19 апреля 2022 г. 14:42

5 "Человеку без документов строго воспрещается существовать!"

СЮЖЕТ
Время действия - 20е годы 20го века. Профессор Преображенский  и его помощник доктор Борменталь решились на сложный эксперимент по пересадке человеческого гипофиза животному.  Цель эксперимента  - выявить способ  омоложения организма. Для этого они отлавливают бездомного пса Шарика. Шарик был вполне себе добропорядочным, пусть и бродячим псом. Но эксперимент профессора Преображенского дал неожиданный результат. И теперь Шарик уже и не Шарик вовсе, а Полиграф Полиграфович Шариков - лицо, мягко скажем, неприятное и, я бы даже сказала, аморальное.
Как так получилось? Почему добродушный, порядочный пёс превратился в настоящего мерзавца? Как общественность восприняла Шарикова? И чем все это закончилось? Об этом вы узнаете прочитав данную повесть.

ПЕРСОНАЖИ
Профессор Преображенский - именитый хирург,  светило мировой науки. Он уже явно в годах, честолюбив и капризен. Он яркий представитель старой буржуазии. Открыто критикует советскую власть, пользуясь своим высоким положением в научных кругах. Профессор Преображенский быстро понимает и признает свою ошибку в проведённом эксперименте. При этом он всё же пытается воспитать из Шарикова настоящего человека.

Доктор Борменталь -  ученик профессора, его правая рука.  Он питает к своему учителю огромное уважение и готов пожертвовать многим ради благополучия Преображенского. Пожалуй, если бы не безграничная преданность и твёрдость характера этого человека, история с экспериментом закончилась для профессора менее драматично, чем могла бы. Отмечу, что некоторые фрагменты повести написаны как раз от лица Борменталя в стиле дневниковых записей, наблюдений за ходом эксперимента.

Однако основной рассказчик - это Шарик.
Шарик - обыкновенная бездомная дворняга. Он неимоверно благодарен профессору за то, что тот подобрал его на улице.  Профессор кормит Шарика и лечит. Шарик счастлив. Но потом происходит что-то странное.  Совершенно непонятное для пса.

И перед нами появляется новый персонаж - Полиграф Шариков. Лицо, мягко говоря, отталкивающее. Он мелочен,  изворотлив, хитер. Он с лёгкостью пойдёт на преступление и переступит нормы морали ради своей выгоды. При этом Шариков совершенно не зрел морально и беден духовно. Его мысли и желания просты как пробка.

АТМОСФЕРА
Очень многослойное произведение.  Очень плотное. При этом, как всегда у Булгакова, ироничное.
Затрагивается большое количество проблем. Например,  вмешательство человека в законы природы, этический аспект в науке, взаимодействие нового общества и общества старого, отсутствие морали, безкультурие,  невежество, глупость народных масс. Также, отношение к людям, животным, родине. И ещё много-много чего можно найти для себя в этом небольшом произведении.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Лично для меня главным посылом этой повести стало определение сущности конкретной прослойки людей. Тех, кто не имеет собственной воли,  не желает даже попытаться критически мыслить. Тех, кто не способен взять ответственность за свою жизнь, но свято верит, что кто-то должен прийти и решить все его проблемы. Эти люди озлоблены и завистливы к тем, кто чего-то добился. Да, эти люди очень  преданны, но не себе и своим идеалам, а "хозяину". Как "хозяин" скажет, так и должно быть. Они бедны духовно и их ценности меняются взависимости от изменения ценностей "хозяина". К сожалению таких людей с "собачьеми сердцами" не мало в мире сейчас и они были всегда, а Шариков лишь собирательный образ.