4,4

В меню годного фэнтези должна быть «Горячая Героиня». Желательно с супер-силой и/или избранная. Вместо неё возьмём нескладную девочку-пацанку из мелкой деревеньки. «Властный герой с мрачным прошлым». Лучше толпа. Добавим ехидного оборотня, которого убить хочется чаще, чем расцеловать. «Любовный треугольник» заменим славянской магией, мифами и легендами, драками не на жизнь, а на смерть. Щепоть желания кинуться в омут (зачёркнуто) приключения с головой. И украсим таинственным врагом, которого сумеют победить разве что самые верные возлюбленные. Потому что скорее сами друг друга покалечат, чем другим позволят.
Цикл: Бабкины сказки, книга №1

3 февраля 2024 г. 17:13

4 Волков бояться, замуж не попасть

Давно мне рекомендации и рекламные сервисы подсовывали автора с забавным именем Даха Тараторина. Наконец звёзды сошлись и я осталась довольна. Озорная, ироничная и местами серьезно-грустная история на фоне деревенской или вынужденно кочевой жизни.

Фэнтези антураж в виде оборотничества, хоть и является движущей силой всех интриг в сюжете, но сильной сверхъестественной атмосферы произведению не наносит ;) Серый мог бы быть не волком, а человеком иной национальности или кардинально чуждого местным мировоззрения - суть именно в том, что он чужак, другой. А Фроська - из местных. Конфликт вполне реалистичный, поэтому и жанр у книги, скорее, приключения, чем фэнтези. Недаром цикл называется "Бабкины сказки", мифологическая атрибутика не самое здесь главное.

Понравилось, что герои не герои.…

Форма: роман

Оригинальное название: Волчья тропа

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2021

Кураторы

3 февраля 2024 г. 17:13

4 Волков бояться, замуж не попасть

Понравилось, что герои не герои.…

DALopa

волостной писарчук

4 марта 2024 г. 07:35

Прочитав об ужасах Золотой Орды, захотелось чего-то легкого. Вспомнила, что мне рекомендовали замечательное славянское фэнтези юмористическое. Нашла этот вариант самым подходящим и не прогадала. Действительно славянское. Написано с задором, с хорошим темпом, читатель не заскучает с таким слогом. Написано шуточно и с исторической точки зрения критиковать не стоит. Да, если честно, и не хочется. Даже такой зануде и придире, как я. Да и написано вполне себе достоверно. Позволила себе, правда, автор отклонение в плане картошки, но так здорово и с юмором обыграла это в сносках, что даже и мысли не возникло заострять на этом внимание. Книга написана от первого лица, но временные линии здесь две. Настоящее, в котором наша героиня уже замужем за.... оборотнем и путешествует с ним. А ещё мы…

Подборки