1 апреля 2021 г. 13:46

3 Очень двоякие ощущения от книги

⠀⠀Книга рассказывает о том, как негативный детский опыт (дальше НДО) влияет на ментальное и физическое здоровье во взрослом возрасте, и как можно изменить эти плачевные последствия.

⠀⠀Первая часть книги была для меня интересной. Я была полна воодушевления и восторга от неё. Мне все нравилось. Я была согласна с каждым утверждением и во многих примерах узнавала себя, что всегда подкупает читателя. Местами было читать особенно морально тяжело. Например, когда автор предлагала пройти тест, и нужно было вдумчиво отвечать на вопросы, соответственно прокручивать в голове весь негатив заново.

⠀⠀Но чем дальше я читала, тем больше остывал мой пыл. Автор начала повторять одни и те же мысли каждую главу, приводя похожие примеры. В книге был второй тест и, пройдя его, я вообще не получила вразумительных результатов. Это было что-то типа "Если у вас больше негативных ответов, значит у вас было много негативного опыта в детстве". Хм, да ладно? Вот ни за что бы не догадалась.

⠀⠀Первое, что меня возмутило - это то, что автор противоречит сама себе. Сначала нам говорили, что НДО чаще всего не закаляет характер, а очень даже наоборот. И фраза" Что не убивает, делает нас сильнее" в реальной жизни не работает, потому что со временем, из-за постоянных стрессов, организм "изнашивается", нервы расшатываются и т.д. Но потом, в конце первой части книги, она сама же использует эту расхожую фразу, чтобы якобы успокоить читателей. Ммм, что?

⠀⠀Ну ладно. Закрою глаза на эти недочёты и приступлю к главной части книги. Я выяснила, что мне пипец, я умру на 20 лет раньше, теперь скажите, как это исправить. Я думала, там будут какие-то практики, домашние задания, которые помогут переосмыслить свой НДО, отпустить обиды и перестать прокручивать это в голове. Но нет.

⠀⠀Что предлагает автор:
▪️Вербализация. Ну это ок, если о проблеме не говорить, то она точно не решится. Это первый шаг на пути к изменениям.
▪️Медитация. Нууу...сомнительно конечно, но попробовать можно, окей.
▪️Обратиться к профессиональным врачам. Ну это я и сама понимаю, но у меня нет возможности, собственно поэтому я и купила книгу. Окей, что там дальше?
А все. Больше ничего.

⠀⠀Ой, совсем забыла.
Советы  родителям, которые помогут не навредить своим детям и снизить возможность появления у них НДО в последствии. Советы хорошие, но в принципе ничего особо нового я не узнала. Если вы до этого читали книги по воспитанию детей, то думаю, что эти советы вас не впечатлят.

⠀⠀Даже не знаю, посоветовала бы я кому-нибудь эту книгу. С одной стороны, прочитав её, вы узнаете много полезной информации, поймёте риски, изучите статистику и осознаете, что вы не одни такие. Но с другой стороны, эта книга вряд ли вам поможет вам решить проблемы.