4 ноября 2022 г. 19:46

5 Эта книга – все, что угодно, но не детектив.

Собственно, я и не ждала детектива. Может, это и спасло от скуки во время чтения.

В жизни главного героя было слишком много смертей. Сперва при загадочных обстоятельствах погибли родители, а он сам оказался далеко от места их гибели и совершенно ничего не помнил о случившемся. Затем, через много лет, умирает воспитавший дедушка. После его смерти остаются многочисленные загадки – вроде гроба, который нужно либо закопать, либо сжечь. Кто мог поставить такое условие? Из-за чего на самом деле умерли родители? Почему на машине деда рисуют свастику? На эти вопросы мы получим ответы по ходу чтения, хотя вопросов будет становиться только больше.

В плюсы запишем неторопливое повествование, сосредоточенность на деталях – атмосферных, объемных, но часто уводящих от первоначального сюжета. Красочный…

29 декабря 2022 г. 00:19

4 4 с минусом

Хорошая история с мощной концовкой, но… начало истории было многообещающим, но вот середина далась мне с трудом. Главный герой на протяжении всей книги узнаёт семейную историю, раскрывает подробности смерти родителей, можно сказать семейная сага, рассказ о нескольких поколений одной семьи, как судьбы людей переплетаются между собой, и как маленькая шалость приводит к трагичным событиям.
Сюжет закручен, но как детектив слабоват. Автору спасибо за слог, за стиль, за повествование. Вообще интересно узнавать о других странах, культурах, о истории новые моменты, которые раньше тебе были неведомы.

LinaV2

1 декабря 2022 г. 19:47

3.5 Спойлер

Для меня началась книга за здравие, а закончилась за упокой. Слог хорош, но даже он для меня не спас книгу. Много ненужных описаний, которые в целом не раскрывают основную мысль книги. Описание ради описания. Войны не портят, но и не украшают. Если кто-то боится читать именно из-за описания военных событий, то их очень мало и она не тяжелые для восприятия. Метания ГГ проходящие через всю книгу к концу изматывают. И в конечном итоге получается, что правду он не узнает, а додумывает. Слабо описанные герои, непонятно поведение бабушки ГГ, что было ее так, почему у нее было такое отношение? После прочтения остались вопросы и недосказанность. Но я не жалею, что прочла.

leda-ais

27 августа 2022 г. 13:33

4 Хорошо,но не шедеврально

Вот все ,как я люблю : прекрасный язык, неторопливое повествование,семейные тайны,которые раскрываются постепенно ,а не сваливаются читателю на голову все сразу на первых страницах.

Описания изделий из дерева и самой древесины редкой красоты - это отдельная песня,за которую автору отдельное спасибо.

Но ,нет не так,НО...чем ближе к финалу,тем больше автор скатывается в какую-то дурную романтику. Поступки героев становятся всё более надуманными и непонятными. Разборки в стиле"я тебя люблю,но мы не сможем быть вместе...",как из дешёвого мыльного сериала. И финал какой-то совсем уж невнятный. А уж бессмертное платье и вовсе так себе.

Оценка три балла+один за те самые описания дерева и всего,что с ним связано

3 августа 2022 г. 01:32

5 если вы готовы созерцать

Есть определенный набор книг (которые я, как правило, высоко оцениваю) - это книги, которые полностью погружают тебя в себя. Ты открываешь не книгу, а дверь - входишь и начинаешь чувствовать соль моря и свежесть ветра.

«16 деревьев Соммы» - именно такая. Здесь не будет искрометного детектива с постоянными поворотами сюжета, как у других известных представителей скандинавской литературы. Это медленная, меланхоличная и медитативная работа, которая при этом является телепортом в совершенно необычный мир.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

8 мая 2022 г. 21:42

5 Завеса собственной памяти.

Эта книга - история мальчика, на которого умершие могут положиться.

