26 июня 2023 г. 15:14

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Михаила Афанасьевича!Я его постоянно откладывала,считая,что не доросла до его сложных по слогу произведений.
Итак,я прочитала эту необыкновенную (в плане сюжета и замысла) повесть и сразу же познала значение словосочетания "булгаковский сюрреализм".Начинается книга как обыкновенная,ничем не примечательная история,зато к концу уже напоминает полу-фантастическую,полу-легендарную историю с новыми смыслами.

Поскольку с произведением и автором я встретилась впервые,я читала именно ради сюжета,немного внимания обращая на художественные средства выразительности,отсылки и т.д., поэтому не могу судить о слоге автора и его манере писать.Единственное,что я заметила - это лёгкость прочтения,я не замечала как прочитывала одну главу за другой.

Мне очень понравились все герои,особенно Шарик-пёс (его человеческое воплощение просто не может нравится) и профессор со своим помощником Борменталем.
Такие они живые,интересные и какие-то "тёплые",близкие моему сердцу,наверное это потому,что я представляла в образах героев только актёров советского фильма,чьё мастерство не могло не поправить авторские недостатки.
После прочтения мне даже захотелось себе такого же пёсика,хотя я и особо не жалую собак,но от обаяния Шарика просто невозможно устоять и остаться равнодушным:))

Почему же я поставила "4,5"? Просьба любителям Булгакова: не закидывать меня тапками,но мне оказалась просто не близка медицинская тематика,за это я снизила немного книге:)
Я не очень люблю подробности об операциях и врачбных приемов,поэтому эти моменты старалась прочитать быстрее и перейти к более интересному.

Резюме: хорошая,интересная книга,подойдет для знакомства с творчеством автора