4,1

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 127, 11 мая, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Вошло в издание А. Ф. Маркса. Рассказ вошел в третий том издания А. Ф. Маркса со значительными изменениями и после стилистической правки. Чехов усилил неожиданность финала и сделал несколько сокращений в тексте.

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, венгерский, немецкий и чешский языки.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

26 апреля 2021 г. 12:36

Очень короткий, но какой эмоционально и художественно емкий рассказ. Манера повествования Антона Павловича Чехова как всегда на высоте. Слова, которыми он излагает историю, идеально подобраны как драгоценные камни на великолепном ожерелье. Не знаю, позволительно ли сравнивать классические произведения с украшениями, но у меня возникли именно такие ассоциации. Судебный следователь рассказывает уездному врачу историю смерти одной дамы. Она была абсолютно здорова, но стала регулярно предсказывать свою смерть и в итоге умерла согласно предсказанию. Есть в этом что-то мистическое. Но наш уездный доктор реалист и прагматик, как и все врачи, в мистику не верит и начинает выяснять у следователя обстоятельства и детали жизни и смерти дамы. Здесь мистика переходит в разряд детектива. А дальше…

Форма: рассказ

Краткость - сестра таланта

26 апреля 2021 г. 12:36

PjotrAkimov

28 апреля 2021 г. 05:43

5 То чувство, когда из чувства вины обвиняешь человека, неспособного уже высказаться в свою защиту.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитав этот рассказ, хочу сказать - берегите и цените своих близких, чтобы в дальнейшем не пришлось рвать на себе волосы, оберегайте не только их физическое состояние, но и душевный покой. Старайтесь показать, как Вы их цените и словом и делом. Проявите терпение и понимание к их нуждам.

Автор абсолютно точно описал персонажей: их характеры и поступки встают перед читателем как живые. Возможно прочитав рассказ кто-то пересмотрит линию своего поведения.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.