12 марта 2023 г. 08:05

4 Важно, чтобы я сама признала, что у меня проблемы с алкоголем, - только тогда я смогу найти выход.

Джулия Кэмерон до этой книги мне была известна как успешный писатель, журналист и коуч. После - как успешный писатель, журналист и коуч, который всю взрослую жизнь борется с собой и своими зависимостями. Не всегда побеждает. Да в целом, много раз проигрывает.

Джулия сама себя в книге называет трезвый алкоголик. Ведь желание дать себе слабину и окунуться в алкогольный и наркотический дурман приходило не раз, особенно в самые трудные моменты жизни.

Не зря говорят, что одну зависимость всегда заменяет другая. У Джулии так было с писательством, сочинением мюзиклов, коучингом, погружением в религию, спиритизмом. Работа порой вытесняла из жизни все: отдых, еду, общение. Настолько, что наступал период, когда психическое здоровье отступало, а вперёд выходили видения, страхи.

Это автобиография не столько об успехе, творчестве, призвании, сколько о том, что на их пути всегда будут провалы, обходные пути, стены, откаты назад.

Мне показалось, что Джулия была достаточно честна. Хотя, возможно, она до сих пор не понимает насколько зависимости поглощают ее. Что она постоянно ходит по лезвию. Что ментальное здоровье просто висит на волоске.

Возможно, что даже это книга пример того, как не нужно делать.

И для себя я из нее взяла одно правило. Правда, немного видоизменила под себя, под мою потребность в физической нагрузке. В книге Джулия описывает правило трёх страниц, которые нужно писать каждое утро, во что бы то ни стало. У меня же это теперь пятнадцать минут спорта. Уже месяц каждое утро. Так что теперь я, возможно, стала ближе на пару шагов к своему личному "ку-ку".

Инстаграм