ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

19 августа 2022 г. 13:48

4 Хорошая книга для подросткового возраста!

«Ее лучший друг - призрак»… эти строчки привлекали мое внимание и, как оказалось, не зря.Книга рассказывает о том, что девочка-подросток по имени Кэссиди может видеть призраков, мало того, дружит с одним из них. Довольно интересная деталь. Я люблю мистику, да и аннотация напомнила мне сюжет любимого аниме «Туалетный мальчик Ханако-кун». Но когда начала читать, немного разочаровалась. Итак, начнём.1. Исключительная подростковая книга. Это не минус, но взрослой аудитории может быть немного скучно. Однако книга хороша: динамичный сюжет, яркий, местами жуткий. Но без тяжёлых сцен и тонны стекла. 2. У автора довольно лёгкий слог, но местами он был скучным и слишком простым. К тому же, размер книги очень маленький. Только проникаешься историей - и вот она уже заканчивается. 3. В целом, после…

16 марта 2022 г. 11:24

Детская книжка о девочке живущей между двух миров - человеческим и призрачным. Это произошло после случая, когда она чуть не утонула, именно тогда она стала видеть призраком. С одним из них даже подружилась, его зовут Джейкоб. Стоит отметить, что её родители пишут книги о всяких паранормальных явлениях, но даже не догадываются о способностях своей дочурки. Так вот, вся заворушка начинается, когда Кэссиди отправляется с родителями в Шотландию, а там в город призраков :) а как оказывается, не все они такие добрые и милые как Джейкоб.. В целом, история неплохая, но совершенно детская и по-детски наивная. Если и читать книги о призраках - моей любовью навсегда остается цикл "Локвуд и компания", это уже более подростковый и старше вариант. Поэтому не могу сказать, что мне понравилось.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 февраля 2022 г. 09:58

вполне интересная и захватывающая история, но немного детская по содержанию. сюжет динамичный, увлекательный, написано легко и живо, приключений героини хватает с лихвой на пару-тройку человек) главная героиня - Кэссиди - видит призраков, пока она не понимает, что ей с этим делать, и ей не очень нравится эта способность, но ничего не поделаешь и приходится с этим жить. Кэс мечтает о каникулах на побережье, где не будет никаких призраков, но родители едут на съемки передачи о паранормальных явлениях в Эдинбург и берут ее с собой. в этом старинном городе и начинаются все приключения и судьбоносные встречи героини. мне понравилась адекватная и бесстрашная героиня Кэс, ее дружба с призраком Джейкобом, все события, произошедшие в Эдинбурге. я переживала за героев, беспокоилась, чтобы все у…

Hareru

27 декабря 2021 г. 22:15

Веселое и местами опасное приключение школьницы Кэссиди, которая по иронии судьбы видит призраков, в отличии от ее родителей, занимающихся паранормальными явлениям.

У Кэссиди есть лучший друг, правда он призрак, но это не мешает им заводить свои особые правила для друзей и влипать в неприятности. Из-за определенного события, героиня умеет проходить за "вуль", в место, где обитают призраки, где оживает их мир.

Родителей пригласили вести телепередачу о паранормальных местах, и в первой же локации главная героиня чуть не лишилась жизни. Из-за неопытности и незнания она влипает в очень большую неприятность.

Динамичное повествование, отлично рассказанная история.

KittyYu

впечатления и заметки

13 января 2022 г. 19:16

Люблю, когда в руки попадает книга, реабилитирующая в моих глазах автора. С Викторией Шваб я была знакома по книге "Архив", которая, если честно, совсем не впечатлила. Она не была прямо бесячей, но и читать продолжение желания не вызвала. И вот неожиданно я беру на прочтение "Город призраков" и так же неожиданно остаюсь от этой истории в полном восторге. Для меня это идеальный вариант детско-подростковой литературы 10+, как , к слову сказать, Френсис Фардинг или Джонатан Страуд, По мне, в "Городе призраков" идеально все: приятный и простой язык, интересные персонажи, раскрытие темы дружбы, детско-родительских взаимоотношений и принятия ответственности. А уж погружение в мистическую атмосферу городов с древней историей, прогулки по интересным местам, овеяным мрачными легендами... мммм,…

