Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике

Расселл Хелен

21 ноября 2020 г. 01:08

3 Книга о счастье, которая сделала меня менее счастливой

Аннотация обещала, что из этой книги я узнаю: 1. Как стать счастливым по-датски? Спойлер: Жить в Дании, а еще лучше родиться в Дании. Спасибо, кэп.

2. Как есть булочки не поправляясь? Спойлер: есть их в Дании.

3. Как правильно заниматься хюгге? Спойлер: в кресле от датского дизайнера, под светильником от датского дизайнера, с кучей свечек. И попытаться не устроить пожар.

Автор всю книгу рассказывает о том, что датчане счастливы в основном благодаря своей государственной социальной политике, датским традициям, употреблению антидепрессантов и еще немножко – гену, который участвует в выработке и захвате серототина.

Книга о счастье, которая сделала меня более несчастной, чем я была до ее прочтения. Потому что осознавать, что живешь в совсем другой стране, которая не станет Данией при моей…

17 ноября 2020 г. 14:31

2 зря потраченное время

Ожидания были большие. И -полнейшее разочарование.

На каждой странице ‘яяя’ или - того хуже - постоянное упоминание ‘лего-мена’ (как автор на протяжении ВСЕЙ книги обзывает своего мужа).

Вот как теперь ЭТО развидеть?

Ужасно.

21 октября 2020 г. 09:50

А Ви коли-небудь задумувались на скільки би оцінили своє щастя? 10,9,8...балів? Ось нещодавно закінчила чергову книгу. Випадково на неї натрапила, хоча в той же час мої рекомендації в фейсбуці висвітлювали багато відео про хюге, життя датчан і так далі. Книга написана англійкою, яка переїхала в Данію, і вирішила дізнатись, чому Данію вважають офіційно найщасливішою країною світу і в чому її секрет. Я занотувала декілька цікавих речей про цю скандинавську країну, надіюсь, що їх я перевірю на власному досвіді при можливості.

Mahaosha

21 сентября 2020 г. 23:40

4.5 Хюгге - это...

Мужу Хелен предложили годовой контракт в датской фирме и они переехали в эту страну. Чтобы не сидеть сложа руки - автор решила выяснить, почему жители Дании - самые счастливые люди (все, с кем она беседовала, говорили, что их уровень счастья где-то на уровне 9 из 10). Что удивительно: в Дании полностью бесплатное образование и медицина, огромные налоги и самая короткая рабочая неделя (35 часов), какую я знаю. Люди в Дании суровые, консервативные, любящие традиции, законы, инструкции, планирование, секс и наркотики. Отпуск в Дании длиться 1 месяц и это июль.

Забавные записки, полные юмора и самоиронии. Единственное, что я не поняла - что такое хюгге ))))) А еще интересно, как воспринимают эту книгу сами датчане)))))

18 сентября 2020 г. 11:58

5 Путешествие в Данию без покупки авиабилетов? Легко!

Ну что, настало время рассказать о чем-то легком, не из классики, как думаете?
Сразу оговорюсь, куплена была эта книга в дорогу - хотелось чего-то немудреного (но совсем не детективов Дарьи Донцовой), хотелось того, от чего не захочется избавиться в вагоне на следующей же остановке поезда, а потом еще долго скучать до места назначения (читать то нечего!). А вот эта книга с такой "уютной" обложкой, да еще и многообещающим названием! Научусь, может, и счастью, как датчане советуют, вдруг и правда?!
На самом деле название книги в оригинале - "The Year of Living Danishly: Uncovering the Secrets of the World's Happiest Country" (это я уже позже узнала, из интернета). Никаких слов о хюгге, или об "улитках" (датская выпечка, видимо, очень вкусная). В переводе примерно звучит так - "Год житья в…

CatMouse

27 июня 2020 г. 16:55

Муж сжал мою обледеневшую руку, и я попыталась улыбнуться, но, поскольку зубы у меня стучали от холода, вместо улыбки получилась гримаса. Я знала, что будет холодно, но не до такой степени! Мы пробыли на балтийском воздухе всего полторы минуты, а я уже продрогла до костей. Из носа вот-вот потечет, но вдруг покалывание прекратилось, и я вообще перестала чувствовать собственный нос. Боже, я что, отморозила нос в Дании?

