6 июля 2021 г. 22:09

И так, по результатам чтения этой книги у меня все плохо (( (7 из 10 баллов по шкале, которая диагностирует психологическую травмированность в детстве), обещают, что будет еще хуже (если не заниматься этим с психологом и не работать самостоятельно (у меня после работы с психологом прошли панические атаки, но начались аллергии((( , но, судя, из книги надежда есть: психолог, медитации и здоровый образ жизни, включая спорт, сон и питание.

Книга понравилась.

noctu

Эксперт продавленного дивана

6 апреля 2021 г. 13:13

Фраза "все проблемы идут из детства" теперь не только объясняет наши прохладные отношения с собственной психикой, но и почему наше тело во взрослом возрасте часто устраивает нам такую баню, что среди ночи можешь назвать всех своих лечащих врачей по полным регалиям. И это не обязательно бывают родители, которые нам подкладывают вместо соломки большие куски железобетона, или другие значимые взрослые. Проблемы нам могут обеспечить наши сверстники или какая-нибудь очень неприятная болячка, которые, вопреки заезженной фразе, совсем не делают нас сильнее. Наоборот, все это ослабляет нашу способность сопротивляться стрессу и перерезает наши гормональные тормоза. И это не просто установки в голове. Стресс в детстве изменяет работу нашего мозга на физиологическом уровне, закладывая бомбу…

zadnipriana

9 мая 2021 г. 11:11

Всі ми травмовані з дитинства, а якщо не травмовані, то все рівно травмовані, просто забули про це. Від цього ми хворіємо і рано вмираємо.

Крапка.

І ніби все логічно, послідовно, зрозуміло, але хіба існує десь емоційно стерильне середовище?

1 апреля 2021 г. 13:46

3 Очень двоякие ощущения от книги

⠀⠀Книга рассказывает о том, как негативный детский опыт (дальше НДО) влияет на ментальное и физическое здоровье во взрослом возрасте, и как можно изменить эти плачевные последствия.

⠀⠀Первая часть книги была для меня интересной. Я была полна воодушевления и восторга от неё. Мне все нравилось. Я была согласна с каждым утверждением и во многих примерах узнавала себя, что всегда подкупает читателя. Местами было читать особенно морально тяжело. Например, когда автор предлагала пройти тест, и нужно было вдумчиво отвечать на вопросы, соответственно прокручивать в голове весь негатив заново.

⠀⠀Но чем дальше я читала, тем больше остывал мой пыл. Автор начала повторять одни и те же мысли каждую главу, приводя похожие примеры. В книге был второй тест и, пройдя его, я вообще не получила…

22 апреля 2021 г. 21:39

Для книги "нонфикш" слишком много научных и терапевтических терминов, раскладов работы некоторых органов, гормонов и тд. Не знаю чего ожидала от книги, но она не впечатлила меня. Возможно, мне она не откликнулась, поскольку таких проблем не было в детстве, поэтому совсем не близко описание проблем "героев" книги.

brunetka-vld

16 февраля 2021 г. 17:22

Книга основанная на научных фактах и историях пациентов, открыты разные способы как справиться с детскими травмами. Мне кажется, эту книгу стоит прочитать каждому, так как каждый найдет в ней что-то свое. В повседневной жизни мы не замечаем весь негатив, который несем и на который сами даже не обращаем внимания, а у ребенка это может отложится в мозгах и повзрослев, он понесет эту проблему с собой, в свою семь и так по цепочке, и получится просто замкнутый круг. В общем, эту книгу нужно прочитать хотя бы один раз

15 февраля 2021 г. 13:57

3 Таблетка от всех болезней или просто сборник историй?

Я не фанат литературы по психологии и, честно говоря, абсолютно в ней не разбираюсь. Но увидев эту книгу, я тут же ее заказала, потому что отношения с родителями это больная для меня тема. Я решила разобраться.

Не знаю, чего я ожидала от книги. Осознания присутствия проблемы? Нет, это ко мне уже давно пришло. Решения всех моих проблем? Вряд ли, я прекрасно понимаю, что в большинстве случаев для проработки психологических проблем нужен специалист. Скорее мне хотелось увидеть четкую связь того, что пошло не так в моем детстве и к каким последствиям это привело. К сожалению, в полной мере книга этого не дала.

По сути данный труд - это сборник историй из практики психолога, которые рассказывают нам про людей, у которых были сложные отношения с родителями в дестве и в какие проблемы во…

Maruschen

6 августа 2020 г. 00:55

Я немного другого ожидала от этой книги. Что-то мне понравилось, с чем-то была согласна и чему-то говорила "нет!".
У каждого человека есть родители, а, значит, они в любом случае косячат и ребёнок получает негативный опыт. А все отрицательные эмоции идут из детства. Автор прям триллер написала, пока я читала, я собрала весь свой негативный опыт детства, да мне уже пора умереть))) Не очень понравилась идея о том, что болезни, которые мы имеем, идут из отрицательных эмоций, страхов детства. Сюда же относятся страхи, которые ребёнок получил, находясь в утробе матери.
Но зато я очень оценила, что прощать надо не для кого-то, а для самого себя. Это прям стало моим девизом.
Об использовании медитаций тоже сейчас услышишь с каждого угла. Ну и, конечно, поход к мозгоправу поможет все изменить.
Ничего…

9 августа 2020 г. 20:22

5 Мы не одиноки в своих страданиях

Если вы часто слышали фразу «все идёт из детства» и хотите прочувствовать ее в буквальном смысле, то книга «Осколки детских травм» Донны Джексон Наказавы определённо для вас.

Книга представляет собой вполне неплохой сборник понятных и доступных описаний исследований в области психосоматики и того, как детские травмы разрушают жизнь взрослого.

Издательство БОМБОРА в очередной раз в отличном переводе подарила книгу non-fiction о том, как эмоциональные потрясения влияют на продолжительность жизни.

Рекомендую всем, кому когда-либо казалось, что они одни в своих травмах и проблемах. Всем одиноким в этих болезненных воспоминаниях о том, как мы взрослели.

Katzhol

23 марта 2020 г. 18:56

Все проблемы родом из детства. Мы часто слышим эту фразу, но совсем не придаем ей значения. И уж тем более мы не связываем проблемы со здоровьем с травмирующими событиями из своего детства. Кажется, что оно осталось позади, что было, то прошло, но все не так просто.

Миллионы людей по всему миру страдают депрессией и тревожностью, многие не могут выбраться из болота угнетенного настроения. Это не просто пессимисты: большинство из них – жертвы семейного насилия или просто равнодушия взрослых.

Но вот некоторые факты, как стресс, пережитый в детском возрасте, влияет на дальнейшую жизнь:

• У детей, переживших стресс, в подростковом возрасте нервные клетки сокращаются интенсивнее, чем у детей, которые росли в благоприятных условиях. Этим можно объяснить причины депрессий и неврозов во взрослой…