21 января 2024 г. 23:48

Очень скандинавская книга: неторопливый сюжет, мрачное небо, суровые волны. Местами - красивые деревья, а местами - суровое побережье, лишенное древесной растительностью. Суровые люди, и отголоски войн: обеих мировых, а также внутренних.

Главный герой словно борется и с собой, и с окружающими. Раньше, он был с дедом против всех, а теперь - один, а может - не один. Решать ему - и выбор нелёгкий.

Помимо борьбы здесь очень чётко прослеживается тема прошлого: если есть загадки, скелеты в шкафу - нужно ли их бередить? С одной стороны - это должно помочь обрести целостность, а с другой - может всё разрушить. До самого конца книги этот вопрос: созидание или разрушение, оставался нерешенным.

Как итог: книга тяжелая, читается медленно, язык хороший. Мне удалось увидеть и хутор в Норвегии, где всё мало-мальски значимое нужно выписывать по каталогам и ждать посылку, и суровые Шетланские острова, и, конечно же - Францию. Но не ту Францию, которую все привыкли видеть в книгах - страну любви и легкости. Нет, это Франция, которая прошла две мировых войны, на землях которой тысячами гибли солдаты, а жителей за сопротивление отправляли в лагеря.

Тяжелая книга, но мне понравилось: хочется иногда почувствовать дыхание ветра, подумать о выборе, прошлом и будущем. А ещё мне понравился финал - он правильный, такой каким должен быть.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Новогоднего флешмоба.

Спасибо  gazlighterVadelma    за рекомендацию.