Dolores_C

по книжным чертогам

7 апреля 2024 г. 17:30

4.5 Такой разный, но одинаково прекрасный Чехов

картинка Dolores_C

Если провести небольшой эксперимент в духе телеигры «Сто к одному», приставая к прохожим с просьбой назвать имя самого известного автора рассказов, то, я уверена, подавляющее большинство людей вспомнит именно Чехова. Даже те, кто последний раз читал его рассказы в школе. А то и вовсе никогда в них не заглядывал. Антон Павлович действительно был гением малой прозы. И пьес разумеется тоже, но речь сегодня не о них.

«Этот сборник раскрывает совершенно иные грани его таланта», — обещает аннотация к этому сборнику, изданному в серии «Эксклюзивная классика».

Врёт? Не совсем. Скорее привирает.

В подавляющем большинстве рассказов Чехов узнаваем. Это мастерская сатира, это психологизм, словно острым скальпелем вскрывающий человеческие пороки. Это социальные проблемы общества, во многом не утратившие актуальности и по сей день.

И всё же несколько рассказов действительно удивили до крайности, если не сказать потрясли. Такого Чехова я не знала. Чего только стоит жуткий и очень сильный рассказ «Спать хочется», прочитав который, я на пару минут впала в ступор.
Потому что это как бы Чехов, а не Стивен Кинг. :)

Мрачная, мистическая или околомистическая атмосфера, фатализм, убийства, самоубийства, сумасшествие. Составители собрали под одной обложкой рассказы, в которых Чехов заглядывает в самые тёмные и страшные уголки человеческой души.

Да, не все рассказы (всего их двадцать девять) мне одинаково понравились, но для сборников это обычное дело. Расскажу в двух словах только о самых-самых. Потому что если рассказать хотя бы в трёх, то получится уже со спойлерами. :)

Про «Спать хочется» уже говорила, так что повторяться не буду, но он тоже входит в число самых-самых.

Очень сильное впечатление произвёл заглавный и самый длинный рассказ «Чёрный монах», в котором Чехов пытается разобраться, какова грань между гениальностью и сумасшествием. А может, никакой гениальности и вовсе не было — одна только мания величия? И ошибка, из-за которой, как костяшки домино, одна за другой посыпались человеческие жизни.

«Страшная ночь». Шикарный, очень атмосферный рассказ с неожиданным финалом. Просто браво!

«Пари». Гениальный рассказ, наполненный глубоким философским смыслом, с очень интересной сюжетной задумкой.

«В рождественскую ночь». Совсем небольшой рассказ о нелюбви и её последствиях. До мурашек, честно.

«Мечты». Очень больнючий рассказ о бродяге, приговорённом к ссылке в Восточную Сибирь.

«В суде». Рассказ, который поначалу притворяется хоть и хорошим, но вполне себе обычным, а потом, на последних предложениях, бьёт кувалдой по голове, да со всего размаха.

Есть ещё два совершенно замечательных, пусть и крошечных, рассказа, которые разбавляют общую мрачность сборника: «Мошенники поневоле» и «Кривое зеркало».

Признаться, я не большой поклонник малой прозы, но Чехов прекрасен! Не зря я накупила целую стопку сборников его рассказов — буду потихоньку осваивать и наслаждаться.

Оценка 4,5 из 5. Хотя вышеперечисленным рассказам я готова поставить 10 из 5.