26 июля 2023 г. 21:22

Это книга о жизни людей в сибирской деревне Зелёный дол, показаны события с 1918 по 1960 год.

Люди совершенно разные, но практически все несут какую-то тайну и не ясно, что у них за душой.

Ведь не зря говорят, что в тихом омуте черти водятся.

Многие ключевые события романа показываются автором под разными углами от лица разных персонажей. Я люблю, когда в произведении несколько персонажей дают оценку одному событию. Зачастую такие оценки весьма неоднозначны и позволяют понять и оценить событие более полно.

Автор охватил большой временной период и показал исторические события в стране через жизнь одного колхоза.

Сюжет закрученный, много героев, периодически начинаешь путаться, кто есть кто.

Герои отлично прописаны, они не однобоки, мотивация их действий, зачастую непонятная, раскрывается…

marguzza

26 апреля 2023 г. 20:41

4 Жесткий триллер от писателя-почвенника

Да как так? Они же обычно про колхозы-навозы и эгегей-пятилетка-готова-еще вчера.

Ни фига.

Есть «Сто лет одиночества», а это «Полвека адской жести», но и одиночества тоже полные штаны, потому что, если вдуматься, герои действительно одиноки: у каждого свои скелеты и скелетища в шкафу и под полом, свои тараканы и боли, и делиться ими с другими (а иногда и просто изъясниться по-человечески, по-нормальному) суровые колхозники не желают.

Вообще, автор изображает как будто другой мир: на дворе 60-е, первый человек полетел в космос, а здесь - темнота, пережитки и неоконченная гражданская война, которая, затаившись, стала холодной.

Прорисовывая странность за странностью (когда хочется встряхнуть героев и прокричать им в лицо: ау, вы нормальные?) Иванов постепенно дает ответы, распутывая клубок…

24 мая 2023 г. 21:22

5 Моя вечная любовь ️

Когда то,будучи ещё подростком, нашла потрёпанную книжонку в шкафу в родительском доме ( где книг то, в общем,не водилось). Вот с того дня и началось моя безграничная любовь к Сибири, к Зелёному долу, Марьиному утёсу и Светлихе.
С тех пор прошло уже достаточное количество лет, а эта история все так же занимает место в моем сердце. Возвращаюсь к ней каждые 3-4 года соскучившись по своим любимым героям.
Если вы вдруг, по какой то неведомой мне причине, ещё не знакомы с этим романом - смело берите! И надеюсь вы влюбитесь точно так же как я однажды ❤️

OksanaPeder

вечный читатель

28 февраля 2023 г. 11:44

По сравнению с некоторыми произведениями русской литературы латиноамериканские сериалы отдыхают. Возможно поэтому они мне даются сложно. Большое количество персоналий, при этом многие совсем не те за кого они себя выдают... Меняются имена, локации и роли. Да и временной период большой, от первых событий до финала проходит почти полстолетия. В книге на удивление мало чистой идеологии. Местами даже отрицательные герои вызывают сочувствие и понимание. А положительные даже бесят. Особенно это касается Марьи, которая, в принципе, активного участия в повествовании не принимает. А присутствует почти только в воспоминаниях других героев. Незнаю, как она задумывалась автором, но по мне вышла довольно злобненькая и эгоистичная особа. Я так до конца и не смогла понять ее как личность. А вот…

15 апреля 2023 г. 20:20

5 Монументальненько 2.0

Штож, такого мне ещё не попадалось.

Про Тени я слышал от бабушки. Когда сериал ставили в ТВ-программу, он заботливо выделялся ручкой. Собственно, на этом мои познания были всё.

А тут оказалось, что книга есть, да вполне себе не плохая. Да, поневоле я ловила себя на мысли: "как будто на заказ". А может это не на заказ, может просто тема была горячая?

Всё как всегда ─ село и сплетенье семей, человеческих судеб в один большой ковёр. Здесь уже закончилась Великая отечественная, отгремели революции, в сенях стоит Холодная война ─ как будто вчера, да? И дрянными, гнилыми нитями вплетает автор наших злодеев. Тут сложно рассказать, чтобы вот не выдать спойлер.

