3,8

Эта книга — сборник интервью выдающегося американского лингвиста, политического философа и публициста Ноама Хомского. В беседах поднимаются самые острые вопросы мировой политики последних нескольких…
Издательство: Рипол Классик

18 ноября 2017 г. 01:08

Очень интересная книга о мировой политике. Она построена в виде интервью и бесед, которые происходили в разное время. В книге указаны даты интервью. Это важно как минимум потому, что довольно любопытно читать мысли автора о предвыборной кампании Трампа - интересно наблюдать, что он говорит о ней в декабре 2015 и октябре 2016.

В книге полно интересных и занятных идей и размышлений. Наиболее занятными мне показались беседы о глобальном потеплении, Трампе и Берни Сандерсе, ИГИЛе, Турции, здравоохранении, отношениях Израиля и Палестины, НАТО, а также том, как Америка вмешивалась в выборы в Италии (в 1948).

Это очень наполненная книга, полная идей, которая в то же время читается легко и быстро. Советую.

ISBN: 978-5-386-10679-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 288 стр.

18 ноября 2017 г. 01:08

Статьи о книге

Сергей Кумыш о книге «Оптимизм вопреки отчаянию»

Критик: Сергей Кумыш Рецензия на книгу Оптимизм вопреки отчаянию Оценка: * «Мы можем быть пессимистами, сдаться и быть уверенными, что самое худшее произойдет. Или мы можем быть оптимистами, не упускать возможности, которые, несомненно, существуют и могут помочь сделать мир лучше. Выбор небольшой», — сборник лучших интервью последних лет с лингвистом, политическим публицистом и философом Ноамом Хомским заканчивается обнадеживающими словами. В целом же чтение это не просто щекочущее нервы, но, скажем больше, крайне неприятное. Потому что видеть, как на ход мировых событий влияет наше собственное к этим самым событиям безразличие — стыдно и…