Queenny

25 декабря 2021 г. 00:33

5 Милашнейший цикл про привидения

Книги немного похожи на Воронят, но не сосредоточены на кучке парней. Кэссиди после клинической смерти начинает видеть призраков, и ее сопровождает спасший призрак - Джейкоб. Пока они не отправляются в Шотландию, где Кэссиди узнает, что обязана охотиться на призраков и отправлять их в загробный мир... Очень динамичное действие, но с яркими деталями, которые придают истории выпуклость: увлеченность старыми фотокамерами героини, отсылки к Гарри Поттеру и комиксам, черный кот Мрак. А еще родители, пишущие о привидениях, но не верящие в них. Поднимаются актуальные для молодежи вопросы: родители не воспринимают мнение всерьез, желание быть популярным в компании... Это трилогия, каждая книга - путешествие в новый город с призраками для документального фильма родителей. Эдинбург, Париж, Новый…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 ноября 2021 г. 10:54

Вполне себе милая история про девочку Кэсси, которая видит призраков и даже дружит с одним из них. Родители ее при этом в призраков не особо-то верят, не видят их, но пишут книги и ведут передачу про паранормальное. Для съемок они и едут в Эдинбург, где Кэсси кое-что новое узнает о себе и встречает девочку с аналогичным даром. История простенькая, сюжет без каких-то поворотов. Мне больше понравилось описание Эдинбурга, захотелось самой погулять по всем этим "злачным" полным призраками местам. Хотелось бы узнать подробнее что случилось с другом-призраком когда он еще был жив но не уверена что буду продолжать цикл дальше.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

23 декабря 2021 г. 02:23

Довольно интересная история, написанная приятным языком, которой я бы поставил оценку и выше, если бы не кое-какие моменты.

Главная героиня - Кэссиди - чуть больше года назад чуть не умерла, оказавшись в холодной реке, но ее спас мальчик Джейкоб, который являлся призраком. С тех пор Кэсс начала жить одной ногой в мире живых, второй - в мире мертвых. Она ощущает "вуаль" между миром призраков и может даже проникать туда. Правда, зачем ей такая возможность, Кэсс не знает. Она думала, что должна услышать историю призрака, позвавшего его, пережить с ним смерть, и тем самым помочь, но Джейкоб обмолвился, мол, все не так, но подробности раскрывать не хотел.

Иронично, но родители Кэсс - авторы цикла книг "Окульторологи", в которых отец описывает историческую составляющую, а мать - мифы и легенды,…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

12 августа 2021 г. 15:10

Возможно, выбирая эту книгу, я недостаточно вчиталась в информацию про нее, но я ожидала больше YA, больше для подростков старшего возраста, но эта книга ближе к детской или раннеподростковой литературе, поэтому показалась мне простоватой.

Идея про призраков довольно интересна, мне очень нравится читать книги про Эдинбург (когда-нибудь я туда доеду!), но уж очень плоско все получилось. Мне не хотелось сочувствовать ни главной героине, ни ее другу-призраку, ни ее родителям - никому. Как-то не показались они глубокими и интересными.

Сюжет тоже как-то слишком прямолинеен и простоват. Даже дальше продолжать цикл не буду.

Дуэльный клуб "Собери их всех"

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

18 марта 2021 г. 19:37

4 Кэсседи в мире духов

Так уж случилось, совершенно необъяснимо, что я каким-то образом начала сразу три книги. И все три книги про призраков! :D Умею я выбрать)) И если другие две книги мне показались одна слишком мрачной, а вторая загрузной, то эта книга пришлась мне по душе и я ее дочитала первой)

Сюжет не так уж сложен, да и сама книга не вызвала эффекта "вау", однако вполне себе ничего. У нас есть девочка, родители которой верят в призраков, только вот они не знают, что Кэсс, их дочурка, мало того, что их видит, так еще и дружит с одним из них.

Ну что сказать? Сюжет очень прост и линеен, ничего сверхъестественного в этом нет. Просто что-то происходит, и все куда-то идет. И тут хочется отдельно сказать: идея окультурологов очень любопытна и я бы лучше почитала что-нибудь в этом ключе, нежели эту книгу :D

На…