4,3

Таинственный черный монах, блуждающий во Вселенной, согласно легенде, должен снова явиться на Землю. Его образ возникает перед главным героем повести Ковриным. Что это – игра больного воображения магистра или свидетельство его избранности и гениальности?

Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:30

4.5 Такой разный, но одинаково прекрасный Чехов

Если провести небольшой эксперимент в духе телеигры «Сто к одному», приставая к прохожим с просьбой назвать имя самого известного автора рассказов, то, я уверена, подавляющее большинство людей вспомнит именно Чехова. Даже те, кто последний раз читал его рассказы в школе. А то и вовсе никогда в них не заглядывал. Антон Павлович действительно был гением малой прозы. И пьес разумеется тоже, но речь сегодня не о них.

«Этот сборник раскрывает совершенно иные грани его таланта», — обещает аннотация к этому сборнику, изданному в серии «Эксклюзивная классика».

Врёт? Не совсем. Скорее привирает.

В подавляющем большинстве рассказов Чехов узнаваем. Это мастерская сатира, это психологизм, словно острым скальпелем вскрывающий человеческие пороки. Это социальные проблемы общества, во многом не утратившие…

«Чёрный монах» 1988, СССР, Германия (ФРГ), реж: Иван Дыховичный

Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:30

4.5 Такой разный, но одинаково прекрасный Чехов

Врёт? Не совсем. Скорее привирает.

6 марта 2024 г. 19:03

«Засыпающему телу чудится – перед тем как его поглотит сон, – будто оно снимается с якоря. Человеческое тело во мраке подобно лодке, отвязанной от причальной тумбы; оно также покидает сушу, оно уплывает по течению...» Паскаль Киньяр. Ладья Харона

В повести Чехова «Черный монах» изящно и ненавязчиво приходит в действие дьявольская сила музыки. Герой, философ, дремлет под звук серенады, которую исполняют в верхних комнатах дома. Он не разбирает слов, несмотря на то, что, они вроде бы русские, и, стараясь вслушаться, едва улавливает сюжет. Глаза его слипаются.

Взбодрившись, он вспоминает в своей голове легенду о черном монахе, происхождение которой для героя туман и загадка. Спустя немного времени монах является ему мистическим образом воочию, проявившись и сошед из внезапно образовавшегося…

Подборки