mikrokabanchik

14 ноября 2022 г. 14:02

"Блейз" – сборничек из одноименного романа и рассказа «Память».
Рассказ довольно интересный, о преуспевающем строителе, который в один день теряет очень-очень многое и о том, как он это переживает и справляется. Написано хлестко и жестко, хотя мне показалось, что размаха Кингу все же не хватило.

Воспоминания своевольны. Если ты прекращаешь за ними гоняться и поворачиваешься к ним спиной, они частенько возвращаются сами по себе

А вот "Блейз"…
Здесь у нас умственно отсталый преступник похищает младенца из одной очень богатой семьи.
Что будет с ними?
Как получилось, что не шибко сообразительный парень смог такое провернуть, что привело к тому, что он стал таким?
Ваше отношение к главному герою точно будет меняться. Как и ко всему происходящему. Впрочем, это довольно частое явление у Кинга.
Да, книга не станет любимой у автора, все-таки, то же «Сияние» или «Мизери» для меня на порядок выше… Но, тем не менее, роман добротный, интересный, с некоторой отсылкой к Стейнбеку с его «О Мышах и людях», где персонаж Ленни весьма похож на Блейза, да и Джордж не зря носит одно и то же имя в обоих произведениях.