31 января 2024 г. 22:39

3.5 Кем мы стали? А кем могли?

Собственно главная тема книги - то, что мы пережили в детстве, формирует нашу личность. Далее автор приводит результаты многочисленных исследований и фактов в подтверждение своих мыслей.

Также транслируются мысли понятные на интуитивном уровне:

От того, в какой атмосфере растут дети, напрямую зависят их реакции на окружающий мир…
Стресс также может передаваться от родителя к ребенку (и наоборот) посредством простого наблюдения.

Закончив медицинский университет, я все же нашла для себя ряд интересных фактов:

Когда мы хронически подвержены стрессу, мозг отвечает на это, входя в состояние воспаления… Нейровоспаление мозга…

Местами даже у меня появлялись признаки тревожности в ответ на навязчивость идей автора:

Если мать болеет гриппом в определенные сроки беременности, вирусы увеличивают…

10 января 2024 г. 19:23

2.5

Сама идея что многие заболевания могут быть вызваны пережитым сильным стрессом в детстве мне интересна. Но доводы не убедительны: 5 личных примеров (где не факт что болезни вызваны именно пережитым в детстве(ау после не значит вследствии )) и куча вариаций лечения в стиле медитации гипноза и энергетических целителей . Спасибо,не мое.

Fair_reviewer

11 ноября 2023 г. 15:43

1 Спойлер Осколки наших читательских нервов

Автор начала со своей истории болезни, как ей тяжело, а потом начала излагать исследования и истории других людей. Она не сказала, к каким выводам пришла и что в конечном итоге изменилось в ее жизни. В этой книге очень много приведено исследований, но что они дают нам, обычным людям, непонятно. Это хорошо, что приводят голые факты и тут же приводят истории разных людей и как влияет цифра результата теста на дальнейшую жизнь, здоровье человека. Либо ты устойчив к стрессу и привык справляться с ним, переплавлять его в благодатную почву и использовать для роста, либо ты буксуешь со своими болезнями. Все данные у тебя уже имеются на данный момент и зачем тебе читать эту книгу – непонятно. Также книга грузит, ведь прямым текстом говорит: «У тебя ужасное детство и дальше будет только…

15 октября 2023 г. 02:03

Очень хорошая книга. Сразу в нее не въехал - честно сказать. Девушкам и женщинам почитать точно стоит. Потому что акцент делается на, травмирующие психику ребенка, опыты из детства уже взрослых женщин. Если бы такое преподавали в средних классах школы России, то мне кажется, что девушки в целом как вид были бы счастливее и благоразумнее, умнее и в целом здоровые физически и духовно.

Это лучшая книга из многих других по той же тематике в том же подразделе нонфикшен.

20 ноября 2023 г. 23:47

0 детский опыт - это на всю жизнь

Потрясающая и сильная книга «Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить» автор Донна Джексон Наказава.

Описание:  Мы привыкли считать детство самой счастливой и беззаботной порой нашей жизни, забывая, как беззащитны дети перед лицом стресса и боли.

Многочисленные исследования подтвердили, что развод или постоянные ссоры родителей, смерть близких, издевательство сверстников или насилие в семье становятся причиной различных болезней и расстройств. Стресс вызывает сильнейшие изменения в организме, меняя химию тела, а психически или физически травмированный ребенок превращается во взрослого с разрушенным здоровьем.

Это невероятно смелая книга с большим количеством историй о непростом детстве, рассказанная уже взрослыми людьми. Эти искренние истории человеческих жизней…

19 июля 2023 г. 19:48

Стресс пережитый ребёнком вызывает сильнейшие изменения в организме(насилие, наказания, развод или потеря родителей, издевательство в школе) и может перейти в хронический. А в дальнейшем стресс может привести к болезни.

Пути к проработке так же описаны простым и понятным языком. Метод работы с последствиями негативного опыта. Напишу их: 1. Пишите, чтобы исцелиться 2. Нарисуйте свою проблему 3. Медитация осознанности 4. Тайцзи цигун 5. Внутреннее зрение 6. Милосердие 7. Прощение 8. Исцеление тела (йога, упражнения по освобождению травмы, массаж) 9. Пропускаем мысли через желудок 10. Ищем близких по духу. И если вам понятно что это не поможет, то лучше найти психолога или психотерапевта в помощь. Она поможет избежать причин"детских травм" детям и научит на примере героев и их родителей…

30 июля 2023 г. 15:47

4 Во всем виноваты нервы....

Довольно занимательная книга. Поставила 4 звезды за абсолютизацию "нервной" теории болезни. Конечно это имеет место быть, и конечно от стресса растет кортизол и все вытекающие. Но ведь не стоит обесценивать наследственность, экологию, питание и прочие факторы риска. В целом, книга заслуживает внимания, можно прочитать, можно даже что-то дельное для себя вынести, и принять к сведению. Но я все же считаю, что в 23 году в психологии стало модно все сталкивать на тяжелое детство, на травмы, которые осознанно или нет нам могли нанести родственники\родители. Как человек, проходивший психотерапию, могу смело сказать, что в большинстве своем это просто перекладывание ответственности. Если вы уже взрослый, эмоционально зрелый человек, то вы должны сами нести ответственность за свой…

22 августа 2023 г. 20:37

Советую к прочтению книгу «Осколки детских травм». Подробно объясняется почему вообще женщины подверженны стрессу, хроническим и аутоиммунным заболеваниям чаще, чем мужчины. Как в принципе минимизировать детские травмы или хотя бы обратить стресс в пользу.
Еще один плюс данной книги это, то что в книге есть список литературы по медицине, комментарии автора и ссылки статей.

13 июля 2023 г. 15:23

5 Полезная книга. Рекомендую.

Этот месяц, который я провела за чтением этой книги был для меня в определенном роде тренингом.

Много писать не буду по этой книге, потому что она практическая.

В ней представлено несколько техник, которые у меня лично создали новые нейронные связи.

Я благодарна этой книге и её автору за это.

Книга даёт чёткое понимание и осознание связи негативного детского опыта и различных заболеваний, в том числе и аутоиммунных, уже во взрослом возрасте.

Для меня эта книга стала настольной.
Практическая психология.

Если вы заинтересованы в знакомстве с собой, эта книга может вам очень в этом помочь.

Мой рейтинг: 10/10