Творчество Константина Алексеевича Коровина прочно вошло в историю отечественного искусства и принадлежит к высшим его достижениям. Одаренный художник, друг В. А. Серова и Ф. И. Шаляпина, сверстник…
Серия: Пером и кистью
Издательство: Книжный Клуб Книговек

27 ноября 2022 г. 21:11

Небольшой очерк об организации павильона Крайнего Севера на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г. Пунктиром: вот посиделки у Саввы Мамонтова, где обсуждается идея павильона и экспедиции на Север за материалами для него; а вот уже идет выставка, на которой в построенном по указаниям Коровина павильоне демонстрируются северные диковины, включая северного человека и тюленя. Присутствуют многие люди, составлявшие славу России рубежа 19-20 веков - от Васнецова до Шаляпина, и на втором плане движителем русского искусства - меценат С.И. Мамонтов.

Детство, рассказ

Жанры:  Русская классика

Теги:

27 ноября 2022 г. 21:11

27 ноября 2022 г. 20:59

Рассказ в духе комедии положений. Эмиграция, небедные русские вздыхают по прошлой жизни, восхищаются картинами и рассказами Коровина и зазывают его в гости (письменно). Ну и путают самого Коровина с его приятелем. Простенько, и по мне так довольно неприятно - испанский стыд какой-то.