Зигмунд Фрейд - Введение в психоанализ
3,9

Зигмунд Фрейд - знаменитый австрийский невропатолог, психиатр и психолог, основоположник психоанализа, автор трудов "Толкование сновидений", "Тотем и табу", "Я и Оно", "Очерки по психологии сексуальности" и т. д., ставших научной классикой.
В настоящем издании вниманию читателя предлагается одна из главных работ Зигмунда Фрейда "Введение в психоанализ: Лекции". В книге изложено систематизированное в 1916-1917 годах самим З.Фрейдом учение о психоанализе, оказавшее огромное влияние на развитие медицины, психиатрии, философии и литературы в XX веке.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

28 июня 2022 г. 08:26

4 Все проблемы ведут к сексуальности

Откровенно долго сопротивлялся читать Фрейда, разные отзывы и рекомендации о нём составляли картину сложной литературы. Посмотрев фильм о взаимоотношениях Фрейда и Юнга, решил дать шанс великому. Первые 200 страниц дались неплохо и были полезные выводы, но вот огромное погруженность в сексуальность и сравнение с фалосами меня выключила и полностью оттолкнула.

ISBN: 978-5-389-05230-7

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 480 стр.

28 июня 2022 г. 08:26

4 Все проблемы ведут к сексуальности

27 мая 2022 г. 14:51

3 "Психология - наука о содержании сознания"

Книга написана в формате лекции, которые были прочитаны Фрейдом на публику с 1915 по 1917 год. Если делить книгу в процентном соотношении на интересное/неинтересное, то я получил 30/70 соответсвенно. Не смотря на ярую критику в сторону Фрейда за недееспособность и даже вред своими методами лечения, в книге можно найти среднюю связку стоящих объяснений о работе сознания. Много что подчеркнул про бессознательном и способе его выявления. Прочитал 3/4: мозг поплавился от количества тавтологии и фетишизации либидо..."Наше Я не является даже хозяином в своем доме, а вынуждено довольствоваться жалкими сведениями о том, что происходит в его душевной жизни бессознательно"