Главный герой, Эдвард Хирифьелль, молодой человек, с которым в детстве случилась большая беда, он не только потерял своих родителей, но и потерял память о прошлом. Живет с любящим дедушкой, который всячески оберегает внука от возможных столкновений с прошлым. Но внук вырос, и интерес к своему прошлому только разгорелся. Кончина дедушки дает Эдварду ключи от тайн и загадок трагедии детства. И он бросается с головой в поиск ответов, которые опоздали на 20 лет.

Мне очень понравилась книга. Ее неспешное и размеренное повествование нисколько не убаюкивало, а напротив окутывало покрывалом тайн и секретов прошлого, погружая в историю все глубже. С удовольствием читала детальные описания обстановки, пейзажные зарисовки,…

NatalyaGab

16 марта 2022 г. 19:44

Ой, вот не люблю я такие неспешные повествования. Полкниги ждёшь, пока что-то начнёт происходить, автор всё наводит туману, пытаясь объять необъятное, а потом начинает всё резко раскручиваться.

Было бы намного проще, если бы герои научились говорить "через рот", а то тот скрывает это, тот скрывает то. В какой-то момент хотелось крикнуть "Да сядьте вы и поговорите нормально!“. А ещё странно, что главный герой начал раскручивать историю своей жизни только после смерти деда. Неужели, настолько было неинтересно узнать правду? Втихушку можно было наводить справки задолго до этого, можно, и удалось бы разговорить деда.

Хотя, я понимаю взрослых, решивших не говорить мальчику о том, кто виноват в смерти родителей и всю правду о них. Психика могла и не выдержать. Но что мешало сказать потом? Письмо…

20 марта 2022 г. 08:25

Всегда удивлялась, что так можно. Найти в ресторанной книге резервирования запись 20-летней записи, в книге памяти на кладбище узнать о переодичности посещения за 60 лет, получить подтверждение от свидетелей давнего происшествия. Это потому что Европа маленькая, люди бережно хранят память и архивы, они просто другие люди или так придумал автор?И я обожаю эти книжные совпадения, сведение судеб, наложение деталей и параллельное скольжение с неизбежностью пересечения.Сдержанно, медленно, подробно, зримо и местами весьма чувствительно. За каждым фактом научпоповская подложечка, что тоже хорошо, тк кругозор прокачался.Однозначно рекомендую. Как минимум, интересно.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

25 декабря 2021 г. 10:08

4 25.12.2021

Когда за окном - штормовые ветра, температура за день меняется на десяток градусов, а пятничный вечер шепчет, что не распакован новый вкусный чай - самое время открыть очередную книгу. С задачей втянуть в неспешное повествование книга справилась на пять баллов. Вот только... ждала я совершенно не этого. Когда мы говорим "скандинавский детектив" мы ждем жестокого маньяка и главного героя-детектива, сурового как местный климат. Здесь же даже убийства, по большому счету нет. По большому счету эта книга - семейная сага-расследование, которая распутывается отдельными частями и сложится в единое полотно только к концу повествования. Что же мы видим по ходу повествования? Молодой человек чуть больше 20 лет, живущий на ферме, потерял деда - единственного близкого человека. После себя он…

28 марта 2022 г. 23:36

4 Посадить генеалогическое древо

Ларс Миттинг прославился книгой, рассказывающей, зачем каждому порядочному мужчине следует посвятить хоть какое-то время рубке дров. «Шестнадцать деревьев Соммы» — о том, как мужчина прорисовывает контуры своего генеалогического древа. Но понимаешь это не сразу. Автору хорошо удается описание подробностей частной жизни в Норвегии, поэтому он не может удержаться от того, чтобы описать что-нибудь еще.

В первой трети книги мы внимательно следим за малейшими движениями его души и одновременно почти за всеми действиями во внешнем мире. И все же понять, что именно происходит, смогут только самые проницательные читатели. Автор намеренно пренебрегает описанием контекста происходящих событий — интригует. Кто дочитает книгу до конца, узнает, ради чего все это затевалось: почему автор так долго…