Жаль, что мужу Хелен не предложили работу в Сибири...

Поскольку большую часть своей жизни я провела в регионе с резкоконтинентальным климатом, и помню зимы с -60 и лета с +45, сетования англичанки на датскую погоду не производят на меня большого впечатления. А если учесть, что подобные книги, написанные как любительские исследования для женского журнала и обильно сдобренные…

23 августа 2020 г. 13:27

Сколько же воды в этой книге... Перевод оставляет желать лучшего. То, что действительно интересное о Дании, едва ли насчитывает половины книги, остальное личные мысли автора: я думала, я была на эмоциях, я предполагала и тому подобное. Многое слишком преувеличено, это даже не смешно, от некоторых глупостей дергается глаз, например, автор совершенно не знала о существовании сезонности овощей и фруктов, или то, что люди в любой точке мира, не только в Дании, могут сесть семьей за стол и дружно трапезничать, даже если вас всего два человека, а не как она сутками пахать на своей работе и света белого не видеть, сожрать бургер всухомятку и быть довольным. Это минимум, что ярко мне запомнилось. И эту книгу писал ЖУРНАЛИСТ!

23 сентября 2020 г. 03:40

5 Булочки, кофе, счастье.

Свою первую в жизни рецензию я решила посвятить книге Хелен Рассел "Хюгге или уютное счастье по-датски", так как она, действительно, вдохновила меня.

За окном первые осенние дожди, в квартире настолько холодно, что не чувствуешь пальцев рук. "Самое время почитать что-то уютное", - подумала я и потянулась к своей книжной полке в поисках подходящей книги. Стыдно признаться, что книга с такой симпатичной обложкой пролежала на моих полках почти 2 года. Куплена она была на волне популярности, но подходящего настроения познакомиться с ней так и не представилось.

И вот, в предвкушении "ванильненького" не отягощающего разум чтива, наслышавшись о хюгге и его составляющих в виде свечей, булочек и кофе, я укуталась в плед, положила под бок котейку для дополнительного обогрева и приступила к чтению.…

19 августа 2020 г. 10:05

4.5 Книга про страну мечты:)

Я давно слышала о книге "Хюгге, или Уютное счастье по-датски" и наконец решилась её прочесть!

Книга просто прекрасна. Мужа автора пригласили работать в компанию Лего и им пришлось переехать в Данию.

Так как автор - журналист, она решила провести исследование и узнать, почему датчане такие счастливые!

Книга разделена на 12 месяцев и каждая глава раскрывает разные аспекты датской жизни, хочу сказать, что это ОЧЕНЬ интересно:)

Возможно, книга так мне понравилась, потому что многого, что влияет на счастливую жизнь датчан, не хватает в нашей стране.

Что же я поняла? В Дании так хорошо, потому что: - Там 6 часовой рабочий день и принято уходить с работы вовремя. - Там множество социальных правил, которые все соблюдают. - Государство поддерживает своих граждан. - Образование бесплатное. - Люди не…

21 июля 2020 г. 07:12

Невероятно уютная книга! Когда я начинала читать, то много надежд не возлагала на нее, т.к. не знала что это будет, не знала в каком стиле написана книга. На деле оказалось все просто прекрасно! Мы знакомимся с невероятной Данией, жители которой оценивают свое счастье на 8 из 10 и выше! Это ли не заставляет бросить все и уехать в эту маленькую страну. Мне безумно понравилось, я познакомилась со всеми сферами этой уютной жизни - медицина, политика, социальная и культурная жизнь, отдых и досуг. Бурю эмоций вызвала эта книга. От полного непонимания до восторга. Как там описываются эти вкуснейшие булочки с корицей. Ммм... Понимаешь как сильно отличаются культурные традиции разных стран. Главная героиня - журналист, которая переехала в Данию из-за работы мужа (ему предложили работу в…