блейза» тут все очень сложно. Понятное дело «Кэрри» мне понравилась больше. Как книга на один раз «Блейз» вполне подходит. Не очень понравилась.

7 января 2023 г. 21:17

4 Трепетная история

Действительно трепетная история слабоумного мужчины, похитившего младенца с целью выкупа, вышла из-под пера раннего Кинга очень давно.

Написанная слабее чем "Долгая прогулка" и "Ярость", роман тем не менее читается лучше и быстрее чем "Бегущий человек", но у Кинга тут допущено немного стандартных ошибок начинающего писателя, которые в целом можно свести к слишком скомканному повествованию: порой жизнь Блейза в юном возрасте и приюте описывается точнее и многограннее, чем его действия в риал-тайм. Вот читателю демонстрируют похождения двух мальчишек на две сотни баксов в Бостоне, и вдруг череда воспоминаний прерывается унылой ездой главного героя на похищенном "Форде" и становится совсем уж пресной.

Тем не менее, роман действительно получился драматичнее и глубже большинства романов…

11 февраля 2023 г. 20:31

5 тяжёлая история оказалась

После смерти знаменитого преступника Джорджа Рэкли, его ученик Блейз решает в одиночку осуществить задуманный план, похищение ребёнка из семьи миллионеров. Теперь Блейз держа маленького Джо в заложниках, скрывается в лесах Шатата Мэн. А полиция все ближе.

Одна из лучших книг Стивена Кинга. История без мистики, но такая реалистичная. Очень круто раскрывается персонаж, полное погружение в его жизнь, узнаём его от и до. От этого привязываемся к нему ещё больше. Тема психологии тоже сильно задействована. Как я говорю палка двух концов. Вроде и то жалко и другого. Тяжелое прошлое гг. Очень много стекла. В книгу так же входит рассказ «Память» который стал основой идеи написать роман Дьюмаки. Рассказ этот советую читать тем, кто не прочёл ещё роман Дьюмаки.Так сказать авансом, для тех кто…

9 января 2023 г. 19:47

5 Психологический криминальный триллер

Хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги Блейз!

Книга мне очень понравилась, это психологический криминальный триллер, который не оставит никого равнодушным.

Повествование идет о умственно-отсталом человеке(Блейза), который похищает младенца ради выкупа и скрывается в лесах штата Мэн в очень холодную и снежную погоду.

Стивен Кинг мастерски раскрывает личность Блейза. Повествование очень динамичное и держит постоянно в напряжении!

Рекомендую однозначно, очень сильное произведение автора!

P. S. Атмосферно читать книгу именно зимой, когда на улице холодная погода, погружение- полное)

24 января 2023 г. 00:33

4 один поступок поставил крест на жизни доброго мальчугана

Я не ярая поклонница Стивена Кинга. Две предыдущие его книги, которые я прочитала («Сияние» и «Парень из Колорадо»), вызвали недоумение, почему он так нравится массам.
Но «Блейз» поменял моё отношение к творчеству автора.

Очень сильное произведение, главного героя было местами жаль, Блейз не заслужил такой паскудной жизни, ведь он родился абсолютно нормальным и умным ребенком. Просто из-за папаши-алкаша, из-за одной его жестокой выходки вся жизнь Блейза пошла наперекосяк.

9 декабря 2022 г. 20:46

5 Любимый Стивен Кинг)

Очень сильно, эмоционально и психологически тяжело мне было читать этот роман. В тоже время хотелось сесть и прочитать его не отрываясь на другие дела. На душе осадок остался, но такие книги нужно читать, чтобы не забыть , что ты человек и можешь чувствовать не только свою боль, но и чужую.
О сюжете, Блейз в честь которого и названа книга, тот человек которому судьба не дала ни единого шанса быть хорошим. Ни одного ! Мать погибла, когда ему было 3 мес, отец алкаш издевался над и избивал. Из сообразительного мальчика, который каждый день читал книги, отец "сделал" умственно отсталого по психике человека. Не передать словами как мне было больно и жалко Блейза. Его ник то по настоящему не любил, все только использовали его в своих корыстных целях.
Единственный луч света был, когда фермер…

mikrokabanchik

14 ноября 2022 г. 14:02

"Блейз" – сборничек из одноименного романа и рассказа «Память». Рассказ довольно интересный, о преуспевающем строителе, который в один день теряет очень-очень многое и о том, как он это переживает и справляется. Написано хлестко и жестко, хотя мне показалось, что размаха Кингу все же не хватило.

Воспоминания своевольны. Если ты прекращаешь за ними гоняться и поворачиваешься к ним спиной, они частенько возвращаются сами по себе

А вот "Блейз"… Здесь у нас умственно отсталый преступник похищает младенца из одной очень богатой семьи. Что будет с ними? Как получилось, что не шибко сообразительный парень смог такое провернуть, что привело к тому, что он стал таким? Ваше отношение к главному герою точно будет меняться. Как и ко всему происходящему. Впрочем, это довольно частое явление у…