Elena878

26 апреля 2023 г. 21:42

5 Настолько всё просто, легко, генитально! Слова - которые лечат. Действия - которые меняют ВСЮ жизнь!

Давно я хотела прочитать эту книгу, но всё откладывала. В итоге получила на литресе аудио, но это даже лучше (подумала я)), тк в последнее время полюбила больше аудио.

Первое что привлекает это красивая и необычная обложка. Быстро пробежалась по отзывам, но тут меня остановил тот фактор, что отзывы разделились на два фронта - 50х50. Кто-то считает книгу исцеляющим средством, а кто-то не видит в ней ничего хорошего. Сразу хочу пройтись по вторым. Почему так много тех, кто не оценил книгу? Во-первых, ещё нужно понять, а может человеку и не нужна книга. Может он лишь на придумывал эти травмы детства. Может играет просто его обида (тем более, если в семье ребенок второй или третий, а может и первый на которого свалили ВСЁ). Обида есть, а он принял за травму! Во-вторых, как это обычно бывает. Просто люди привыкли получать готовый результат и готовые ответы на их проблемы. Тут и травма и ещё куча всего, а книга не решит проблему. В-третьих, если человек только начал разбираться в своих проблемах, то есть только встал на путь исцеления, он будет всё отрицать. А кто любит выходить из зоны комфорта? Кто хочет менять свои костыли на жизнь, где другой мир, где нужно самому ходить, а не пинать на родителей, что они во всем виноваты. Но! Есть моменты, где и правда всё идёт из детства - издевательство, не любовь или ещё что хуже, что даже писать не хочу..... но тут не книга поможет, а живой человек и живая терапия. Для кого эта книга?! У кого есть тараканы, но они не распалились! Где вы хотите понять, где вы разбираетесь и копаетесь в себе. Это лишь поверхностная информация.

Главная мысль книги - всё идёт из детства, недолюбленость, недосказанность. Но не стоит винить родителей, а нужно понять, почему они это сделали!? Я не беру примеры насилия над детьми, тк здесь и так всё понятно. А вот если родители много работали и ало уделали внимания - отсюда недолюбили, то тут уже проще. Нет! Книга не решит даже эту проблему. Она просто укажет на это :) добавит небольшие примеры, как такое поведение может сказаться на дальнейшей судьбе.

И всё же главная аудитория - читатель книги. Это мы сами! Может сейчас многие начнут спорить, что а как же мои детские травмы?! Как вылечить то, что сделали много лет назад?! А как мне теперь воспитывать детей, тк многие знают (как и книга тоже), если в детстве недодали любовь - не научили, то как мы можем научить любить?! А всё просто! Я сама прошла такой путь, но я разбирала долгие годы сама - копаясь в себе, обвиняя родителей, принимая их и отвергая и тд. я не работала с психологом, но многое поняла и научилась прощать, отпускать, не держать зла, жить с чистого листа, познала себя, научилась просто жить и любить этот мир! Тогда вы спрашиваете, а зачем тогда читать такие книги?! А тут главное - когда человек проходит такой путь травмы и поиска себя и когда у него появляются дети, то он может натворить столько дел или ничего не делать того, что нужно в первую очередь. Вот для этого и только для этого книга. Чтобы просто понять, что прошлое это конечно прошлое, но там ничего не изменить. А рядом с нами наше настоящее - наши дети. И если сейчас мы будем искать кто виноват, то пропустим и отпустим в мир наших детей, которые также понесут в мир эта травму, где также по кругу будут винить. А может стоит вместе с ними пройти как ребенок и вырасти, прожить этот мир детства внутри и взрослого снаружи?! Удивительно, но дети реально могут исцелять самые глубокие травмы. НО! Это не значит что нужно заводить их чтобы исцелить себя, тк небольшие дрова все таки вы наколите, когда дети будут, но и менять они вас будут. И лишь есть одно маленькое, но приятное НО, если вы сами этого захотите!

Книга может не понравится тем, кто сам по себе считает психологов скучными и нудными, не нужными! Тк процесс исцеления это процесс не одного дня, он может длиться даже всю жизнь. Как и сама книга, где автор долго и для кого-то нудно рассказывает о способах выйти из детства и наконец-то заняться своими детьми :) своей новой жизнью. А если слушать внимательно, то можно понять, что книга как раз направлена на аудиторию мам, которые МОГУТ совершить ЭТИ ошибки. Ну нельзя исправить цветок который вырос, но можно исправить землю в которую подсаживают новый цветок и дать ему свою силу!

Это 100% феминистская книга. У меня она есть, я ее мельком читал. Такое нужно запретить продавать мужчинам. Там на полном серьезе говорится, что различия между мужчиной и женщиной в строении тела нет вообще, единственный нюанс это только то, что женщина способна рожать, а мужчина - нет. А больше различий между полами не существует!