4,5

"Правдив до иллюзии" - такой анализ мучительному тупику, в котором оказалась тринадцатилетняя девочка-служанка Варька, дал Лев Толстой. В краткой форме рассказа Чехов сумел показать всю психологическую драму Варьки.

Известно, что этот рассказ был написан Антоном Павловичем за полдня. А, между тем, здесь продемонстрированы: высочайшее мастерство передачи душевного состояния героини, скульптурная выразительность слова, фразы и речевых оборотов. Искусство литературной детали в рассказе просто совершенно.

16 октября 2023 г. 07:58

4 Доигрались?

Когда-то давно, в юности, когда я читала редко, мне попался этот коротенький рассказ Чехова, который впечатался в мою память раз и навсегда. Многое из прочитанного часто ведь выветривается из головы потоком жизненных впечатлений и информации. Но уверяю вас, если вы однажды прочтёте эти пару страниц, то не забудете того ощущения ужаса в самом финале, которое я помню до сих пор, а сейчас лишь освежила в памяти.

Спокойное и монотонное повествование, описывающее тягостные будни одной девочки Вари, которая прислуживает в доме сапожника и представляет из себя "человек-оркестр", напомнило мне о некоторых эпизодах моей юности в период обучения в училище. Нет, я никому не прислуживала, а просто училась в другом городе, до которого нужно было каждое утро добираться на автобусе около часа. Ну думаю,…

Писательница Кэтрин Мэнсфилд взяла из произведения Чехова идею для своего короткого рассказа «Ребёнок, который устал» (англ. The Child Who Was Tired).

О создании рассказа известно из переписки Чехова с издателем Плещеевым. Тот торопил Антона Павловича поскорее закончить «Степь», однако тяготевший к малой прозе Чехов был рад переключиться на полдня ради «плохонького рассказца» (как он сам его назвал в письме от 23 января) для «Петербургской газеты», тем более что тот принёс ему «быстрые» деньги (12 копеек за строку). Для «Хмурых людей» Чехов сократил описание мучений Варьки и добавил финальную фразу. Относительно идеи рассказа, критик Измайлов считал, что психологию невысыпающегося ребёнка Чехов почерпнул из гимназического детства и работы в семейной лавки.

13-летняя Варька работает нянькой и служанкой в доме грубого сапожника. Ночью она должна убаюкивать маленького ребёнка хозяев, а днём заниматься хозяйством и бегать по поручениям. От постоянного недосыпа Варька часто дремлет, сидя с ребёнком; она снова видит обстоятельства смерти своего отца. Однажды Варьке приходит простая мысль, как утихомирить мешающего ей ребёнка: она душит его и спокойно засыпает.

Рассказ вызвал неоднозначные отзывы, критику навлекла нереалистичность сюжета. В переписке беллетристов Н. М. Ежова и Лазарева-Грузинского первый придерживался этой позиции, в то время как второй идеализировал рассказ, называя его образцом для себя. Аналогичный спор возник у Эртеля с Горбуновым-Посадовым, где Эртель, отстаивая правдоподобность рассказа, заявлял о существовании таких случаев и приводил в пример свежую газетную статью, где малолетняя нянька накормила ребёнка спичками. Горбунов-Посадов, впрочем, пытался позже опубликовать сборник рассказов разных писателей, где собирался напечатать и «Спать хочется». Его патрон Лев Толстой, высоко ценивший Чехова, среди рассказов Антона Павловича особо выделял «Спать хочется».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Спать хочется

Дата написания: 1888

Первая публикация: 25 января 1888 г.

16 октября 2023 г. 07:58

4 Доигрались?

16 февраля 2024 г. 16:12

5 Грустная и пугающая история.

Очень грустная и пугающая история. Не читала ее раньше в школе, это мое первое прочтение.

Подборки