13 июля 2023 г. 15:23

5 Полезная книга. Рекомендую.

Этот месяц, который я провела за чтением этой книги был для меня в определенном роде тренингом.

Много писать не буду по этой книге, потому что она практическая.

В ней представлено несколько техник, которые у меня лично создали новые нейронные связи.

Я благодарна этой книге и её автору за это.

Книга даёт чёткое понимание и осознание связи негативного детского опыта и различных заболеваний, в том числе и аутоиммунных, уже во взрослом возрасте.

Для меня эта книга стала настольной.
Практическая психология.

Если вы заинтересованы в знакомстве с собой, эта книга может вам очень в этом помочь.

Мой рейтинг: 10/10

7 июля 2023 г. 21:26

3.5 любовь спасет мир

Скажу, что начало было увлекательным, было интересно узнать про исследования АСЕ. И если мы  понимали и  ранее, что детство откликается в будущем - это не новость; то интересно было узнать реальные цифры и статистические данные, что более половины из опрашиваемых имеют неблагополучный опыт в детстве. Также было интересно узнать, что неблагоприятный детский опыт НДО затрагивает не только психику, но и органические заболевания, например может стать причиной аутоимунных заболеваний.

Подобные факты было читать интересно, также интересны были истории героев.

Но вот рассуждения автора очень близки к журналистским.  Мне кажется много вольностей в выводах, которые додумывает сам автор, что конечно идет в минус научности. Подача автора каких-то биологических процессов иногда очень простецки…

Elena878

26 апреля 2023 г. 21:42

5 Настолько всё просто, легко, генитально! Слова - которые лечат. Действия - которые меняют ВСЮ жизнь!

Давно я хотела прочитать эту книгу, но всё откладывала. В итоге получила на литресе аудио, но это даже лучше (подумала я)), тк в последнее время полюбила больше аудио.

Первое что привлекает это красивая и необычная обложка. Быстро пробежалась по отзывам, но тут меня остановил тот фактор, что отзывы разделились на два фронта - 50х50. Кто-то считает книгу исцеляющим средством, а кто-то не видит в ней ничего хорошего. Сразу хочу пройтись по вторым. Почему так много тех, кто не оценил книгу? Во-первых, ещё нужно понять, а может человеку и не нужна книга. Может он лишь на придумывал эти травмы детства. Может играет просто его обида (тем более, если в семье ребенок второй или третий, а может и первый на которого свалили ВСЁ). Обида есть, а он принял за травму! Во-вторых, как это обычно бывает.…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

1 апреля 2023 г. 23:16

5 Здоровых нет, есть недообследованные

Конечно, я знала о том, что наше текущее состояние связано с детскими травмами. Но я полагала, что с ними связаны исключительно наши способы взаимодействия с миром, какие-то моральные проблемы. Оказывается же, что с ними напрямую связаны и физические болезни. И это вовсе не домыслы досужего журналиста, а результат огромного количества исследований и анализа статистических данных. Сказать, что эта информация впечатляет – ничего не сказать. В нашей культуре медицина практически не вспоминает о психотерапии, когда речь идёт о хронических, аутоиммунных и онкологических заболеваниях, что уж говорить о том, что большая часть населения до сих пор не воспринимает тему психотерапии всерьёз. Уверенность в том, что тяжёлые заболевания надо лечить радикальным медицинским вмешательством, так…

28 мая 2023 г. 17:38

5 Почему мы болеем?

Как человек который достаточно ,часто болеет. учитывая что предыдущий год я болела систематично с августа по декабрь, думала, что книга будет связана с детством и болезнями.
В целом книга про это, но с некоторыми нюансами.
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!
Читала я в электроном формате.
сначала нас встречает анкета из вопросов. В начале я отметила три которые были в моем детстве.
После даются истории которые к каждому ответу подходят. После этих историй нам еще раз предлагают пройти анкету. И теперь посмотрев все истории я понимаю, что  ни одного ответа который был в моей жизни, как я изначально посчитала.
Мне понравилось что истории основаны не на личном опыте и о сложном рассказывается просто. С помощью историй и реальности, что послужило в детстве причиной, как и с какими болезнями столкнулись люди.
Он…

17 мая 2023 г. 12:26

Читается не так легко, так как требует осмысления. Каждый может увидеть там себя в детстве - как вокруг ходит этот "медведь" родственник и ты не знаешь, когда он "нападет" на тебя, и ты полностью зависим от него, потому что сам ещё ребёнок, и это не заканчивается..Как итог - хроническое состояние стресса на всю жизнь, которое не выключить никак, кроме работы над собой - также рекомендации даны в книге. Для родителей и детей, полезно всем.

