Рецензии на книгу «Палата №6. Повести»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-389-14427-9
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-Классика (мягк/обл.)

«Вообще много в Москве психопатов, так много, что здоровых людей приходится теперь искать с огнем или с городовыми...» — остроумно заметил Чехов. Нервность в его произведениях превращается в художественную философию, становится узнаваемой чертой его героев. Современников поражало, насколько убедительно Чехов показывает различные душевные состояния — волнение, страх, припадок, душевную болезнь. Образование, полученное на медицинском факультете Московского университета, и врачебная практика помогли Чехову-писателю вплотную подойти к осмыслению человеческой природы, выработать собственный метод раскрытия тайных движений души, сочетающий медицинскую точность наблюдений и подлинную художественность. В издание вошли такие известные произведения Чехова, как «Припадок», «Палата № 6», «Черный монах» и другие.

Оценка Veta_Kolchak:   5  /  4.4

«Удивительно дело! Казалось бы, веча, неизгладима и неприкосновенна должна быть печать, налагаемая на человека его муками. И что же? Эта печать изнашивается так же легко, как и дешевые подметки. Ничего не осталось, хоть бы тебе что!»
Свою любовь к Антону Павловичу Чехову я не скрываю. Люблю его еще со школьной скамьи. Его сборники для меня безумное удовольствие. Но вот к стыду своему именно с его рассказом «Палата № 6» не была знакома ранее. И вот настало то время, когда желание не было преодолимым. Не удержалась и очередной сборник у меня в руках. Предвкушая часы удовольствий, я отправилась по просторам этого сборника. В этот сборник вошло 17 рассказов, которые так или иначе, но связаны с человеческим разумом, психикой и эмоциями.
Сборник, как всегда, прекрасен. Единственное, что меня… Развернуть