21 декабря 2023 г. 16:26

5 Шедевр

Буду краткой.
Написано легко.
Не буду повторять аннотацию. В книге повествуется проблема актуальность, которой не теряется спустя два века.
Очаровательные герои.
Пять баллов

31 октября 2023 г. 23:45

5 ПОЛНЕЙШИЙ ВОСТОРГ!!!

Честно,я не думала что мне так сильно зайдет это произведение,что я поставлю 10/10.Сюжет очень динамичный,что не так часто встречается в классике ,персонажи интересные, особенно главная героиня и у Энн Бронте потрясающий слог!Честно,не знаю что ещё сказать,просто берите книгу в руки и читайте.Мне очень понравилось

marlia-reads

9 ноября 2023 г. 18:07

4.5 Отлично

Выполнила план прочитать по книге каждой из сестёр Бронте) Эта заняла у меня второе место из трёх – не “Джейн Эйр”, но уж получше “Грозового перевала”.

Книга вполне приятная. Главная героиня – высокоморальная женщина, влюбившаяся и вышедшая замуж за пьяницу и повесу. Читателям очень постепенно и обстоятельно раскрывается вся её история, мы видим, как у неё со временем открываются глаза, в какое отчаяние она впадает, понимая, что ей от него никуда не деться и что он будет оказывать дурное влияние и на их сына.

Никаких неожиданных сюжетных поворотов, всё вполне предсказуемо, большее внимание уделяется описанию чувств – эдакая психологическая проза. И всё же интересно и скуку не наводит. Кроме того, книга кажется очень современной именно благодаря упору на чувства. Вообще книги женского…

23 ноября 2023 г. 01:34

Продолжаю свое знакомство с творчеством сестер Бронте и на очереди "Незнакомка" Энн Бронте. Очень заинтересовала аннотация и я с большим интересом начала читать данный роман по большей степени из-за "феминистичности".

При прочтении местами(а именно при прочтении линии главной героини и ее мужа) ожидала чего-то наподобие "Грозового перевала" с такой же тяжелой атмосферой, но, к сожалению для меня, все было очень даже мягко написано, однако без проблем можно догадаться что могло происходить помимо описанного в книге. Муж гг, несомненно, самый отталкивающий персонаж в книге, и я испытывала очень смешанные чувства, когда после всего, что он сделай с Хелен, она все еще лелеяла его как родного, но ее действия можно понять. В целом интересно наблюдать за развитием главной героини, за тем, как…

23 октября 2023 г. 09:33

5 Спойлер Рецензия

Я точно не мастер рецензий, т.к. рецензии обличают моё скудоумие, маленький словарный запас и узкий кругозор. А прочитав этот роман столкнулась с тем, что рецензию написать требуется по условиям игры, а мысли никакие не приходят даже через несколько дней.

Что же...попробую начать с впечатления. Мне роман понравился. Не смотря на то, что это сладенький роман, где в конце концов злодеи получают по заслугам, а любящие сердца соединяются в общем трепете (а я такое не люблю, мне драму подавай), всё же после прочтения остается приятное послевкусие и радость за героев. Я впечатлена тем как автор передавал характер главного злодея романа - Артура Хантингдона - он вызывал у меня неистовое желание причинить ему физический вред, не смотря на то, что он всего лишь литературный герой. Героиня романа -…

25 октября 2023 г. 11:38

По натуре я вовсе не хладнокровна. Однако ценой нелегких уроков и непрестанных усилий научилась казаться такой.

Сильная и смелая(для своего времени) книга, написанная столь юной Энн Бронте. "Незнакомка" далека от романтизма, она наполнена мрачной трагедией и горькой драмой.

Энн Бронте рассказывает в своей книге то, о чем не принято говорить; то, что каждый должен стремиться скрыть. Она обнажает низость пороков и бедственное положение женщин в семье.

Вместе с самыми прискорбными событиями в романе Энн Бронте знакомит нас со своей сильной и отважной главной героиней, которой предстало столкнуться с жестокой реальностью наперекор своим блаженным иллюзиям о семейном счастье.

3 октября 2023 г. 13:10

5 Уйти или не уйти?...

Вот и улеглись немного эмоции и впечатления от "Незнакомки", поэтому берусь писать отзыв на трезвую голову.

Сразу скажу, что впечатления от произведения остались только положительные, они превзошли все мои ожидания, ибо я слышала мнение, что Энн Бронте не такая талантливая писательница, как её старшие сестры. И поэтому была настроена на чтение предвзято. Как же я обожаю, когда рушатся мои ханжеские представления о писателях и мне утирают нос.

Эта книга поднимает довольно серьёзную и замалчиваемую тему для того времени - должна ли жена терпеть отношение мужа-тирана или её долг разорвать узы такого брака? Согласитесь, для того времени тема провокационная. Насколько я знаю, критики не очень тепло встретили данную книгу (оно и понятно). Однако, их горящие пуканы канули в небытие, а Энн…

21 октября 2023 г. 16:42

5 обожаю этот роман

чарующий слог, сильная главная героиня, её умный сын и классная любовная линия в конце с суперским мужчиной  — недостаточно ли слов, чтобы прочесть эту волшебную книгу?

29 октября 2023 г. 21:10

Каждый читатель решивший взять в руки этот роман ожидает окунуться в любовную историю, где есть трудности, но все же люди любят друг друга. Однако писатель нам показала почти противоположную историю. Историю, где один человек возненавидел свою вторую половину, а второй даже не любил вовсе.  Эта книга о женском разочаровании и о разбитых мечтах. Главная героиня молодая девушка Хелен Грэхем- красивая, умная, талантливая, послушная христианка и молодая мама, оказывается абсолютно одна с ребенком в забытом для всех старом поместье Уайлдфелл-Холл. Люди данных мест не слишком были рады встретить загадочную вдову и сразу устроили допрос бедной девушке, но только не Гилберт Маркхем, который отстаивал честь Хелен до конца.