Это интересно, это с послевкусием монументальности «Тихого дона», поменьше любви, побольше интриг, шпионских немного дел. Если вам, как и…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

21 февраля 2023 г. 12:35

Очень масштабная история, включающая больше сорока лет жизни разных людей. Начинается книга в 60-х: нам показывают быт небольшой сибирской деревушки, где в зоне рискованного земледелия работает колхоз. Нас знакомят с председателем колхоза, бригадирами, рядовыми работниками, жёнами и детьми. Разумеется, случается климатический кризис: длительная засуха сменяется периодом затяжных дождей, и всем приходится работать в поте лица.

Параллельно происходит множество флэшбеков в жизнь героев. Причём чем дальше по повествованию, тем глубже и детальнее становится это погружение в прошлое. Поначалу я воспринимала историю очень легкомысленно: люди работают и сталкиваются со сложностями, бывает. Но примерно к середине книги начинаешь осознавать: а ведь 40 лет назад случился критический перелом в их…

25 апреля 2023 г. 08:38

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ "ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ"

Анатолий Иванов (1928-1999) - русский прозаик и сценарист. Один из крупнейших советских писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему. Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР.

Год выхода книги - 1963
Издательство - АСТ Москва
706 страниц

Я вообще не рассчитывала на успех этой книги. Купила только по причинам низкой цены и высокого рейтинга на LiveLib. В школе зачитывалась подобными произведениями, в программе белорусской литературы их было много. Решила рискнуть и не прогадала.

Эта книга не затянула меня с первых страниц. Сначала все было очень непонятно, очень много персонажей, которые никак не запоминались.

Когда я вникла в суть книги, поняла, о чем будет речь - оторваться от нее было уже невозможно.

Иванов…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

4 декабря 2022 г. 21:52

На эту книгу очень трудно писать рецензию. Потому что понимаю, что писатель сумел объять необъятное, а я то ли от волнения, то ли от масштабности событий в романе, не могу связать и двух слов, чтобы рассказать, какая она, Россия, большая, сколько всего происходит в самых отдалённых её уголках, какие есть счастливые люди, не сознающие своего счастья, и сколько несчастливых везде, которые сами виноваты в своих горестях. Этот роман представляет собой обширную во времени картину - с 1915 года и до послевоенных Великой Отечественной лет. По географии писатель вроде и не шибко размахнулся - райцентр Озерки в сибирском краю и деревня Зелёный Дол там же. Но вот ведь какая химия получается: читателю кажется, что обо всей России пишет автор, что помнит он переживания народные не только в Сибири,…

FlorianHelluva

21 января 2023 г. 11:53

Книга пролетела практически незаметно. Но описать, что именно вместил в себя этот достаточно увесистый томик - действительно невозможно. А в нем около 50 лет и судьбы многих героев. И такое впечатление, что практически все сферы жизни. Даже сектам место нашлось. Хотя глядя на эти секты искренне желаешь искоренить полностью.

Если в начале книги некоторые персонажи вызывали симпатию, к концу истории она неведомым образом заканчивалась. Хотя Зину мне было жалко постоянно, собралось же вокруг нее сколько гадости. Хотя гадости тут в принципе хватает...

Это целый срез эпохи - от крушения Российской империи до годов после Великой Отечественной. И все это... С какой-то невообразимой живостью и простотой. Текст легкий, стремительный. Хотя иногда возникало ощущение застывшего момента, потом…

28 февраля 2023 г. 07:08

Давно я такую книгу не читала, эпичную, цельную.
Всю душу вывернула наизнанку книга.
В романе оказалось слишком много героев, много историй. Автор будто снимал фильм, притом так, чтобы осветить со всех ракурсов.
И от того наверное и шокировали главные герои, вызывали жалость, гнев, и омерзение.
Как интересно удалось автору издать в своё время роман не знаю, но я очень рада что именно сейчас в тишине у меня в ушах двое суток лилась эпопея под названием "Тени... "