19 марта 2024 г. 11:40

3.5 «Запутанная история о войне, семейных тайнах – и, конечно, лесе… Замечательное чтение». The Times

Неоднозначное отношение к прочитанному. С одной стороны, книгу можно было сократить на треть в первой части, я почти заснула, читая перечисление всех действий героя и описание почти всех предметов на ферме) Возможно, это признак всех скандинавских авторов, не знаю) Они пишут немного отстранено, углубляясь в бытовой реализм. Но потом герой познакомился с англичанкой и сюжет пошел быстрей и интересней.

В прошлой книге я за язык поставила 7 баллов, а за смысл - 3, здесь же наоборот - язык 4, а смысл 8. Нетривиальный сюжет, интересная история, мораль тоже присутствует, уважение к прошлому и сожаление, что  жизнь сложилась именно так. Писатель бережно отнесся к истории семьи Хирифьелль.

3 февраля 2024 г. 09:23

В последнее время редко берусь за детективные истории , мало что нравится .

Но «16 деревьев Соммы»- удачное исключение . Хотя , это не совсем детектив , больше похоже на психологическую драму .

Понравилась и  идея , и герои , и богатый язык автора . Обычно в таких книгах с этим не заморачиваются .

Хорошо раскрыты  характеры многих персонажей , но не всех ( это небольшой минус ). Я сопереживала то одному  , то другому - тоже такое люблю во время чтения .

Самое приятное - не угадала ни убийцу , ни финал .

21 января 2024 г. 23:48

Очень скандинавская книга: неторопливый сюжет, мрачное небо, суровые волны. Местами - красивые деревья, а местами - суровое побережье, лишенное древесной растительностью. Суровые люди, и отголоски войн: обеих мировых, а также внутренних.

Главный герой словно борется и с собой, и с окружающими. Раньше, он был с дедом против всех, а теперь - один, а может - не один. Решать ему - и выбор нелёгкий.

Помимо борьбы здесь очень чётко прослеживается тема прошлого: если есть загадки, скелеты в шкафу - нужно ли их бередить? С одной стороны - это должно помочь обрести целостность, а с другой - может всё разрушить. До самого конца книги этот вопрос: созидание или разрушение, оставался нерешенным.

Как итог: книга тяжелая, читается медленно, язык хороший. Мне удалось увидеть и хутор в Норвегии, где всё…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 октября 2023 г. 00:38

1.5

Не читаю я обычно рецензии на книгу до прочтения этой самой книги. Но в этот раз думаю, что надо было бы читать. Особенно негативные рецензии. Мне было невыносимо скучно. Невыносимо. Если бы не аудиоверсия, бросила бы книгу страниц через 100. А так удалось дослушать.

Те, кто говорят, что это совсем не детектив, абсолютно правы. Тоже не увидела в этой книге детектива, а тем более скандинавского, от которого кровь в жилах стынет, а динамика такова, что ты иногда не поспеваешь за автором. Нет, здесь всё совершенно не так. Здесь повествование такое тихое, неспешное. Думаю, что автор при желании мог растянуть и на 700 страниц. По итогу топчется на месте. Единственное, что понравилось - атмосфера. Мрачная, холодная, темная. Вот именно этим, пожалуй, и прослеживается сходство со скандинавскими…

30 августа 2023 г. 19:00

Слезы и грезы краснодеревщика.

"Шестнадцать деревьев Соммы" - это мое первое прочитанное произведение норвежского писателя Ларса Митинга. Он также является журналистом-специалистом по скандинавскому лесу. Норвежский лес в романе написано очень живо, ощущается всей кожей. "Шестнадцать деревьев Соммы" - можно причислить роман к тихим детективам, но скорее всего это драма и семейная история. Глубокое и эмоционально тяжелое.

Эдвард Хирифьелль, так зовут главного персонажа этой истории. Он остался один без родителей в три года. Вместе с родителями он едет во Францию, в поездку, но возвращается один потеряв их в этой же поездке. Его воспитывает дед Сверре один. В его прошлом есть загадка. В этой поездке у него выпадает четыре дня. Где он был и с кем провел, как и почему, никто не может дать…

25 августа 2023 г. 20:51

Сразу скажу, что непонятно почему эту книгу отнесли к жанру "криминальный зарубежный детектив". Тут больше бы подошли определения "драма" или "роман-расследование".

Эта одновременно и прекрасная, и грустная книга оставила очень приятное послевкусие. Семейная драма, прошедшая две войны и тревожащая потомков в настоящем времени.Но какие же тёплые и душевные воспоминания приводит автор! При прочтении я невольно вспоминала своих ушедших родных и близких, с грустью и нежностью️
Великолепный, красочный язык автора! Оооочень детальное и атмосферное описание местностей, где происходили события! Повествование неспешное, но невероятно затягивает, и проживаешь с героем всё, с первой до последней страницы.
Книга охватывает множество тем: жизнь фермера на норвежском хуторе, Первая Мировая война, в…

Aleni11

29 декабря 2022 г. 21:48

Ну детектив тут, прямо сказать, довольно спорный. Это, скорее, история про семейные тайны… причем, тайны напрочь лишенные остросюжетности и ничем особо не шокирующие, раскрывающиеся неторопливо и без особых затей. Заявленная в аннотации мрачная интрига на поверку не несет в себе ничего действительно криминального, а оказывается в большинстве своем просто неудачно сложившимися обстоятельствами. Менее трагичной это историю, конечно, не делает, но градус напряженности практически убивает. Не могу сказать, что это было прямо скучно, но в происходящее надо влиться, проникнуться его атмосферой, попасть в ритм написанного, тогда замысел заиграет, затянет в свою вязкую глубину и уже не отпустит до самой последней страницы. И это при условии, что вы в принципе не отвергаете неспешную…

EsperanzaN

15 декабря 2022 г. 14:02

Прежде всего - конечно, это не детектив. Семейная сага, драма - да, детектив - даже с натяжкой, нет. Норвежский паренек пытается раскрыть тайну гибели своих родителей. Роясь в письмах, архивах, документах Эдвард Хирифьелль - наш герой - добирается до Шетландских островов, а потом и до места загадочной гибели - французской деревни Отюй. Поиски длятся несколько месяцев, но за это время Эдвард узнает всю семейную историю - родителей, дедушек и бабушек. Потянув за одну ниточку, он распутывает клубок тайн, недоговоренностей, семейных драм. Вторая мировая, первая мировая войны - вехи в истории Европы, вехи в семейной истории Эдварда. Такой сюжет, конечно, не нов, но читать было очень интересно. Следить как раскрываются тайны, всплывают неожиданные ответы. Мне понравился главный герой, его…

4 ноября 2022 г. 19:46

5 Эта книга – все, что угодно, но не детектив.

Собственно, я и не ждала детектива. Может, это и спасло от скуки во время чтения.

В жизни главного героя было слишком много смертей. Сперва при загадочных обстоятельствах погибли родители, а он сам оказался далеко от места их гибели и совершенно ничего не помнил о случившемся. Затем, через много лет, умирает воспитавший дедушка. После его смерти остаются многочисленные загадки – вроде гроба, который нужно либо закопать, либо сжечь. Кто мог поставить такое условие? Из-за чего на самом деле умерли родители? Почему на машине деда рисуют свастику? На эти вопросы мы получим ответы по ходу чтения, хотя вопросов будет становиться только больше.

В плюсы запишем неторопливое повествование, сосредоточенность на деталях – атмосферных, объемных, но часто уводящих от первоначального сюжета. Красочный…