darinakh

по пирогам из картофельных очистков

20 января 2024 г. 17:58

4 Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби.

C творчеством сестер Бронте еще знакома не была, долгожданное такое чтение. Уже давно купила книгу в коллекцию, но руки так и не доходили. Все еще продолжаю зачищать закрома, рано или поздно этот момент должен был наступить и вот он здесь.

Несмотря на то, что романы именно этой сестры пользуются меньшей популярностью, меня она привлекала больше всего. Представляю, как поднятые темы знатно взбудоражили общественность того времени, ведь поступки главной героини сильно выбивались из общей картины. А сколько шумихи потом было, да и поведение сестры кажется сомнительным, словно завидовала успеху Энн.

На самом деле, меня больше удивила тетушка главной героини, именно её прогрессивный взгляд и воспитание помогли девушке в последствии оставаться сильной и постоять за себя.

Сюжет достаточно прост, в…

11 декабря 2023 г. 10:26

4 Руководство как не надо делать или мама он не такой он другой

Замечательная история с яркой феминистической повесткой для того времени. Энн Бронте удалось замечательно прописать характеры персонажей. Ты буквально можешь узнать кого-то из своих знакомых. Не могу сказать, что хоть кто-то вызывает симпатию, но эмоции так точно.

Вначале нам рассказывают о некой незнакомке переехавшей в отдаленное поместье Уайлдфелл-Холла. Одинокая женщина с маленьким сыном и служанкой. И всё! О ней никто ничего не знает. Она практически не посещает церковь, не ходит со светскими визитами и не рада обществу. Да и сына воспитывает, не пойми как. Ишь ты пьянствовать и сквернословить малютке не разрешает! Да что это за мать!

Но, несмотря на это ей всё-таки удаётся завоевать сердце Гилберта Маркхема. Самого завидного жениха в округе.

По ходу рассказа мы лучше узнаём историю…

alenabykowa

7 марта 2024 г. 23:38

5 «Брак - дело очень серьёзное!»

«Не отдавайте ни руки, ни сердца, пока не найдете веской причины расстаться с ними»
Роман, который поднимает очень важные вопросы, которые были актуальны и тогда, и актуальны сейчас: должна ли женщина, ставшая жертвой тирана, это терпеть ради сохранения семьи и детей, или же разорвать этот брак является её прямой обязанностью, как матери, так и человека себя уважающего?

«Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби»
Душераздирающее произведение! По аннотации можно подумать, что вся книга - лишь терзание девушки о жизни с тираном и манипулятором. Но книга намного намного глубже! Это целая история, которая просто пронизывает тебя, когда ты этого даже не ожидаешь! Еще и в эпистолярном жанре) Очень трогает, до глубины души. Заставляет задуматься сколько же мук в принципе может выдержать…

2 января 2024 г. 18:29

Эта книга вышла поинтереснее, чем "Агнес Грей". Особенно начало оказалось весьма увлекательным, поскольку не ясно было практически ничего. Интрига в любовном романе держала почти с первых страниц. Однако, когда история перешла на дневник молодой мамы, то уже стало менее интересно. Что ждёт ее в первом браке можно было понять по тому, где она оказалась в начале повествования. И поскольку героиня пряталась там, то и это наперед раскрывало большую часть тайны. Соответственно этот момент в истории был не настолько увлекательным. Ну и еще присутствовало несколько моментов, которые меня раздражали. Основной — это финал. Ну прямо до тошноты своими соплями растянута конечная сцена. Как будто не мужик, а тряпка какая-то. Я понимаю, что порой первый шаг сложно сделать любому, но вы то уже хорошо…

21 апреля 2024 г. 10:18

4.5 Сначало изучи, потом одобри и лишь тогда люби.

Энн Бронте во всей красе показывает нам, читателям, пороки людей, открывающихся в браке, когда все макси скрыты и клятвы даны остаётся быть собой, и проявлять свой характер.