3 сентября 2022 г. 06:37

4 Всё проблемы идут из детства, это уж точно.

Никогда не задумывалась о том, что болезни взрослых это отголоски из не самого солнечного детства. Пока читала книгу, много раз возвращалась к своим детским воспоминаниям. И надо сказать, что они были не самыми приятными.
Конечно, чтобы вытащить из себя все внутренние проблемы и решить их раз и навсегда ради счастливого будущего, нужно идти в терапию. Заниматься вопросом своего ментального здоровья у психолога, практиковать медитации, арт-терапию, терапию письма. Об этом говорит автор и подкрепляет свои слова множеством научных исследований и статей учёных со своего света.
Книга основана не только на личном опыте автора, а на множестве исследований специалистами различных областей. В книге есть истории статистических данных, личные истории других людей и множество отсылок на научные труды…

5 августа 2022 г. 17:28

Моё мнение:

Эту книгу я прочла по совету одного психолога и я ни капельки не пожалела. Очень интересно читать, лёгкий слог, автор приводит кучу примеров, эксперементов и доказательств. Также здесь есть пару тестов, они очень лёгкие и понятные, для первых шагов к решению проблемы — самый раз.

Я советую эту книгу к прочтению, так как она прекрасно поможет вам построить причинно-следственные связи. Отсюда вы узнаете: почему мозг "застревает" в прошлом и как это изменить; как эмоциональные потрясения влияют на продолжительность жизни; можно ли исправить проблемы со здоровьем, работая с воспоминаниями; почему травмирующая обстановка в семье передаётся из поколения в поколение и как это остановить; как хронический стресс изменяет нашу ДНК; чем последствия стресса различаются у мальчиков и…

18 мая 2022 г. 23:44

5 почему такие плохие отзывы?

Удивлена такому рейтингу и количеству невосторженных отзывов, потому что книга хорошая. У «к себе нежно» и то рейтинги 10/10, хотя книга не особо впечатляет содержанием:/Мне очень понравилось, правда, это редкость для подобной литературы. Конечно в копилку ништяков попадает медицинская и нейробиологическая направленность, то, что я люблю. Я бы даже сказала, что это серьёзная работа, основанная на большом количестве исследований, статей, интервью.Книга скорее для тех, кто действительно не ассоциирует свое детство или подростковое время с чем-то очень солнечным и добрым; для тех, кто с брезгливостью и мурашками от ужаса вспоминает своё прошлое. Я схватила ее, не раздумывая, и не пожалела.В книге подробно  разбирается и объясняется вопрос взаимосвязи травматического детского опыта с…

15 августа 2022 г. 11:32

4.5 По-человечки и для человечества

По первой главе сразу могу сказать, что эта книга однозначно стоит внимания. Чувствую, дочитав до конца я с уважением поставлю её на полку - лучшее из психологии (рядом с Робин Норвуд и её "Женщины, которые любят слишком сильно"; они, кстати, отлично дополняют друг друга по своей сути). И дело не только в эмоциях, которые она способна подарить искушенному читателю, но и в содержании. Люблю такую литературу: простое объяснение сложных вещей и жизненные примеры. Есть ссылки, исследования, все хорошо изучено и грамотно преподнесено. Нет отсебятины. Нет намёков на "интеллектуальное меньшинство".

"Осколки детских травм" - книга написанная по-человечески, и для человечества, чтобы понять свою долгоиграющую боль из детсва, научиться её проживать и идти своим путем.

На сегодняшний день репутация…