27 марта 2023 г. 19:49

Вероятно, я чего-то не понимаю в этой жизни. Два десятка лет Кинг держал это произведение в шкафу, считая не особо хорошим (еще когда писал как Ричард Бахман), благо, что не выбросил вообще. Затем достал, перечитал, нашел недурным – и опубликовал. По мне – замечательный социальный триллер! Без мистики и потусторонщины (вообще!), но как зашло!
И есть о чем подумать: если-бы сложилось чуть иначе, где-то повезло или просто не случилось горя – и был-бы Клайтон Блейсделл-младший умным начитанным парнем (если-бы мать не сбила машина, а отец-алкаш не скинул его головой вниз, после чего мальчик остался слабоумным). Или огромным, добрым (пусть и не очень хорошо соображающим), могучим любимцем детворы в сельской местности (если-бы не умер человек, решивший взять 15-летнего Блейза на попечение). Но случилось то, что случилось – предоставленный только сам себе Блейз встречается с преступником Джорджем, вместе с которым несколько лет проворачивает разные нечистоплотные аферы (вернее, проворачивает Джордж, а Блейз играет роли и служит телохранителем – он могучий, напомню). Затем Джоржда убивают, а у Блейза из головы не выходит идея его приятеля – выкрасть младенца в семье потомственных миллионеров. Да, он бестолковый, и «наследил» по ходу дела, и еще натворил всякого, но он это сделал. А там – конечно, все мы болеем за похищенного малыша, которому Блейз не из жестокости (он полюбил его почти сразу), а просто по тупости может нанести вред, несовместимый с жизнью.
Все заканчивается, в принципе, так, как и должно было закончиться.
Отличная вещь!