4,1

Роман Максима Матковского удивительно созвучен нашему времени. Он – о вечном ожидании чуда в трущобах, о людях, живущих где-то между адом и гастрономом «Вкусненький», зависших на полпути от бытовухи…
Серия: Претендент на бестселлер!
Издательство: Эксмо

macskafogo

1 ноября 2021 г. 21:52

Знаете, есть категория людей, которым нравится смотреть на процесс выдавливания прыщей. Находят они в этом определенную сатисфакцию. Не знаю с чем это связано, но уверен что для этого есть стройное объяснение с точки зрения психологии. В любом отвратительном процессе есть своя эстетика. Особенно когда оно связано с очищением - от физической или душевной интоксикации.

Вот и чтение книги Максима Матковского что-то сродни такому наблюдению.

Книга у автора получилась отвратительная, но прекрасная. Прекрасная, но отвратительная. И трогать не хочется и оторваться невозможно. Прелесть какой кошмар. Слог и стиль - на грани безупречного. Короткие отрывистые фразы, "тарантиновские диалоги", какой-то бесконечный флер Бодлера в виде поэтический описаний - все очень хорошо.

Единственное, что делает эту…

ISBN: 978-5-699-99134-1

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, 352 стр.
Формат 75х120/32.
Тираж 1 000.

Номинант: 2017 г.Национальный бестселлер (Роман)
2017 г.Русская премия (Крупная проза)

macskafogo

1 ноября 2021 г. 21:52

Вот и чтение книги Максима Матковского что-то сродни такому наблюдению.

Единственное, что делает эту…

Статьи о книге

Пирог с печалью, компот из тетрадей

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Секретное море Оценка: Хороших писателей в Украине мало. Хороших русскоязычных писателей мало совсем, а таких, чтобы оригинальных и ни на кого не похожих, можно и вовсе пересчитать по пальцам. В топ-тройке пересчитываемых непременно должен оказаться молодой киевлянин Максим Матковский, автор нескольких книг стихов и прозы, в том числе романа «Секретное море». Манера его письма настолько своеобразна, что определяется буквально по двум-трем фразам, причем «Секретного моря» это касается в наибольшей степени. Чтобы вы мне поверили, приведу названия нескольких глав романа. «Как Леонид стал совой». «Как…