DianaSea

6 октября 2023 г. 02:16

5 Могущество науки

Понятное дело ,что я фанат русской классики и прочитать  всё ,что можно это для меня самое важное. Булгакова читаю редко , но метко. Сегодня хочу поговорить с вами о " Собачьем сердце" .

Книгу до сегодняшнего дня читала урывками и как-то больше мне фильм нравился. Фильм более живой и насыщенный что ли получился, но не суть. Книга  произвела ошемляющий  эффект если честно.

Михаил Афанасьевич Булгаков в своем столь непростом произведении решил показать нам одну простую истину - наука не могущественна и не все может. Горькая правда о  медицине , которая решила ,что она все может .

Нет она и вправду  многое может  для человека , но изменить настройки генофонда к сожалению  это из области очень далёкой фантастики .

Да ты можешь изменить  внешность , поменять гормональный фон  и многое другое…

8 декабря 2023 г. 22:22

Собачье сердце. У меня даже не желания рассказывать о чем книга. Все время что я читала ее у меня было два вопроса: Что происходит и зачем? 1/5 Жизнь господина Де Мольера. Биография французского драматурга. Сама биография меня заинтересовала, но КАК она написана мне не зашло. Местами прям очень скучно, но понравилось гораздо больше чем "Собачье сердце". 3/5

12 августа 2023 г. 10:17

Первое знакомство с автором официально состоялось

Я не думала, что Булгаков может быть настолько интересным. Ведь каждый знает о его "Мастере и Маргарите", но не каждый дочитывает до конца.

Эта книга превзошла все мои ожидания. В школе не было такого желания читать ее, потому что (будем откровннны), учителя литературу преподают не так как они сами ее видят, а так как нужно по программе. Так что в школьные года она прошла мимо, а теперь наверстываю упущенное.

Для тех кто не в курсе, о сюжете:

Профессор Филипп Филиппович Преображенский, проводит необычные операции. Пересаживает органы животных людям. Но один случай вышел из под контроля. Он пересадил собаке гипофиз человека, дабы проверить как он приживется и узнать происходит ли после этого омоложение организма. Что потом произошло, думаю…

26 июня 2023 г. 15:14

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Михаила Афанасьевича!Я его постоянно откладывала,считая,что не доросла до его сложных по слогу произведений.
Итак,я прочитала эту необыкновенную (в плане сюжета и замысла) повесть и сразу же познала значение словосочетания "булгаковский сюрреализм".Начинается книга как обыкновенная,ничем не примечательная история,зато к концу уже напоминает полу-фантастическую,полу-легендарную историю с новыми смыслами.

Поскольку с произведением и автором я встретилась впервые,я читала именно ради сюжета,немного внимания обращая на художественные средства выразительности,отсылки и т.д., поэтому не могу судить о слоге автора и его манере писать.Единственное,что я заметила - это лёгкость прочтения,я не замечала как прочитывала одну главу за другой.

Мне очень…

18 сентября 2022 г. 13:36

4 Прекрасный сборник, за исключением..

Это не первая книга Михаила Афанасьевича, с которой мне удалось познакомиться за 21 год жизни. Творчество автора всегда было мне по душе и очень, как это сейчас модно говорить, "откликалось". Сборник начинается с повести "Дьяволиада" и именно из-за нее я поставила (скрипя зубами) 4 звезды. Возможно, мне не достает еще литературного терпения и определенного склада ума, чтобы хорошенько поразмышлять над текстом, проникнуть в глубокий смысл произведения, но факт остается фактом - с этой повестью у меня не сложилось. Скучно, утомительно, а в конце вообще начинает бесить бессмысленное повествование и путаница в психозе главного героя. Что касается следующих двух повестей "Роковые яйца" и "Собачье сердце".. Они восхитительны и неотразимы, все в духе Булгакова! Сюжет очень динамичный,…

22 мая 2022 г. 06:21

Это моё первое знакомство с Булгаковым и прошло оно более менее нормально.

Книга перевернула с ног на голову все мои ожидания. Было непривычно читать книгу с такой атмосферой.

Повесть "Собачье сердце" - это сатира. Булгаков высмеивает пороки общества, которые представил в образе Шарикова.

Из-за своих маленьких размеров книга читается очень быстро и её можно осилить за вечер.

Слог автора поразил меня своей простотой и лёгкостью. И это определённо плюс этой книги

19 апреля 2022 г. 14:42

5 "Человеку без документов строго воспрещается существовать!"

СЮЖЕТ
Время действия - 20е годы 20го века. Профессор Преображенский  и его помощник доктор Борменталь решились на сложный эксперимент по пересадке человеческого гипофиза животному.  Цель эксперимента  - выявить способ  омоложения организма. Для этого они отлавливают бездомного пса Шарика. Шарик был вполне себе добропорядочным, пусть и бродячим псом. Но эксперимент профессора Преображенского дал неожиданный результат. И теперь Шарик уже и не Шарик вовсе, а Полиграф Полиграфович Шариков - лицо, мягко скажем, неприятное и, я бы даже сказала, аморальное.
Как так получилось? Почему добродушный, порядочный пёс превратился в настоящего мерзавца? Как общественность восприняла Шарикова? И чем все это закончилось? Об этом вы узнаете прочитав данную повесть.

ПЕРСОНАЖИ
Профессор Преображенский -…

30 ноября 2021 г. 02:12

5 И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

Как-то все не находил время прочесть сей шедевр. Фильм поставлен, конечно, гениально, но книга ещё лучше! Булгаков М.В. великолепно передал смысл того, что произойдет, если в одночасье уничтожить думающий класс, интеллигенцию, класс который кстати и был истреблен нашими милыми большевиками, земля им бетоном. Читая книгу приходят мрачные мысли о том, что сделали с этой страной эти ублюдки в кожаных куртках и с маузером на портупеи, как они лихо расправлялись с классовым врагом, а чернь радовалась этому беспределу и ликовала до того момента пока её саму не запихали подыхать в лагеря...

1 сентября 2021 г. 19:12

Читала только чтобы освежить в памяти школьную программу. Также, как и в школе осталось достаточно вопросов к автору, хотя другие его произведения я люблю.
Как "перечитать на один раз" - прекрасное произведение, но если возвращаться во второй раз и более, то только, конечно, к "Мастеру и Маргарите".