12 марта 2023 г. 08:05

4 Важно, чтобы я сама признала, что у меня проблемы с алкоголем, - только тогда я смогу найти выход.

Джулия Кэмерон до этой книги мне была известна как успешный писатель, журналист и коуч. После - как успешный писатель, журналист и коуч, который всю взрослую жизнь борется с собой и своими зависимостями. Не всегда побеждает. Да в целом, много раз проигрывает.

Джулия сама себя в книге называет трезвый алкоголик. Ведь желание дать себе слабину и окунуться в алкогольный и наркотический дурман приходило не раз, особенно в самые трудные моменты жизни.

Не зря говорят, что одну зависимость всегда заменяет другая. У Джулии так было с писательством, сочинением мюзиклов, коучингом, погружением в религию, спиритизмом. Работа порой вытесняла из жизни все: отдых, еду, общение. Настолько, что наступал период, когда психическое здоровье отступало, а вперёд выходили видения, страхи.

Это автобиография не…

28 августа 2022 г. 18:21

Книжку мне подарили, так бы я её ни покупать, ни скачивать не стала. Единственное, что в ней отвечало ожиданиям - много Америки. Которая Северная, со штатами. :) Автор / героиня постоянно мотается по стране (у меня на каком-то этапе даже голова закружилась, так её мотало туда-сюда как кое-что в проруби).

Наверное, несложно догадаться, что в целом я от книги не в восторге. Разве что было интересно, как Джулия Кэмерон воспринимает себя как Художника - с большой буквы, с большим талантом и прочее, и прочее. При том, что кроме обучающих и мотивирующих книг, все остальные её детища либо издавались под маркой "книга автора "Пути художника", либо реализовывались на её личные средства и для небольшой аудитории. Но все, кто её слушал, читал и т.д. конечно же неизменно восхищались, восторгались,…

12 августа 2022 г. 10:21

4 Инструкция "как жить не надо"

Читая биографии и автобиографии, ожидаешь впечатления, вроде «Как круто чувак справился со всеми проблемами!» или «Замечательная жизнь, было бы здорово жить так же!», а тут, на протяжении всей книги росло недоумение и количество «чур меня!». Это прям инструкция, как жить НЕ НАДО. Сразу оговорюсь — я не считаю эту книгу плохой. Она написана приятным языком, читается легко и быстро, даже не смотря на довольно тяжёлое содержание — алкоголизм, наркотики, смерти близких, проблемы с психикой. И при всём при этом оставляет ощущение лёгкого ужаса. После прочтения хочется поблагодарить всех, кого в таких случаях благодарят, что со мной ничего такого не случилось и налепить на обложку наклейку с надписью «не пытайтесь повторить в домашних условиях!». Если хоть одного человека прочтение этой…

2 апреля 2019 г. 00:31

1 «Маниакально-депрессивный синдром - приговор или шанс для творчества?»

Рецензия на книгу «Взять хотя бы меня» Джулии Кэмерон Джулия Кэмерон автор самой прославленной книги-мотиваторе для творческих людей «Путь художника». Книга издана по различным оценкам от 2 до 4 млн экземпляров. Книга стала почти обязательной книгой для чтения для творческих людей в англосаксонском мире. Сама книга вдохновила многих писателей и музыкантов. Элизабет Гилберт («Есть, молиться, любить»), Тим Феррис («Четырех часовая неделя»), Патрисия Корнуэлл, Энн Ламотт признавали влияние идей Джулия Кэмерон. В начале ее карьеры издательства рекламировали ее книги как работу успешного сценариста из Голливуда. А также вспоминали о том, что она бывшая жена режиссера Мартина Скорсезе. Правда забывали сказать о том, что они развелись 15 лет назад, Джулия вторая из пяти его жен. Когда книга…

18 августа 2018 г. 09:18

Совсем не ожидала Такой ее истории. Теперь стали понятны и разговоры с Богом, и внутренние сомнения. Очень удивилась тому, что она лежала в психиатрической клинике и жаль, что брак и Личная жизнь так и не сложилась. Вся ее жизнь была посвящена работе.

Книга помогла посмотреть на жизнь Джулии с другого угла.

Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

22 июня 2018 г. 16:04

3 11 шагов к недоумению

Здравствуйте, я Джулия и я алкоголик, уповающий на бога, молитвы, не подходящих мужиков, друзей, предсказания ясновидящих, деньги отца, опять на бога и вообще кого угодно лишь бы не отвечать за свою жизнь самой. Еще я писатель, поэт, вторая жена Мартина Скорсезе из пяти, сценарист, коуч по креативу, мать, автор мюзиклов, песен, молитв и библии творческих домохозяек "Путь художника". 512 стр. МэриСьюшности перемежаемой истериками, молитвами и депрессиями. Скука смертная.