12 января 2023 г. 20:42

3 Ожидала большего

"Невыносимая любовь" - как будто не совсем автор раскрыл самого одержимого любовью. Я бы убрала научные рассуждения и побольше бы добавила самой этой проблемы любви. А оно как-то размазано всё , на мой взгляд. Я была той самой женой, которая сомневалась в адекватности главного героя и была мысль, что это всё из-за психологическая травма после инцидента ,в самом начале , с воздушным шаром. На грани вымысла и реальности.

14 ноября 2022 г. 05:07

4 Спойлер «Его образ настолько занимал меня, что я забыл о его реальном существовании и не считал за живого человека»

Начавшийся с потрясающе сильной сцены роман оставил после себя легкое ощущение разочарования. Хорош ли он? Да, конечно. Можно ли назвать его великолепным? Едва ли.

Первая глава последовательно нагоняет ощущение тревоги: сначала не понимаешь, что произошло, потом не знаешь, чем закончится эта история с воздушным шаром и с героями. Когда оказывается, что дело, в общем-то, не совсем в этой трагедии и на первый план выступает одержимость Перри, хочется поскорее выяснить, до чего она доведет. В самом начале автор так красноречиво вспоминал тот день, (не цитирую, передаю примерный смысл) «разделивший жизнь на до и после», «связавший судьбы участников навсегда», «который изменил наши отношения с Клариссой» что хотелось поскорее дойти до сути, до разлома, до последствий. Признаюсь честно, я ждала…

1 декабря 2022 г. 14:00

1 Что это такое было?

А это было первое знакомство с творчеством автора и оно оставило не очень хорошее впечетление. Я совсем не поняла, что и зачем в этой книге написанно и зачем оно тут?! Такое чувство, что автор хотел показать то, что он много чего знает в разных сферах жизни, а не историю, которая могла бы заинтересовать читателя. Концовка - ну совсем на мой взгляд слабая

4 ноября 2022 г. 16:51

Сюжет неспешный, много лишних рассуждений, описаний и закручивается вокруг маниакальной одержимости Джеда и её психологическом давлении на совместную жизнь Джо и Клариссы.

Я, как любитель динамичного развития событий и неожиданных финалов - разочарована...  Начало мне казалось довольно интересным, но после 100 страницы, я начала засыпать...

10 октября 2022 г. 09:31

Не поняла, от слова совсем! О какой любви речь, может в мире, где другие ценности?

20 июля 2022 г. 17:09

Иэн Макьюэн — автор, который давно у меня на слуху, но до его книг руки дошли только в отпуске. Сюжет «Невыносимой любви» крутится вокруг героя, в жизнь которого по стечению обстоятельств врывается любовь, но любовь патологическая, граничащая с манией и имеющая отчётливый привкус фанатичной религиозности.

Мне в последнее время везёт на неоднозначные произведения, которые трудно оценить. Сюжет прост и незатейлив, не преподносит сюрпризов и ничем не удивляет. Язык И. Макьюэна довольно образный, красивый, яркий, местами даже сочный, но стиль его повествования очень тяжеловесный. Я с большим трудом продралась через громоздкие размышления первых глав в духе: «Давайте посмотрим на секундное мгновение с тысячи разных углов на протяжении двадцати страниц», и лишь преодолев этот барьер невероятной…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

13 апреля 2022 г. 17:46

Немного подредактировал старый текст.

Нельзя сказать, что я очень уж поднаторел в чтении современной (в более-менее общем смысле) западной литературы (тем более не «нишевой»). Однако открыв для себя в прошлом году прекрасных Нила Геймана (благодаря - уже бывшей - жене), Томаса Эспедаля (благодаря случаю) и Мервина Пика (тут предыдущие факторы сработали уже вместе), я решил не останавливаться и пойти дальше по этому скользкому пути, при этом максимально абстрагировавшись от любого высказанного до меня мнения.

Итак, волей опять-таки случая мое знакомство с творчеством Иэна Макьюэна началось (и оно, возможно, когда-нибудь даже продолжится) с романа «Невыносимая любовь», посоветованного мне в рамках «Новогоднего флэшмоба 2016».
«Что ж, — подумал я, — Названьице так себе, но почему, собственно,…

20 августа 2022 г. 09:30

5 +

Книга стала первым знакомством с писателем и произвела впечатление. История обычных людей, столкнувшихся с необычными психическими особенностями человека, что способно создать настоящую угрозу для нормальной жизни. И Макьюэн это прекрасно изобразил.

5 июня 2022 г. 06:27

4 Неровно

Пытаюсь вспомнить, что привело меня к этой книге. Возможно, ее упоминание в других литературных произведениях. В каких-то романах персонажи читали и обсуждали "Невыносимую любовь" (кажется, в "Спящих красавицах" Кингов ее обсуждали дамы в книжном клубе. И кто-то где-то еще), и у меня от этого совпадения "щелкнуло", и книга отправилась в закладки.

Первая глава меня потрясла, ударила под дых.

На мой взгляд, она написана совершенно гениально. Только за эту первую главу я могу простить Макьюэну все остальное. Вообще все. Не могу сказать, что роман меня разочаровал, но планку первой главы он пытается держать разве что еще в сцене в ресторане (с покушением). В остальном текст очень неровный: то затянут и утяжелен научными вставками, то выбешивает неуместными сценами из фильмов Гая Ричи (покупка…

Santa-sk

9 марта 2022 г. 16:57

4 Иэн Макьюэн "Невыносимая любовь"

"Невыносимая любовь" роман Иэна Макьюэна, опубликованный в 1997 году.

Главный герой Джо со своей возлюбленной Клариссой решили устроить себе романтический пикник за городом,но увы все пошло не по плану. Они становятся свидетелями несчастного случая и после этого их жизнь начается постепенно менятся. Джо начинает преследовать верующий фанатик мужского пола, который свято верит в любовь к нему и уверен что это взаимно . Джо теперь постоянно из-за этого на взводе. Недоверие и недопонимание друга друга разрушают его отношения с Клариссой, а преследователю это только на руку.

Книга мне понравилась. Здесь есть о чем задуматься особенно на счёт доверия между парами,а тут это наглядно показано,какое оно хрупкое.