16 июля 2018 г. 11:07

Очень легко написанная и не очень насыщенная идеями и информацией книга, но если вы не профессионал в данной области, найдёте много интересного. Помимо описания самого воздействия пережитых детских травм на здоровье взрослого человека здесь есть и краткий обзор методов работы с ними - как самостоятельной, так и с помощью специалиста. В общем, травматерапевту - разве что для повторения и так известного, широкой аудитории - рекомендую к прочтению для знакомства с темой и составления "дорожной карты" возможных действий.

26 мая 2018 г. 17:13

4 Задумайтесь о первопричинах болезней

Очень свежий, как по мне, взгляд на болезни во взрослом возрасте. Книга очень полно раскрывает выбранную тему и подбирает разнообразные, порой шокирующие примеры. Приводятся также советы для родителей, желающих воспитать своих детей здоровыми в моральном и эмоциональном плане, что очень актуально для нашего общества. Как по мне, так затянуто немного, можно очень сократить повторяющиеся мысли, ну а к методам борьбы с травматическим опытом детства я обязательно приобщусь сама и постараюсь донести их другим людям #mybook_челлендж_май

28 мая 2018 г. 09:31

Очень люблю узнавать про связь эмоциональных состояний с физическими заболеваниями. ⠀ Книга полностью удовлетворила моё любопытство с научной точки зрения, а также содержит информацию о том, как справиться с последствиями негативного воздействия в детстве (подсказка: медитация). ⠀ Важно: наличие негативного воздействия в детском возрасте не приводит к заболеваниям во всех случаях и не является единственной причиной. Как объясняет автор, если представить большой сосуд, наполнение которого вследствие разных причин (плохая экология, вредные привычки, генетика и т.д.) приводит к заболеванию, тогда человек, имеющий негативный опыт из детства вступает во взрослую жизнь с уже частично наполненным сосудом. Однако выльется ли это в заболевание - вопрос многих других факторов. ⠀ Кроме того, часто…

3 апреля 2020 г. 21:00

В общем и целом можно порекомендовать книгу к прочтению. Как всегда, примеров и историй из жизни больше, чем нужно, но этим грешны все книги такого типа. Полезная информация, безусловно, есть. Позволяет понять, что такое травмы детства, как они влияют на дальнейшую жизнь, как можно бороться с последствиями и как не повторить ошибок своих родителей при воспитании детей.

21 марта 2021 г. 20:15

3 Книга для не профессионального использования

Для практикующего психолога данная книга оказалась бесполезной.  Если рассматривать эту  книгу в контексте самопомощи, то это не самый худший вариант, вполне подходящий для широких масс