Мы можем видеть как совсем безгрешных, чутких, терпящих все лишения (такие как Милесент Хэттерсли), так и безнравственных, лишенных силы воли и всякого стержня чтобы противостоять  низменным страстям и пагубным привычкам (Артур Хантингдон).
Есть и словно "ангелы сошедшие с небес" (так и говорят сами герои этой книги) эти люди лишены какого либо предрассудка, они непоколебимы и пытаются вывести всех бедных и падших на путь праведный и божий. При этом показав себя сострадльцем для других, ни при каких обстоятельствах не упрекнуть другого в своих бедах, а только себя(с чем я согласна, в своих бедах виноваты только мы…

23 февраля 2024 г. 19:26

5 Верность- в натуре женщины. Ей положено любить одного-единственного, слепо, нежного и вечно.

Книга, изданная в 1848 году, остаётся актуальной и по сей день. Понимая это, становится грустно, что за такой длинный промежуток времени вопросы о роли женщины в семье и её праве на уважение так и остаются без ответа.

Основой сюжета является рассказ о прошлой жизни девушки Хелен, которая изначально казалась очень разумной, но влюбилась в парня, у которого был полный комплект "red flags", надеясь, что с ней он изменится. Чуда не произошло, и он стал настоящим тираном, который много пил, изменял, и наносил вред их маленькому сыну.

Из этой книги можно извлечь много выводов:

• Нельзя изменить человека, если он сам этого не захочет. ( Мы видим, как её муж влюбляется в другую девушку и старается измениться, но все равно в конце остаётся таким же. )

• Надо сразу же уходить от таких типов мужчин.…

20 марта 2024 г. 17:44

Эта книга о любви. Но не о той любви, о который мы все мечтаем, а о той, о которой многие из нас даже бояться думать.

Главная героиня, Хелен, сталкивается с изменой, психологическим насилием, унижением и даже пренебрежением со стороны своего мужа, с которыми, к сожалению, также сталкиваются и многие современные молодые девушки.

Хелен по уши влюбилась в Артура, который пытался казаться добродетельным и обаятельным, кем, на самом деле, не являлся. Даже уверения ее тётушки, что он не тот, за кого себя выдает и ей не стоит выходить за такого "повесу", не убедили и не уберегли Хелен от замужества и последствий этого брака.

В наше время, не всем девушкам и женщинам удается уйти от такого "тирана", Хелен не побоялась осуждения общества и того, что Артур (муж) может найти их, но ей повезло со…

27 февраля 2024 г. 20:02

5 “По его убеждению, жена- это механизм, назначение которого преданно любить мужа и сидеть дома” или как я порадовалась тому, что имею. Э. Бронте “Незнакомка из Уайлдфелл- холла”

Роман английской писательницы и поэтессы Энн Брора Шарлотта Бронте даже запретила его дальнейшую публикацию!  Но я раданте, изданный в 1848 году считается одним из первых произведений, поднимающих тему неравенства полов и положения женщины в обществе. Недаром в своё время он произвел фурор, а после смерти Энн, её сестра Шарлотта Бронте даже запретила его дальнейшую публикацию!

Но я рада, что роман дошёл до наших дней. Это очень нежное, хорошо выписанное произведение, герои которого попадают в самое сердце!

Роман как бы разделён на три части. Сначала нам рассказывается о том, как Гилберт Маркхэм пишет письмо своему другу и по совместительству, зятю, о том, как в Уайлдфелл-Холл, старое поместье, расположенное неподалёку, приехала загадочная незнакомка. Оказалось, что это вдова Хелен Грэхем…

4 апреля 2024 г. 03:11

5 незнакомка из уайлдфелл-холла

Спешу поделиться с вами отзывом на книгу Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл Холла". Я оцениваю ее на 5 из 5 и считаю, что, хотя книга была немного затянутой, это не отменяет того факта что она замечательная! Что касается главной героини Хелен, я восхищаюсь ее силой характера и особенно тем, как она относится к своему сыну. Так же я могу понять, почему она влюбилась в Артура - такие харизматичные люди как он очень притягательны. По моему мнению он был харизматичным. Кроме того, в книге хорошо показано, что хорошие девушки часто думают, что смогут спасти плохих парней, но это редко удается. Однако, у Милисент это получилось. По поводу Гилберта, он является довольно хорошим персонажем, но я считаю, что он тоже не был достоин Хелен.